Kartoffeln und Trockengemüse – Ausschreibungen (CPV 03212000)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- 2232/4/TP/26 Ogłoszenie o zamówieniu Dostawy 4/TP/26 - DOSTAWY ZIEMNIAKÓW DO MAGAZYNU ZAMAWIAJĄCEGO MIESZCZĄCEGO SIĘ W ZAKŁADZIE KARNYM W RZESZOWIE.Zakład Karny w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dkw.Sz.10.2026.MB ESTIMATE OF THE ORDER VALUE – deliveries of bulk, legume, and soy products to the Płock Prison FacilityZakład Karny w Płockuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Achat de denrées alimentaires labelliséesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- “ДОСТАВКА НА ХРАНИТЕЛНИ ПРОДУКТИ ЗА НУЖДИТЕ НА СПЕЦИАЛИЗИРАНИТЕ ИНСТИТУЦИИ И СОЦИАЛНИТЕ УСЛУГИ В ОБЩНОСТТА НА ТЕРИТОРИЯТА НА ОБЩИНА КАВАРНА, ПО ОБОСОБЕНИ ПОЗИЦИИ”ОБЩИНА КАВАРНА229.599,3 €Frist 15.09.2026
- Fourniture de Produits frais pour la confection de repas servis dans les EPLE et structures publiques associées de la zone Pau-Oloron-NayCollège Jeanne d'Albretauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Achat de denrées alimentaires pour le Pôle Culinaire de la Communauté de communes MACS : ÉPICERIE ET PRODUITS SECSCOMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE MAREMNE ADOUR CÔTE-SUDauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 16/ZP/2026 Dostawa artykułów spożywczych m.in. warzyw, owoców, jaj, mrożonek, rybSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 16/ZP/2026 Dostawa artykułów spożywczych m.in. warzyw, owoców, jaj, mrożonek, rybSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- LebensmittelStädtisches Klinikum Dessau / Verwaltungsmanagementauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Supply of food for the USV Canteen and products for the Book Café II caféUniversitatea Stefan cel Mare Suceavaauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Food procurementUniversitatea de Medicina si Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Furnizare Alimente Diverse 2026-2027PENITENCIARUL AIUDauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- LEGUME SI FRUCTE 24 LOTURIMinisterul Apararii - U.M 02175 Constantaauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRESVILLE DE COLOMBELLES66.667 €geschlossen 29.06.2026
- Sukcesywna dostawa ziemniaków dla PLO nr II w Opolu w okresie wrzesień - grudzień 2026 r.Publiczne Liceum Ogólnokształcące nr II z Oddziałami Dwujęzycznymi im. Marii Konopnickiejauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- FURNIZARE DIVERSE ALIMENTESpitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- dostawy żywności dla potrzeb kuchni Samodzielnego Publicznego Zakładu Opieki Zdrowotnej w SiedlcachSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Siedlcachauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- “Progressive deliveries of food items to the Złota Jesień and Magda–Maria Day Care Centers in Opole”Miejski Ośrodek Pomocy Rodzinie w Opoluauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Sukcesywne dostawy artykułów spożywczych do stołówki Bursy nr 2 przy Zespole Szkół Elektronicznych i Telekomunikacyjnych w Olsztynie w okresie od dnia 24.08.2026 r. do dnia 31.12.2026 r.Zespół Szkół Elektronicznych i Telekomunikacyjnychauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Delivery of food supplies to the school cafeteria operated at Primary School No. 2 in MarkiGmina Miasto Markiauf Anfragegeschlossen 02.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 03212000 (Kartoffeln/Erdäpfel und Trockengemüse): öffentliche Ausschreibungen für Kartoffeln & Hülsenfrüchte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03212000?
Der CPV-Code 03212000 – Kartoffeln/Erdäpfel und Trockengemüse klassifiziert öffentliche Beschaffungen von Kartoffeln sowie getrockneten, ausgelösten Hülsenfrüchten wie Linsen, Bohnen und Erbsen. Diese Grundnahrungsmittel gehören zu den mengenmäßig bedeutendsten pflanzlichen Erzeugnissen in der öffentlichen Lebensmittelversorgung und werden sowohl frisch als auch in getrockneter, lagerfähiger Form beschafft.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem für die Belieferung von Großküchen in Kitas, Schulen, Krankenhäusern und Justizvollzugsanstalten genutzt sowie für die Beschaffung von Speisekartoffeln und Trockenhülsenfrüchten im Rahmen der öffentlichen Verpflegung. Er grenzt sich von verarbeiteten Kartoffelprodukten wie Pommes frites oder Kartoffelpüree ab, die eigenen Lebensmittelkategorien zugeordnet sind.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 0321 – Getreide und Kartoffeln/Erdäpfel, die Gruppe 032 – Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst und die Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03212000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03212100 | Kartoffeln/Erdäpfel |
| 03212200 | Trockene ausgelöste Hülsenfrüchte und Hülsenfrüchtler |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03212000
- Rahmenvertrag für ein Klinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die regelmäßige Belieferung mit Speisekartoffeln für die Krankenhausküche aus.
- Beschaffung für eine Schulverpflegung: Ein kommunaler Schulträger vergibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Kartoffeln und Trockenhülsenfrüchten an mehrere Schulmensen.
- Vorratsbeschaffung für eine Justizvollzugsanstalt: Eine Landesjustizverwaltung beschafft Trockenhülsenfrüchte für die langfristige Vorratshaltung in der Anstaltsküche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03212000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03212000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Schul- und Kitaträger, Krankenhäuser und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten sowie weitere Einrichtungen mit Gemeinschaftsverpflegung. Die Beschaffung erfolgt überwiegend als wiederkehrender Liefervertrag im Rahmen der Verpflegungsversorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind landwirtschaftliche Erzeugerbetriebe, Kartoffelhändler, Großhändler für Trockenwaren sowie Genossenschaften. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit, Sortenreinheit sowie zur Liefer- und Lagerfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03212000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03212000)
Mit tender.match finden Kartoffel- und Trockenwarenhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03212000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03212000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03212000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.