Getreide – Ausschreibungen (CPV 03211000)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Purchase and storage of food-grade wheat, 2026 harvest year_Hontianske Nemce Grain SiloPoľnonákup TATRY, a.s.1,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- Bacanie 2026Universitatea Nationala de Stiinta si Tehnologie Politehnica Bucurestiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Bacanie 2026Universitatea Nationala de Stiinta si Tehnologie Politehnica Bucurestiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- AZ.251.5827.2026.ZKR Zakup i dostawa śruty rzepakowej oraz śruty sojowej na potrzeby RGD BrodyUniwersytet Przyrodniczy w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Delivery by purchase, loading, transportation, and unloading, delivered free to the warehouses of “DLS-Nessebar” for grain feed corn.ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО-НЕСЕБЪР"8750 €geschlossen 18.08.2026
- Sale and purchase (renewal) of approximately 1,351,480 kg of common wheat in bulk (Triticum aestivum)ZAVOD REPUBLIKE SLOVENIJE ZA BLAGOVNE REZERVEauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Sukcesivna dobava prehrambnega blaga (konvencionalna in ekološka živila)OSNOVNA ŠOLA LITIJAauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- “Delivery through the procurement of food products for the needs of kindergartens and social institutions within the territory of Dobrichka Municipality, by designated items”ОБЩИНА ДОБРИЧКА1,4 Mio. €geschlossen 10.07.2026
- Zajištění dodávek jadrného krmiva 2026 – 2027Lesní správa Lányauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Zajištění dodávek jadrného krmiva 2026 – 2027Lesní správa Lányauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Zajištění dodávek jadrného krmiva 2026 – 2027Lesní správa Lányauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Takarmánygabona beszerzése 2026. évreBalatoni Halgazdálkodási Nonprofit Zrt.auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- FURNIZARE DIVERSE ALIMENTESpitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Furnizare porumb stiuleti DSSV 2026REGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA -DIRECTIA SILVICA SUCEAVAauf Anfragegeschlossen 24.04.2026
- PA_02_2026_RISO_PARBOILEDMILANO RISTORAZIONE SPA866.400 €geschlossen 01.04.2026
- Furnizare de produse alimentare pentru restaurantul din cadrul Complexului SilvaREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA, prin Complex SILVAauf Anfragegeschlossen 31.03.2026
- Acord cadru furnizare hrana animale 2025-2026PENITENCIARUL CRAIOVA PELENDAVAauf Anfragegeschlossen 23.04.2025
- Acord cadru furnizare hrana animale 2025-2026PENITENCIARUL CRAIOVA PELENDAVAauf Anfragegeschlossen 23.04.2025
- Acord cadru furnizare hrana animale 2025-2026PENITENCIARUL CRAIOVA PELENDAVAauf Anfragegeschlossen 23.04.2025
- Takarmány beszerzés 16 részben 2025Fővárosi Állat - és Növénykertauf Anfragegeschlossen 10.03.2025
- Acord-cadru furnizare produse alimentareAcademia de Politie Alexandru Ioan Cuza Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de denrées alimentairesMairie de Divonne les Bainsauf Anfragekeine Frist angegeben
- Доставка на семена за посев, торове и препарати за растителна защита за нуждите на ТП на ДПФЗД за стопанската 2025 г. по обособени позицииФОНД ЗАТВОРНО ДЕЛО ДПauf Anfragekeine Frist angegeben
- „„Доставка чрез закупуване на зърнени култури – царевица за нуждите на ТП ДЛС „Алабак“, ТП ДГС „Панагюрище“, ТП ДГС „Пещера“, ТП ДГС „Родопи“, ТП ДГС „Чепино“, ТП ДЛС „Широка поляна“ и ТП ДЛС „Борово““ЮЖНОЦЕНТРАЛНО ДЪРЖАВНО ПРЕДПРИЯТИЕ ДПauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sistema dinámico de suministro de la alimentación del ganado vacuno de la Finca MouriscadePresidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra297.975,5 €keine Frist angegeben
- Dostawa pszenicy i kukurydzy paszowejStawy Milickie SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- ДОСТАВКА НА ХРАНИТЕЛНИ ПРОДУКТИ ЗА НУЖДИТЕ НА ДЕТСКИТЕ ЯСЛИ И ДЕТСКА МЛЕЧНА КУХНЯ НА ТЕРИТОРИЯТА НА ОБЩИНА ГАБРОВО ПО ОБОСОБЕНИ ПОЗИЦИИОБЩИНА ГАБРОВОauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACORD CADRU FURNIZARE ALIMENTESpitalul Municipal " DR. AUREL TULBURE" Fagarasauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 03211000 (Getreide): öffentliche Ausschreibungen für Weizen, Mais, Reis, Gerste & weitere Getreidearten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03211000?
Der CPV-Code 03211000 – Getreide klassifiziert öffentliche Beschaffungen von Grundgetreidearten und Getreideerzeugnissen wie Weizen, Mais, Reis, Gerste, Roggen, Hafer und Malz sowie weiteren Getreideerzeugnissen. Der Code deckt damit die zentralen Rohstoffe der Lebensmittelversorgung und der landwirtschaftlichen Weiterverarbeitung ab, von der Brotgetreideherstellung bis zur Futtermittelproduktion.
Im Vergabekontext wird dieser Code sowohl für die Belieferung öffentlicher Küchen und Bäckereien mit Rohgetreide als auch für Beschaffungen im Rahmen staatlicher Getreidereserven, Futtermittelversorgung landeseigener Betriebe oder wissenschaftlicher Zwecke landwirtschaftlicher Forschungseinrichtungen genutzt. Er grenzt sich von verarbeiteten Getreideprodukten wie Mehl oder Backwaren ab, die eigenen CPV-Kategorien der Lebensmittelindustrie zugeordnet sind.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 0321 – Getreide und Kartoffeln/Erdäpfel, die Gruppe 032 – Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst und die Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03211000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03211100 | Weizen |
| 03211200 | Mais |
| 03211300 | Reis |
| 03211400 | Gerste |
| 03211500 | Roggen |
| 03211600 | Hafer |
| 03211700 | Malz |
| 03211900 | Getreideerzeugnisse |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03211000
- Rahmenvertrag für eine öffentliche Großküche: Ein kommunaler Küchenbetrieb schreibt die regelmäßige Belieferung mit Weizen und weiterem Grundgetreide für die Herstellung von Backwaren und Beilagen aus.
- Futtermittelbeschaffung für einen landeseigenen Betrieb: Ein staatliches Gestüt oder ein landwirtschaftliches Versuchsgut vergibt einen Auftrag über die Lieferung von Hafer und Gerste als Futtergetreide.
- Beschaffung für ein Forschungsprojekt: Eine landwirtschaftliche Forschungseinrichtung beschafft verschiedene Getreidesorten für Anbauversuche und Qualitätsuntersuchungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03211000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03211000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Großküchen und Verpflegungsbetriebe, landeseigene landwirtschaftliche Betriebe und Gestüte, Justizvollzugsanstalten mit eigener Küche sowie landwirtschaftliche Forschungseinrichtungen. Getreide wird meist als wiederkehrender Grundbedarf über Rahmenverträge beschafft.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind landwirtschaftliche Erzeugerbetriebe, Getreidehändler, Landhandelsunternehmen und Genossenschaften. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit, Qualitätsklassifizierung sowie zu Lager- und Logistikkapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03211000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03211000)
Mit tender.match finden Getreidehändler und Erzeugerbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03211000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03211000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03211000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.