Benzin – Ausschreibungen (CPV 09132000)
Wertangaben auf Basis von 175 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply of liquid fuels and lubricants to meet the needs of D.E.Y.A.T.H.L. (COVERS A 3-YEAR PERIOD)ΔΗΜΟΣ ΛΑΥΡΕΩΤΙΚΗΣ937.783,3 €geschlossen 01.09.2026
- Suministro de carburantes para estación de servicio municipalAlcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás764.400 €geschlossen 02.09.2026
- Fuel supply for the Municipality of Lamia and its Legal EntitiesΔΗΜΟΣ ΛΑΜΙΕΩΝ1,8 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- FUEL SUPPLYΔΗΜΟΣ ΜΑΚΡΑΚΩΜΗΣ273.034,8 €geschlossen 03.09.2026
- Dostawa benzyny samochodowej2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- D/105/2026 Dostawa benzyny samochodowej2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Fourniture de carburantsMairie de La Grande Motte792.000 €geschlossen 03.09.2026
- Gasoline and diesel with delivery based on credit cardsCOMPANIA NATIONALA "ADMINISTRATIA PORTURILOR MARITIME" SA CONSTANTAauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Suministro de combustible para vehículos de Diputación de ÁvilaPresidencia de la Diputación Provincial de Ávila58.245 €Frist 04.09.2026
- Supply of fuels for the needs of the Municipality, with an estimated value of EUR 2,048,317.40 excluding VAT, with a right of option up to 30% of the contract’s estimated value.ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΕΡΙΝΗΣ2,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF HEATING, MOTION, AND OTHER LIQUID FUELS 2027-2029 REGION OF EVROSΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ ΘΡΑΚΗΣ875.726,3 €Frist 07.09.2026
- FOURNITURE DE CARBURANT POUR AVITAILLEMENT DES BATEAUX DE PECHECOMMUNE DE SENEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SUPPLY OF LIQUID FUELS AND LUBRICANTS TO THE MUNICIPALITY OF ARRIANON FOR THE YEARS 2027 AND 2028ΔΗΜΟΣ ΑΡΡΙΑΝΩΝ1 Mio. €Frist 08.09.2026
- Carburanti Extrarete (ID 2970)Consip S.p.A323,2 Mio. €Frist 10.09.2026
- Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives en stations-service ou point de recharge pour les véhicules du Département de l'Ain.Département de l'Ainauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives en stations-service ou point de recharge pour les véhicules du Département de l'AinDépartement de l'Ain1,4 Mio. €Frist 11.09.2026
- Fourniture de carburant à la pompe avec cartes accréditives pour les véhicules et engins de la ville des Pennes MirabeauVILLE DES PENNES MIRABEAUauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Announcement of an international, electronic, open tender for the conclusion of contracts for the supply of motor fuels (supply of diesel fuel CPV: 09134100-8, supply of unleaded gasoline CPV: 09132100-4) and heating oil, with CPV: 09135100-5, for a total estimated expenditure of €282,496.80, including 24% VAT and a 10% option fee.ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΗ ΕΝΟΤΗΤΑ ΦΛΩΡΙΝΑΣ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΣ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ282.496,8 €Frist 11.09.2026
- Contrato de suministro, por precios unitarios, de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal, y de gasóleo para calefacción de edificios e instalaciones municipales y colegios públicos dependientes del
Ayuntamiento de Talavera de la ReinaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina2,3 Mio. €Frist 15.09.2026
- Fourniture de carburants à la pompe, de gazole non routier et de fioulVille de Beaucaire (30)1,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΥΓΡΩΝ ΚΑΥΣΙΜΩΝ ΔΗΜΟΥ ΜΕΣΣΗΝΗΣ ΕΤΟΥΣ 2027ΔΗΜΟΣ ΜΕΣΣΗΝΗΣ377.154 €Frist 18.09.2026
- SUPPLY OF FUELS AND LUBRICANTS FOR THE YEARS 2027 AND 2028ΔΗΜΟΣ ΒΥΡΩΝΑ687.696,6 €Frist 21.09.2026
- 12/MW/2026 CASHLESS PURCHASE OF FUEL FOR VEHICLES AND MACHINERY FOR THE NEEDS OF THE MUNICIPAL SERVICES ESTABLISHMENT IN JEZIERZYCE LIMITED LIABILITY COMPANYZakład Gospodarki Komunalnej w Jezierzycach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fuel delivery – unleaded 95-octane gasoline and diesel fuelKomenda Wojewódzka Policji w Poznaniuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ZZP.2380.65.2026 Delivery of fuels – unleaded gasoline 95 and diesel fuelKomenda Wojewódzka Policji w Poznaniuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fuel delivery – unleaded 95-octane gasoline and diesel fuelKomenda Wojewódzka Policji w Poznaniuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de carburants et services associésVille de Plaisirauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et de lubrifiants et accessoires pour véhicules et enginsDépartement du Loir-et-Cher3,7 Mio. €Frist 22.09.2026
- Suministro de combustibles y carburantes con destino a distintos servicios e instalaciones del Ayuntamiento de Argés, en dos lotesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Argés313.843,4 €Frist 23.09.2026
CPV 09132000 (Benzin): öffentliche Ausschreibungen für Kraftstoffbeschaffung von Fuhrparks. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09132000?
Der CPV-Code 09132000 – Benzin klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Ottokraftstoffen für Kraftfahrzeuge. Erfasst werden verschiedene Benzinsorten, darunter bleifreies Benzin, verbleite Benzine sowie Kraftstoffe mit Ethanolanteil. Der Code deckt sowohl die direkte Betankung von Fahrzeugflotten als auch Tankkartensysteme und Rahmenverträge über Kraftstofflieferungen ab.
Im Vergabekontext ist CPV 09132000 einer der häufig genutzten Codes für die Fuhrparkbeschaffung öffentlicher Verwaltungen, da nahezu jede Behörde mit eigenem Fuhrpark regelmäßig Kraftstoff beschafft. Abgegrenzt wird der Code von Dieselkraftstoff sowie von Flüssiggas- oder Elektroenergie-Beschaffungen für alternative Antriebe, die eigene CPV-Kategorien bilden.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 091 – Brennstoffe innerhalb der Klasse 0913 – Mineralöl und Destillate in der Abteilung 09 – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 09132000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 09132100 | Bleifreies Benzin |
| 09132200 | Verbleite Benzine |
| 09132300 | Kraftstoff mit Ethanol |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09132000
- Tankkartensystem für einen kommunalen Fuhrpark: Eine Stadtverwaltung schreibt die Belieferung ihres Fuhrparks mit bleifreiem Benzin über ein bundesweites Tankstellennetz aus.
- Rahmenvertrag über Kraftstofflieferungen: Eine Landesbehörde vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Betankung ihrer Dienstfahrzeuge.
- Beschaffung von Ethanolkraftstoff für eine Fahrzeugflotte: Eine öffentliche Einrichtung mit entsprechend ausgelegten Fahrzeugen schreibt die Lieferung von Kraftstoff mit Ethanolanteil aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09132000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09132000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevant ist der Code für nahezu alle öffentlichen Verwaltungen mit eigenem Fuhrpark, von Kommunen über Landesbehörden bis zu Polizei- und Rettungsdiensten. Die Beschaffung erfolgt meist über Rahmenverträge oder Tankkartensysteme mit flächendeckendem Tankstellennetz.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Mineralölunternehmen, Tankstellenbetreiber und Kraftstoffhändler mit bundesweitem oder regionalem Tankstellennetz in Frage. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Netzabdeckung, zur Preisstabilität und zu Abrechnungssystemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09132000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09132000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 09132000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09132000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 09132000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.