Sträucher – Ausschreibungen (CPV 03451300)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Suministro de plantas y material de jardinería para las zonas verdes del Ayuntamiento de EsperaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Espera24.793,4 €geschlossen 02.09.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00410495/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.63.2026)Miasto Jelenia Góraauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture d’arbres et d’arbustesMairie de Suresnesauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Ramavtal Växter för utemiljöHelsingborgshem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- DZ.260.37.2026 PROCUREMENT WITH DELIVERY OF TREES AND SHRUBS FOR THE MUNICIPAL SERVICES COMPANY LIMITED LIABILITY COMPANY – DIVIDED INTO TWO TASKSZakład Gospodarki Komunalnej sp. z o. o. w Zielonej Górzeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord cadreVille de Strasbourgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d'auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 06-10-16-18-22 de la procédure 2025AC012DCPMairie de Lilleauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture de végétaux - 4 lotsDEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE2,5 Mio. €Frist 21.09.2026
- Fourniture de végétaux - 4 lotsCD94 - Conseil départemental du Val-de-Marneauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Es objeto del contrato los servicios de poda, desbroce, retirada de árboles muertos y destoconado, junto con un fondo de reposición de árboles y arbustos.Ajuntament de Sils303.897 €Frist 21.09.2026
- „Dostawa drzew i krzewów ozdobnych oraz usługa polegająca na sadzeniu i pielęgnacji drzew i krzewów ozdobnych na terenach zieleni miejskiej – Jesień 2026”.Zarząd Zieleni Miejskiejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Achats de végétauxCommune de Gagny720.000 €Frist 25.09.2026
- BZP.271.1.150.2026 Kontynuacja zagospodarowania alejek StaszicaUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Baumpflanzungen auf kommunalen Flächen, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorf BrandenburgStadtverwaltung Hohen Neuendorf, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorf Brandenburg, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorfauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Consiste en el suministro y plantación de arbolado y arbustos para la renovación de diferentes zonas ajardinadas del municipio de Salou, por las anualidades 2026-2027, según las condiciones, emplazamientos, épocas y con el alcance requeridas en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPTP), documento técnico de carácter contractual que complementa este pliego de cláusulas administrat...Ajuntament de Salou859.787,8 €geschlossen 18.08.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00372951/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.55.2026)Miasto Jelenia Góraauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- KS.271.35.2026 "Kwitnąca Jelenia Góra - zagospodarowanie zieleni przyulicznej na skrzyżowaniu ulic PCK i Wolności"Miasto Jelenia Góraauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Flor de temporada para el otoño 2026Consejo de Administración de Seromal, S.A. Municipal de Construcciones y Conservación de Alcobendas13.200 €geschlossen 10.08.2026
- Contrato mixto de suministro y servicio del servicio de limpieza, conservación y mantenimiento de jardines, zonas verdes y espacios públicos de Puerto Lumbreras. Procedimiento abierto (SARA).Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras1,2 Mio. €geschlossen 28.05.2026
- Fourniture et livraison de végétaux_Arbustes et rosiersCommunauté d'agglomération Evreux Portes Normandie150.000 €keine Frist angegeben
- Acord-cadru de furnizare arbori si arbusti in vederea plantarii acestora pe domeniul public al mun. Galati, cu valabilitate 24 de luni de la data atribuirii;
Lotul nr. 1 - ARBORI – COD CPV : 03452000-3;
Lotul nr. 2 - ARBUSTI COD CPV: 03451300-9;SC GOSPODARIRE URBANA SRLauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa drzew i krzewów ozdobnych oraz usługa polegająca na sadzeniu i pielęgnacji drzew i krzewów ozdobnych na terenach zieleni miejskiej – Wiosna 2025.Zarząd Zieleni Miejskiej auf Anfragekeine Frist angegeben
- Levering Bomen en HeestersGemeente Pijnacker-Nootdorp1 €keine Frist angegeben
- GRMLJEPARKOVI d.o.o.250.000 €keine Frist angegeben
- Material dendrofloricol pentru anul 2025REGIA AUTONOMA DE ADMINISTRARE A DOMENIULUI PUBLIC SI A FONDULUI LOCATIV R.A. CRAIOVAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture d'arbres et végétaux pour les services de la VilleCommune de Marcq En Baroeul2,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Fourniture de végétaux, produits horticoles et services associésEPT GPSO773.750 €keine Frist angegeben
- Leverantie heestersGemeente Kampen1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Acord cadru privind „Achiziție de plante pentru amenajările peisagistice” - 5 LoturiMUNICIPIUL BACAUauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 03451300 (Sträucher): öffentliche Ausschreibungen für Ziersträucher und Heckenpflanzen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03451300?
Der CPV-Code 03451300 – Sträucher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ziersträuchern, Heckenpflanzen und ähnlichem Gehölz, wie es in der Grünflächengestaltung, im Landschaftsbau und bei der Bepflanzung öffentlicher Anlagen verwendet wird. Dazu zählen sowohl heimische als auch gärtnerisch kultivierte Straucharten, die für Sichtschutzhecken, Beetbepflanzungen oder naturnahe Gestaltung eingesetzt werden.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von kommunalen Grünflächenämtern, Straßenbaubehörden und Landschaftsbaubetrieben genutzt, wenn Gehölzpflanzungen im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten benötigt werden. Abzugrenzen ist der Code von Setzlingen (CPV 03451100), die eher forstliche Jungpflanzen betreffen, und von Blumenzwiebeln (CPV 03451200) für saisonale Beetbepflanzung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 034 – Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft und zur Kategorie 03451 – Pflanzen in der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 03451300 stellt eine terminale, unterste Kategorie innerhalb der Klassifikation dar – es existieren keine weiteren Unterkategorien.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03451300
- Heckenbepflanzung entlang eines Radwegs: Eine kommunale Straßenbaubehörde beschafft Ziersträucher zur Anlage einer Sichtschutz- und Lärmschutzhecke entlang einer neu gebauten Radverbindung.
- Grünanlagenneugestaltung: Ein städtisches Grünflächenamt bestellt eine Sortimentsauswahl an heimischen Sträuchern für die naturnahe Umgestaltung eines Parks.
- Ausgleichsmaßnahme im Rahmen eines Bauprojekts: Ein öffentlicher Bauträger beschafft Gehölzpflanzen für eine naturschutzrechtlich vorgeschriebene Ausgleichsbepflanzung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03451300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03451300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den zentralen Auftraggebern zählen kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, Straßenbaubehörden sowie Landschaftsbaubetriebe im öffentlichen Auftrag. Sie beschaffen Sträucher im Zusammenhang mit Grünanlagen-, Straßenbegleitgrün- und Ausgleichsmaßnahmen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baumschulen, Gartenbaubetriebe und Pflanzenlieferanten mit entsprechendem Sortiment an Gehölzpflanzen. Gefordert werden häufig Nachweise zur Herkunft und Qualität des Pflanzguts sowie zur Lieferfähigkeit in der jeweiligen Pflanzsaison. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03451300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03451300)
Mit tender.match finden Baumschulen und Gartenbaubetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03451300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03451300)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03451300 zu finden, etwa bei größeren Pflanzmengen oder speziellen Sortimentsanforderungen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.