Feldfrüchte und Erzeugnisse des Erwerbsgartenbaus – Ausschreibungen (CPV 03110000)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von zertifiziertem Regio-Wildpflanzen-Saatgut, 21037 Hamburg HamburgBVC Altona, 21037 Hamburg Hamburg, 21037 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Procurement of autumn seed for 2026 by BNMBábolna Nemzeti Ménesbirtokauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bacanie 2026Universitatea Nationala de Stiinta si Tehnologie Politehnica Bucurestiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Purchasing biofuels (herbaceous biomass, wood chips, fine wood shavings, wood pellets)Osaühing Lihula Soojusauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de substrat, terre, paillages et amendements en 2027 (2028, 2029, 2030)Commune de Vitry-sur-Seineauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FOURNITURE COTON : DECHETS DE PEIGNEUSE ET PÂTEBanque de France80,3 Mio. €Frist 08.09.2026
- ZG.270.1.7.2026 Bison migration management in eastern Poland – Feed delivery for the year 2026.Nadleśnictwo Lutowiskaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZG.270.1.7.2026 Bison migration management in eastern Poland – Feed delivery for the year 2026.Nadleśnictwo Lutowiskaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro de plantas, material de jardinería, ornamentos y material relacionado con la sanidad vegetal para la conservación y mejora de los distintos jardines y espacios verdes públicos del término municipal de Chipiona.Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona78.000 €Frist 09.09.2026
- Ramavtal Växter för utemiljöHelsingborgshem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Dynamic procurement system for the supply of soybean meal to ŠZP ŽabčiceMendelova univerzita v Brněauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Viljelyn tuotantopanosten hankinta LuonnonvarakeskukselleLuonnonvarakeskusauf AnfrageFrist 15.09.2026
- “Supply through the purchase of straw, feed, fodder crops, and ready-made animal feeds for the needs of the State Forestry Enterprise ‘Zhenda’”ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ - ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО ЖЕНДА30.000 €Frist 16.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d'auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 06-10-16-18-22 de la procédure 2025AC012DCPMairie de Lilleauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Kreishaus Darmstadt -Trakt 5 Betonsanierung-Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg26,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Food products 2027-2029Sihtasutus Eesti Vabaõhumuuseumauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture foin, paille et traitement du fumier pour le site d'Alfort NormandieMASAF / EP / ENVA - Ecole nationale vétérinaire d'Alfortauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture de foin, de paille pour chevaux et enlèvement de fumier au profit du site Alfort NormandieEcole Nationale Vétérinaire d'Alfortauf AnfrageFrist 28.09.2026
- FOURNITURE DE PLANTES A MASSIFS POUR LE SERVICE DES ESPACES VERTS DE LA VILLE SARCELLES (5 LOTS)Ville de Sarcelles280.000 €Frist 30.09.2026
- Dodávka pícnin pro rok 2026Správa Krkonošského národního parkuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- AZ.251.5827.2026.ZKR Zakup i dostawa śruty rzepakowej oraz śruty sojowej na potrzeby RGD BrodyUniwersytet Przyrodniczy w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 16/ZP/2026 Dostawa artykułów spożywczych m.in. warzyw, owoców, jaj, mrożonek, rybSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Delivery by purchase, loading, transportation, and unloading, delivered free to the warehouses of “DLS-Nessebar” in bales of alfalfa.ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО-НЕСЕБЪР"1400 €geschlossen 18.08.2026
- “Supply through the purchase of straw, fodder, forage crops, and ready-made animal feed for the needs of the State Forestry Enterprise “Rodopi” – Supply of alfalfa”ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ГОРСКО СТОПАНСТВО РОДОПИ"1074 €geschlossen 11.08.2026
- Contratación de hasta 3 proveedores en cada lote para dar cobertura al material necesario para la impartición de cursos y programas formativos que se llevan a cabo por Móstoles Desarrollo, todo ello a través del establecimiento de este acuerdo Marco.Gerencia de Móstoles Desarrollo Promoción Económica S.A.750.000 €geschlossen 10.08.2026
- contrato suministro material fontaneriay riego y obra civilDelegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural en Huelva56.140 €geschlossen 10.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Fourniture de paille sur les sites de Saumur (49) et du Pin (61)MASAF / EP / IFCE - Institut Français du Cheval et de l'Equitationauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
CPV 03110000 (Feldfrüchte und Erzeugnisse des Erwerbsgartenbaus): öffentliche Ausschreibungen für Saatgut, Pflanzgut & Agrarerzeugnisse. Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03110000?
Der CPV-Code 03110000 – Feldfrüchte und Erzeugnisse des Erwerbsgartenbaus klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Feldfrüchten, Saatgut, Pflanzen und sonstigen Erzeugnissen des Pflanzenbaus und des Erwerbsgartenbaus. Dazu zählen Getreide, Hülsenfrüchte, Ölsaaten, Gemüse, Zierpflanzen, Saatgut verschiedener Kulturen, pflanzliche Rohstoffe sowie Pflanzen für spezielle Verwendungszwecke. Im öffentlichen Sektor werden solche Beschaffungen typischerweise durch Bundesanstalten für Landwirtschaft, landwirtschaftliche Forschungseinrichtungen, Schulbauernhöfe und kommunale Betriebe mit Landwirtschaftsflächen vorgenommen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 03110000 eingesetzt, wenn Behörden und öffentliche Einrichtungen Feldfrüchte oder Gartenbauerzeugnisse als Lieferleistung beschaffen – etwa für Forschungszwecke, zur Aussaat auf öffentlichen Flächen oder für die Versorgung landwirtschaftlicher Ausbildungsbetriebe. CPV 03110000 gehört zur Klasse 031 – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse in der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 03110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 03110000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 8 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den nachgewiesenen öffentlichen Auftraggebern zählt die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 03110000 umfasst folgende Unterkategorien für spezifische Erzeugnisgruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 03111000 | Saatgut | 2 |
| 03117000 | Pflanzen für bestimmte Anwendungen | 2 |
| 03115000 | Pflanzliche Rohstoffe | 1 |
| 03112000 | Rohtabak | – |
| 03113000 | Zur Zuckerherstellung verwendete Pflanzen | – |
| 03114000 | Stroh und Futterpflanzen | – |
| 03116000 | Naturkautschuk, Latex und zugehörige Erzeugnisse | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03110000
- Saatgutbeschaffung für eine Bundesbehörde: Die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung schreibt die Lieferung von zertifiziertem Saatgut für Sortenversuche und Feldprüfungen im Rahmen ihrer Aufgaben zur Sortenzulassung aus.
- Pflanzenlieferung für einen öffentlichen Ausbildungsbetrieb: Ein landwirtschaftlicher Ausbildungsbetrieb in öffentlicher Trägerschaft beschafft Saatgut und Jungpflanzen für den lehrplangerechten Anbau in verschiedenen Kultursystemen.
- Pflanzliche Rohstoffe für Forschungseinrichtungen: Eine öffentliche Forschungseinrichtung vergibt die Lieferung spezifischer Pflanzenmaterialien für Laborversuche und agrartechnische Untersuchungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesanstalten und Bundesbehörden im Landwirtschaftsbereich, öffentliche Forschungs- und Versuchseinrichtungen, landwirtschaftliche Ausbildungsbetriebe in öffentlicher Trägerschaft sowie kommunale Betriebe mit eigenen Anbauflächen. Zu den nachgewiesenen Auftraggebern zählt die Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE).
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind zertifizierte Saatguthändler und -erzeuger, Gartenbaubetriebe und Baumschulen sowie Großhändler für landwirtschaftliche Erzeugnisse. Bei Saatgut werden regelmäßig Nachweise zur Sortenzulassung, phytosanitären Zertifizierung und Saatgutanerkennung nach Saatgutverkehrsgesetz gefordert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03110000)
Mit tender.match erhalten Saatguthändler, Gartenbaubetriebe und Agrarlieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 03110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03110000)
Für Unternehmen, die für größere Lieferaufträge Partner oder Spezialproduzenten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich rasch geeignete Kooperationspartner für spezifische Saatgutsorten oder pflanzliche Spezialerzeugnisse identifizieren.