Bäume – Ausschreibungen (CPV 03452000)
Wertangaben auf Basis von 52 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Baumpflanzung an der K 6244, 04916 Herzberg/Elster BrandenburgLandkreis Elbe-Elster, 04916 Herzberg/Elster Brandenburg, 04916 Herzberg/Elster Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Raamovereenkomst voor het leveren van bomen en beplanting Gemeente HeerlenGemeente Heerlenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Bäume und Sträucher für den Kommunalbetrieb Krefeld AöR, 47829 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47829 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47829 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ornamental trees (2 lots)S.C. HORTICULTURA S.A. Timisoaraauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ACQUISITION DE FOURNITURES POUR LES ESPACES VERTSMairie de L'Haÿ-les-Roses0 €Frist 04.09.2026
- Fourniture et plantation d'arbres, palmiers et arbustes tiges ( 2 lots)Ville d'Arles4 Mio. €Frist 04.09.2026
- Pflanzenlieferung und Pflanzung im Winter 2026/2027, im Bereich des Forstamtes Hochwald - Vergabe-Nr.: P2026_021_001Forstamt Hochwald600.000 €Frist 08.09.2026
- Fourniture d’arbres et d’arbustesMairie de Suresnesauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro de plantas, material de jardinería, ornamentos y material relacionado con la sanidad vegetal para la conservación y mejora de los distintos jardines y espacios verdes públicos del término municipal de Chipiona.Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona78.000 €Frist 09.09.2026
- Supply of plants, seedlings, and ready-made turf for the needs of the Green Services Department of the Municipality of Neapoli-Sykeon.ΔΗΜΟΣ ΝΕΑΠΟΛΗΣ ΣΥΚΕΩΝ256.811 €Frist 11.09.2026
- Ramavtal Växter för utemiljöHelsingborgshem ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Fourniture et livraison de végétaux destinés au service des espaces verts de la Ville de Sarcelles, afin de répondre aux besoins d'aménagement, d'entretien et de renouvellement du patrimoine végétal communal.Ville de Sarcelles400.000 €Frist 14.09.2026
- DZ.260.37.2026 PROCUREMENT WITH DELIVERY OF TREES AND SHRUBS FOR THE MUNICIPAL SERVICES COMPANY LIMITED LIABILITY COMPANY – DIVIDED INTO TWO TASKSZakład Gospodarki Komunalnej sp. z o. o. w Zielonej Górzeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord cadreVille de Strasbourgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Accord-cadre travaux aménagements berges et ruissellementSyndicat Mixte Yonne Medianauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture d'arbres et arbustesMairie D'Arcachonauf AnfrageFrist 15.09.2026
- el objeto del contrato consiste en el suministro de materiales, la prestación de los servicios y la ejecución de obras parciales necesarias para la realización de las obras y realización de los servicios del programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de AntequeraTeniente de Alcalde de Contratación del Ayuntamiento de Antequera830.669,1 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de végétaux - 4 lotsDEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE2,5 Mio. €Frist 21.09.2026
- Fourniture de végétaux - 4 lotsCD94 - Conseil départemental du Val-de-Marneauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Es objeto del contrato los servicios de poda, desbroce, retirada de árboles muertos y destoconado, junto con un fondo de reposición de árboles y arbustos.Ajuntament de Sils303.897 €Frist 21.09.2026
- „Dostawa drzew i krzewów ozdobnych oraz usługa polegająca na sadzeniu i pielęgnacji drzew i krzewów ozdobnych na terenach zieleni miejskiej – Jesień 2026”.Zarząd Zieleni Miejskiejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- ACCORD CADRE POUR LA FOURNITURE DE VEGETAUX : ARBRES ET VIVACESVille de Mons en Baroeulauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Leveren Bomen en PlantenGemeente Nieuwegeinauf AnfrageFrist 29.09.2026
- AMENAGEMENT D'ESPACES VERTS ET FOURNITURE DE VEGETAUXMairie de Porto Vecchioauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Dynamisk indkøbssystem for træer/ buske/stedsegrønt/stauder/løg/frø og udstyr der skal benyttes i den forbindelseKøbenhavns Kommuneauf AnfrageFrist 01.12.2033
- BZP.271.1.150.2026 Kontynuacja zagospodarowania alejek StaszicaUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- TGZ_BDC_Los 503.01 Vorbereitenden Maßnahmen 1.2, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa i nasadzenia drzew na terenie Gminy Miasto Szczecin (w podziale na części)Gmina Miasto Szczecin - Zakład Usług Komunalnychauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa pozostałych materiałówGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Baumpflanzungen auf kommunalen Flächen, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorf BrandenburgStadtverwaltung Hohen Neuendorf, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorf Brandenburg, 16540 Stadt Hohen Neuendorf Ortsteil Hohen Neuendorfauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
CPV 03452000 (Bäume): öffentliche Ausschreibungen für Baumsetzlinge aus Forstbaumschulen für Aufforstung und Stadtgrün. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03452000?
Der CPV-Code 03452000 – Bäume klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Bäumen aus Forstbaumschulen, also jungen Gehölzen, die für Aufforstung, Straßen- und Stadtbaumpflanzungen oder Grünanlagenprojekte gezüchtet und geliefert werden. Der Code deckt damit den pflanzlichen Rohstoff für die Baumbestockung ab, unabhängig davon, ob er für forstwirtschaftliche oder städtebauliche Zwecke eingesetzt wird. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Im Vergabekontext ist der Code besonders relevant für kommunale Grünflächenämter und Landesforstbetriebe: Städte beschaffen Bäume für Straßenbegleitgrün, Parkanlagen und Ersatzpflanzungen im Rahmen von Baumschutzverordnungen, während Forstbetriebe Setzlinge für Wiederaufforstungs- und Waldumbauprojekte benötigen. Abzugrenzen ist der Code von landschaftsgärtnerischen Bauleistungen, bei denen das Pflanzen als Dienstleistung ausgeschrieben wird.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 0345 – Erzeugnisse von Forstbaumschulen in der Gruppe 034 – Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03452000
- Beschaffung von Straßenbäumen für ein kommunales Pflanzprogramm: Ein städtisches Grünflächenamt beschafft junge Bäume für die Neu- und Ersatzbepflanzung von Straßenzügen im Rahmen eines Klimaanpassungsprogramms.
- Lieferung von Setzlingen für Wiederaufforstung: Ein Landesforstbetrieb beschafft große Mengen an Baumsetzlingen für die Wiederaufforstung von Sturm- oder Schadflächen.
- Baumlieferung für eine neue Parkanlage: Eine Kommune beschafft hochstämmige Bäume für die Erstbepflanzung einer neu angelegten öffentlichen Parkanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03452000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03452000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevant ist der Code für kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, Landesforstbetriebe sowie Straßenbaubehörden, die Bäume für Aufforstungs-, Stadtgrün- oder Ersatzpflanzungsprojekte beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten typischerweise Forstbaumschulen, Baumschulen und Gehölzhändler auf. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Pflanzenqualität und Herkunft, Lieferfähigkeit in der jeweiligen Pflanzsaison sowie Referenzen bei vergleichbaren Großlieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03452000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03452000)
Mit tender.match finden Baumschulen und Gehölzhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03452000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03452000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03452000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa bei größeren Baumlieferaufträgen, die eine Baumschule allein nicht abdecken kann.