Rinder, anderes Großvieh sowie Kleinvieh – Ausschreibungen (CPV 03320000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Novillos para festejos taurinos en fiestas patronales 2026Alcaldia del Ayuntamiento de Moralzarzal73.264 €geschlossen 01.09.2026
- Tender (SCHOOL) DELIVERY: DD-1/VIII/2026 - ZSCKR in Sandomierz (SCHOOL) “Delivery of 2 horses (draft horses) of the Silesian breed (SL) for ZSCKR in Sandomierz.”Zespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego im, Ziemii Sandomierskiejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Tender (SCHOOL) DELIVERY: DD-1/VIII/2026 - ZSCKR in Sandomierz (SCHOOL) “Delivery of 2 horses (draft horses) of the Silesian breed (SL) for ZSCKR in Sandomierz.”Zespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego im, Ziemii Sandomierskiejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Custòdia e vigilancia deth ramat comunau de Vilamòs entara promocion dera Bioeconomia, gestion forestau e reduccion deth risc d'incendiConselh Generau d'Aran131.601,6 €Frist 09.09.2026
- La homologación de empresas para el suministro de animales de experimentación en la Universidad Complutense de Madrid (en adelante UCM.Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid288.000 €Frist 16.09.2026
- FORNITURA 1200 LEPRI DI CATTURA ESTERAATC Unico225.000 €Frist 22.09.2026
- El objeto del contrato es el suministro de Toros (6 de los cuales 2 deben ser utreros y 4 erales) para la realización de actividades de festejo taurino popular, como parte de la celebración de las fiestas Patronales del municipio de Valverde de Alcalá. La realización de Desencajonamiento y encierro por las calles tradicionales y Capea los días 5 y 6 de septiembre de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Valverde de Alcalá26.000 €geschlossen 28.08.2026
- Adquisición de seis (6) toros y dos (2) sobreros que van a ser lidiados en el festejo taurino, corrida de toros, que se celebrará en Torrijos, el día 27 de septiembre de 2026, con motivo de las Fiestas de la Sementera de 2026.Alcaldia del Ayuntamiento de Torrijos36.000 €geschlossen 25.08.2026
- Adquisición de seis (6) toros y dos (2) sobreros que van a ser lidiados en el festejo taurino, corrida de toros, que se celebrará en Torrijos, el día 27 de septiembre de 2026, con motivo de las Fiestas de la Sementera de 2026.Alcaldia del Ayuntamiento de Torrijos36.000 €geschlossen 25.08.2026
- Zapytanie ofertowe 78/2026 Zakup psów specjalnych - Zapytanie ofertowe 78/2026Wojskowy Ośrodek Farmacji i Techniki Medycznej - Celestynówauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Élelmiszerek beszerzéseKiskunfélegyházi Polgármesteri Hivatalauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Suministro Reses fiestas patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Villaseca de la Sagra151.000 €geschlossen 06.08.2026
- Suministro Reses fiestas patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Villaseca de la Sagra151.000 €geschlossen 06.08.2026
- Adjudicación de la enajenación del Ganado Porcino de desecho propiedad de Diputación Provincial de HuelvaPresidencia de la Diputación Provincial de Huelva10.977,3 €geschlossen 06.08.2026
- Adquisición y transporte de reses de distintos festejos taurinos para las fiestas que se celebren en Los Santos de la Humosa del 10 al 12 de septiembre de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Santos de la Humosa44.700 €geschlossen 30.07.2026
- Adquisición y transporte de reses de distintos festejos taurinos para las fiestas que se celebren en Los Santos de la Humosa del 10 al 12 de septiembre de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Santos de la Humosa44.700 €geschlossen 30.07.2026
- Volailles et lapins fraisLycée d’enseignement général Jacques Amyotauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- 25V1809 - Achat de viandes fraîches et surgelées de veau labellisé - relance du marché 25V1061VILLE DE NICE336.694,8 €geschlossen 15.07.2026
- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidadRectorado de la Universidad de Salamanca360.000 €geschlossen 13.07.2026
- Procurement of sterile Mediterranean fruit fly pupae for implementation of measures to prevent spread and control the Mediterranean fruit fly (Ceratitis capitata) in perennial orchards in the Dubrovnik-Neretva County in 2026.Dubrovačko-neretvanska županija500.000 €geschlossen 03.07.2026
- Adquisición de perros y equipos complementarios de adiestramientoJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico334.686 €geschlossen 02.07.2026
- Marché de Fournitures relatif à l’acquisition et la livraison de matériels et d’intrants avicoles (relance)Enabelauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Contrato mixto para la organización de los Servicios y Suministros para los Festejos Taurinos, a celebrar con motivo de las Fiestas de San Miguel 2026.Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla165.751 €geschlossen 15.05.2026
- El presente contrato tiene por objeto el suministro de los productos necesarios para la alimentación de la cabaña ganadera existente en las fincas propiedad de la Diputación de Cáceres.Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres313.636,4 €geschlossen 31.03.2026
- fornitura cavie -Animali da laboratorio - C57BL/6J MOUSE 7-12 mesiUniversità degli Studi di Perugia3000 €geschlossen 13.02.2026
- Suņu iegādeValsts robežsardzes koledžaauf Anfragegeschlossen 04.04.2025
- Acuerdo marco de suministro de reactivos, material fungible y pequeño equipamiento para los laboratorios de investigación, desarrollo, innovación y docencia de la Universidad de Oviedo.Rectorado de la Universidad de Oviedo8,6 Mio. €geschlossen 15.09.2022
- Delivery of tracking dogs (DAS) Q4 2024.Belastingdienst, IUC Belastingdienst0 €keine Frist angegeben
- Levering speurhonden (DAS) Q1-2025Belastingdienst, IUC Belastingdienst1 €keine Frist angegeben
- Levering speurhonden (DAS)Belastingdienst, IUC Belastingdienst5 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 03320000 (Rinder, Großvieh & Kleinvieh): öffentliche Ausschreibungen für die Beschaffung von Vieh und Nutztieren. Auftraggeber, Leistungen & Aufträge finden mit Bond (CPV 03320000).
Was umfasst der CPV-Code 03320000?
Der CPV-Code 03320000 – Rinder, anderes Großvieh sowie Kleinvieh klassifiziert öffentliche Aufträge für den Erwerb und die Lieferung von lebenden Nutztieren. Darunter fallen Rinder (Kühe, Bullen, Kälber), weiteres Großvieh (Pferde, Esel, Maultiere), Schweine, Schafe, Ziegen, lebendes Geflügel sowie sonstiges Kleinvieh. Öffentliche Auftraggeber beschaffen solche Tiere für landwirtschaftliche Lehr- und Forschungsbetriebe, staatliche Gestüte, Versuchstierhaltungen sowie kommunale oder behördliche Einrichtungen mit Landwirtschaftsbezug. Der Code umfasst ausschließlich lebende Tiere, nicht deren Erzeugnisse (Milch, Fleisch, Häute).
CPV 03320000 ist eine Klasse innerhalb der Landwirtschafts-, Jagd- und Fischereierzeugnisse (033) in der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 03320000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 03320000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Im gesamten Teilbaum wurden 4 Vergaben dokumentiert, die ausschließlich auf die Unterkategorie CPV 03325000 (Kleinvieh) entfallen. Direkte Ausschreibungen unter dem Hauptcode 03320000 wurden im Beobachtungszeitraum nicht registriert. Solche Leistungen werden in der Praxis häufig im Rahmen übergeordneter Vergaben der Gruppe 033 (Landwirtschafts-, Jagd- und Fischereierzeugnisse) oder der Abteilung 03 ausgeschrieben, oder sie fallen aufgrund geringer Auftragsvolumina unter Direktvergaben.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 03320000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 03325000 | Kleinvieh | 4 |
| 03321000 | Rinder | – |
| 03322000 | Vieh | – |
| 03323000 | Schweine | – |
| 03324000 | Geflügel, lebend | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03320000
- Beschaffung von Rindern für einen Lehr- und Versuchsbetrieb: Eine staatliche Fachhochschule für Landwirtschaft schreibt den Erwerb von Zuchttieren (Milchkühe, Färsen) für ihren Lehrbetrieb aus, inklusive Lieferung und tierseuchenrechtlicher Begleitdokumentation.
- Ankauf von Kleinvieh für eine kommunale Bildungseinrichtung: Ein öffentlicher Zoo oder eine Umweltbildungseinrichtung schreibt die Beschaffung von Schafen, Ziegen oder sonstigem Kleinvieh für pädagogische Zwecke oder den Schaugartenbetrieb aus.
- Lieferung von lebendem Geflügel für eine Lehreinrichtung: Eine landwirtschaftliche Ausbildungsstätte vergibt die Lieferung von Hühner- oder Putenküken für praktische Ausbildungszwecke.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03320000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03320000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche und kommunale Landwirtschaftsbetriebe, landwirtschaftliche Lehr- und Versuchsanstalten, Hochschulen mit agrarwissenschaftlichen Instituten, staatliche Gestüte sowie öffentliche Zoos und Umweltbildungseinrichtungen. Da es sich um eine sehr spezialisierte Warengruppe handelt, ist die Zahl der Vergaben gering und konzentriert sich auf Einrichtungen mit eigenem Tierbestand.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind zugelassene Vieh- und Tierzuchthändler, Landwirte mit entsprechendem Tierbestand sowie Zuchtverbände und Tierimporteure. Gefordert werden in der Regel tierseuchenrechtliche Nachweise, Herkunftszertifikate und einschlägige veterinärrechtliche Dokumente. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03320000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03320000)
Mit tender.match erhalten Viehhändler und Tierzüchter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 03320000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Ausschreibungen in diesem Segment selten sind, ist eine automatisierte Beobachtung besonders wertvoll, um keine Vergabe zu verpassen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03320000)
Für Bieter, die für größere Tierlieferungen Zulieferer oder Konsortialpartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen schnell identifizieren.