CPV-Code

Pflanzen zur Getränkeherstellung – Ausschreibungen (CPV 03131000)

Letzte 12 Monate
2
Medianwert
bis 50.000 €
90. Perzentil
bis 500.000 €
Median Angebotsfrist
27 Tage

Wertangaben auf Basis von 4 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

European Commission2Bodens kommun1European Union Agency for Asylum1Houses of the Oireachtas Service1Nässjö Kommun1Studentenwerk Chemnitz-Zwickau1Sumar, serveis públics d'acció social de Catalunya, MP, SL1Tårnby Kommune1

Ausschreibungen

  • Vedrørende VIFs udbud af kaffe samt relaterede produkter, herunder komplementære og supplerende varer, samt køb og leje af kaffemaskiner inkl. serviceaftale.
    Tårnby Kommuneauf Anfragegeschlossen 20.06.2026
  • L’objecte d’aquest contracte és la prestació del subministrament de garrafes d’aigua i càpsules de cafè per als centres gestionats per SUMAR, Serveis Públics d’Acció Social de Catalunya MP, SL, en endavant SUMAR, mitjançant procediment obert simplificat abreujat amb diversos criteris d’adjudicació.
    Sumar, serveis públics d'acció social de Catalunya, MP, SL46.176 €geschlossen 25.03.2026
  • Technical Assistance to GreenUp - Enhancing the Production and Productivity of Coffee and Cocoa
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 15.08.2022
  • Technical Assistance to GreenUp - Enhancing the Production and Productivity of Coffee and Cocoa
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 15.08.2022
  • Köp av kaffeautomater med tillhörande förbrukningsvaror
    Bodens kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Kaffe
    Nässjö Kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Request for Tenders for the Supply of Coffee and related equipment to the Houses of the Oireachtas Service
    Houses of the Oireachtas Service150.000 €keine Frist angegeben
  • Lieferung von Biokaffee und Kakao
    Studentenwerk Chemnitz-Zwickau460.640 €keine Frist angegeben
  • Provision of coffee machines, hot beverage supplies and related services for EUAA in Cyprus
    European Union Agency for Asylum45.000 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 03131000 (Pflanzen zur Getränkeherstellung): öffentliche Ausschreibungen für Kaffee, Tee, Mate und Kakao in Rohform. Klassifikation & Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 03131000?

Der CPV-Code 03131000 – Pflanzen zur Getränkeherstellung klassifiziert öffentliche Aufträge über pflanzliche Rohstoffe, aus denen Genussmittelgetränke hergestellt werden. Dazu zählen Kaffeebohnen, Teesträucher, Mate und Kakaobohnen in ihrer landwirtschaftlichen Rohform. Der Code erfasst damit das pflanzliche Ausgangsmaterial, nicht die daraus hergestellten Fertiggetränke.

Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für öffentliche Einrichtungen mit größerem Getränkebedarf sowie für landwirtschaftliche oder lebensmitteltechnische Forschungseinrichtungen relevant, etwa bei der Beschaffung von Rohkaffee oder Teeblättern für Institutsküchen, Kantinen oder Qualitätsuntersuchungen.

Der Code gehört zur Klasse 0313 – Getränke- und Gewürzpflanzen innerhalb der Gruppe 031 – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse in der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

Der CPV-Code 03131000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnung
03131100Kaffeebohnen
03131200Teesträucher
03131300Mate
03131400Kakaobohnen

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03131000

  • Rohkaffeebeschaffung für eine öffentliche Kantine: Eine Universitätsverwaltung schreibt die regelmäßige Lieferung von Rohkaffeebohnen für den Betrieb der Mensaküche aus.
  • Materialbeschaffung für ein lebensmitteltechnisches Forschungsinstitut: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beschafft Kakao- und Teeproben für Qualitäts- und Inhaltsstoffanalysen.
  • Beschaffung für eine staatliche Einrichtung mit Botanikbezug: Ein botanischer Garten oder eine landwirtschaftliche Versuchsanstalt beschafft Teesträucher zur Erweiterung einer Sammlung tropischer Nutzpflanzen.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03131000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 03131000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den Auftraggebern zählen öffentliche Einrichtungen mit eigenem Kantinen- oder Küchenbetrieb, lebensmitteltechnische und landwirtschaftliche Forschungseinrichtungen sowie botanische Sammlungen mit Bezug zu tropischen Nutzpflanzen.

Unternehmen und Bieter

Als Bieter treten Rohkaffee- und Rohkakaohändler, Teeimporteure sowie spezialisierte Lebensmittelgroßhändler auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität sowie teils zu Herkunft und nachhaltigem Anbau. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 03131000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03131000)

Mit tender.match finden Rohkaffee-, Kakao- und Teehändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03131000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03131000)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03131000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.