Lebende Pflanzen, Knollen und Stecklinge – Ausschreibungen (CPV 03121100)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de planta arbustiva, vivaz, acuática, trepadora, rosales, crasas, cactáceas, palmáceas de pequeño porte, de interior, bulbos, semillas, tepes de césped y parterres de plantación de grupos mixtos de flor, con medidas de contratación pública sostenibleInstitut Municipal Parcs i Jardins de Barcelonaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kauf, Lieferung, Aufstellung und Pflege von Grünpflanzen und zugehörigen PflanzgefäßenBerlinovo Immobilien Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Revitalization of the Culture and Recreation Park – green space revitalizationGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement and planting of plant material within the Ursynów District, divided into Tasks:
Task 1. Procurement and planting of trees within the Ursynów District,
Task 2. Procurement and planting of shrubs, perennials, and bulbs within the Ursynów District.Miasto Stołeczne Warszawa - Dzielnica Ursynówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- La substitució de l’arbrat viari mort o en estat decadent en aquells carrers i espais de l’àmbit del Centre Històric que s’ha identificat aquesta circumstància.
Les actuacions que s’han de dur a terme són:
- Subministrament de l’arbrat (espècie, dimensions i condicions vegetatives) per a cada ubicació on és necessària la substitució,
- Arrencada de paviment de llambordins, peces de formigó o fo...Ajuntament de Lleida71.543 €geschlossen 31.08.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Suministro de plantas y material de jardinería para las zonas verdes del Ayuntamiento de EsperaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Espera24.793,4 €geschlossen 02.09.2026
- CONTRATO MIXTO SUMINISTRO Y SERVICIO ADQUISICIÓN Y PLANTACIÓN ARBOLADO VIARIO ALCORQUES MARCO EDIL(SUB_OBE_2026_0015)Ajuntament de Lleidaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ACQUISITION DE FOURNITURES POUR LES ESPACES VERTSMairie de L'Haÿ-les-Roses0 €Frist 04.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PLANTESCommune de Neuilly-Plaisanceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Heminredning, säsongsartiklar och hemlika möblerMullsjö kommunauf AnfrageFrist 08.09.2026
- FOURNITURE DE VEGETAUX DIVERSMairie de La Grande Motte356.000 €Frist 10.09.2026
- Accord cadreVille de Strasbourgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Ryhmäkasvit hautausmaalleTampereen ev.lut. seurakuntayhtymäauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture et livraison de fournitures horticoles et rognage de souchesBrest métropole280.000 €Frist 21.09.2026
- Fourniture de végétaux - 4 lotsDEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE2,5 Mio. €Frist 21.09.2026
- Fourniture de fleurissement et plantations, travaux d'élagage, fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin pour la Ville de MontmagnyCommune de Montmagnyauf AnfrageFrist 29.09.2026
- FOURNITURE DE PLANTES A MASSIFS POUR LE SERVICE DES ESPACES VERTS DE LA VILLE SARCELLES (5 LOTS)Ville de Sarcelles280.000 €Frist 30.09.2026
- OŚ.271.1.2026 Wyposażenie w infrastrukturę edukacyjno - dydaktyczną terenu przy Przedszkolu Gminnym w PrzedczuGmina Przedeczauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Consiste en el suministro y plantación de arbolado y arbustos para la renovación de diferentes zonas ajardinadas del municipio de Salou, por las anualidades 2026-2027, según las condiciones, emplazamientos, épocas y con el alcance requeridas en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPTP), documento técnico de carácter contractual que complementa este pliego de cláusulas administrat...Ajuntament de Salou859.787,8 €geschlossen 18.08.2026
- Contratación del suministro y plantación de arbolado y arbustos para la renovación de diferentes zonas ajardinadas del municipio de Salou, anualidades 2026-2027”Ajuntament de Salouauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- “Supply of vegetation for the needs of Yambol Municipality and the Municipal Enterprise ‘Communal Activities’”ОБЩИНА ЯМБОЛ350.000 €geschlossen 17.08.2026
- Begrünung 2026, 42283 Wuppertal Nordrhein-WestfalenJobcenter Wuppertal AöR, 42283 Wuppertal Nordrhein-Westfalen, 42283 Wuppertal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Fourniture et livraison de plants forestiers, présentés en racines nues, mottes ou godets, pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONFMASAF / ONF / DT SN - DT Seine Nordauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Fourniture et livraison de plants forestiers, présentés en racines nues, mottes ou godets, pour la saison de plantation 2026/2027 dans les forêts domaniales gérées par l’agence de Lille de l’ONFOFFICE NATIONAL DES FORETSauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Suministro y transporte de material vegetal para Illescas. Flor de temporada.Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas19.237,5 €geschlossen 05.08.2026
- FOURNITURE DE BUIS DE HAIES ET BORDURESETBT du Château de Versailles0 €geschlossen 04.08.2026
- Fourniture et livraison de plants forestiers, présentés racines nues ou godets, d’essences et de catégories diverses dans les forêts gérées par les agences territoriales d’Alençon et de RouenMASAF / ONF / DT SN - DT Seine Nordauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Fourniture de végétaux, produits horticoles et matériaux pour travaux paysagersVille de Sartrouville25.000 €geschlossen 16.07.2026
CPV 03121100 (Lebende Pflanzen, Knollen, Wurzeln, Stecklinge und Pfropfreiser): öffentliche Ausschreibungen für Pflanzgut. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03121100?
Der CPV-Code 03121100 – Lebende Pflanzen, Knollen, Wurzeln, Stecklinge und Pfropfreiser klassifiziert öffentliche Beschaffungsvorgänge für vermehrungsfähiges und bepflanzbares Gartenbaumaterial. Dazu zählen lebende Zier- und Nutzpflanzen ebenso wie vegetatives Vermehrungsmaterial wie Knollen, Wurzelstöcke, Stecklinge und Pfropfreiser, die für Anbau, Vermehrung oder Bepflanzung eingesetzt werden.
Im Vergabekontext ist dieser Code besonders relevant für kommunale Grünflächenämter, botanische Einrichtungen und Bildungsstätten mit gärtnerischer Ausrichtung, die Pflanzgut für Grünanlagen, Schulungszwecke oder Erhaltungskulturen beschaffen. Er ist von der reinen Bauleistung des Landschaftsbaus zu unterscheiden, bei der die Pflanzung als handwerkliche Dienstleistung ausgeschrieben wird – hier steht die reine Lieferung des Pflanzenmaterials im Vordergrund. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 03121 – Gartenbauerzeugnisse in der Gruppe 031 – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03121100
- Lieferung von Pflanzgut für kommunale Grünanlagen: Ein städtisches Grünflächenamt schreibt die Lieferung von Stauden, Sträuchern und Blumenzwiebeln für die Neubepflanzung öffentlicher Parkanlagen aus.
- Beschaffung von Baumschulmaterial für Straßenbegleitgrün: Eine kommunale Bauverwaltung beschafft Jungbäume und Stecklinge für die Begrünung von Verkehrsflächen.
- Pflanzenlieferung für botanische Sammlungen: Ein botanischer Garten oder eine Universität mit gärtnerischer Ausbildung schreibt die Lieferung seltener oder spezieller Pflanzenarten für Lehr- und Forschungszwecke aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03121100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03121100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, botanische Gärten, Universitäten mit gärtnerischem Schwerpunkt sowie Bau- und Liegenschaftsbetriebe, die Pflanzenmaterial für Neuanlagen oder Ersatzbepflanzungen benötigen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Baumschulen, Gärtnereien und Pflanzenhändler. Gefordert werden häufig Nachweise zur Pflanzenqualität, Sortenechtheit sowie zur pflanzenschutzrechtlichen Konformität der gelieferten Ware. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03121100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03121100)
Mit tender.match finden Baumschulen und Gärtnereien automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03121100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03121100)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03121100 zu finden – auf Basis einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.