Dieselkraftstoff – Ausschreibungen (CPV 09134100)
Wertangaben auf Basis von 179 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Adquisición de gasóleo de calefacción (clase C), con bajo contenido en azufre en la sede del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico situada en Plaza San Juan de la Cruz,10, Madrid.Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico330.095,1 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of 50,000 m³ of diesel fuelRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- „Zakup oleju napędowego oraz benzyny bezołowiowej do samochodów służbowych w systemie sprzedaży bezgotówkowej będących w użytkowaniu Powiatowego Zakładu Transportu Publicznego w Lipnie......"POWIATOWY ZAKŁAD TRANSPORTU PUBLICZNEGO W LIPNIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa 30 000 m3 oleju napędowegoRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of diesel fuel totaling 4,500 m³ to MZK sp. z o.o. in Opole.Miejski Zakład Komunikacyjny Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZO.2521-22/2026 Dostawa oleju napędowego w ilości ogólnej 4500 m3 dla MZK sp. z o.o. w OpoluMiejski Zakład Komunikacyjny Sp. z o.o. w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΥΓΡΩΝ ΚΑΥΣΙΜΩΝ ΚΙΝΗΣΗΣ ΚΑΙ ΘΕΡΜΑΝΣΗΣ
ΔΗΜΟΥ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ-ΑΡΓΥΡΟΥΠΟΛΗΣ
ΓΙΑ ΤΑ ΕΤΗ 2027-2028-2029ΕΝΙΑΙΑ ΑΡΧΗ ΔΗΜΟΣΙΩΝ ΣΥΜΒΑΣΕΩΝ2,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Fuel supply for the Municipality of Lamia and its Legal EntitiesΔΗΜΟΣ ΛΑΜΙΕΩΝ1,8 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Przedmiotem zamówienia jest sukcesywna dostawa oleju napędowego do zbiorników „PKP Intercity” S.A."PKP Intercity" S.A.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Suministro de gasóleo tipo C para la calefacción de los servicios centrales del Ministerio de Trabajo y Economía Social.Junta de Contratación del Ministerio de Trabajo y Economía Social563.376 €geschlossen 04.09.2026
- Fornecimento de 216.000 litros de Gasóleo RodoviárioMunicípio da Horta326.421,4 €geschlossen 04.09.2026
- Sukcesywne dostawy oleju napędowego niezbędne do prawidłowego funkcjonowania "Regionalnego Zakładu Zagospodarowania Odpadów" Sp. z o.o.Regionalny Zakład Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- SUPPLY OF HEATING, MOTION, AND OTHER LIQUID FUELS 2027-2029 REGION OF EVROSΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ ΘΡΑΚΗΣ875.726,3 €Frist 07.09.2026
- Sukcesywna dostawa oleju napędowego na potrzeby Portu Lotniczego Rzeszów - Jasionka im. Rodziny Ulmów Sp. z o.o.Port Lotniczy Rzeszów-Jasionka im. Rodziny Ulmów Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procedura aperta europea per l’affidamento triennale della “fornitura di circa lt 7.500.000 di gasolio per autotrazione autobus presso gli impianti di distribuzione della CTP SpA insistenti nei depositi aziendali ubicati nella provincia di TarantoCTP S.P.A.14 Mio. €Frist 08.09.2026
- SUPPLY OF LIQUID FUELS AND LUBRICANTS TO THE MUNICIPALITY OF ARRIANON FOR THE YEARS 2027 AND 2028ΔΗΜΟΣ ΑΡΡΙΑΝΩΝ1 Mio. €Frist 08.09.2026
- Successive purchase of diesel fuel for buses by PGZK-Jasiel Sp. z o.o.PGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP-N/15/VIII/2026 Sukcesywny zakup oleju napędowego do autobusów PGZK-Jasiel Sp. z o.o. w JaślePGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Successive procurement of diesel fuel for buses by PGZK-Jasiel Sp. z o.o. within the municipality of BrzostekPGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Successive procurement of diesel fuel for buses by PGZK-Jasiel Sp. z o.o. within the municipality of BieczPGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP-N/16/VIII/2026 Sukcesywny zakup oleju napędowego do autobusów PGZK-Jasiel Sp. z o.o. na terenie gminy BieczPGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP-N/17/VIII/2026 Sukcesywny zakup oleju napędowego do autobusów PGZK-Jasiel Sp. z o.o. na terenie gminy BrzostekPGZK-JASIEL SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Purchase and successive delivery of diesel fuel by PKS in Bolesławiec, a limited liability company, over a period of 12 months from the date of signing the contract in 2026.PKS w Bolesławcu Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Announcement of an international, electronic, open tender for the conclusion of contracts for the supply of motor fuels (supply of diesel fuel CPV: 09134100-8, supply of unleaded gasoline CPV: 09132100-4) and heating oil, with CPV: 09135100-5, for a total estimated expenditure of €282,496.80, including 24% VAT and a 10% option fee.ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΗ ΕΝΟΤΗΤΑ ΦΛΩΡΙΝΑΣ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΣ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ282.496,8 €Frist 11.09.2026
- 01/ON/08/2026 “Progressive delivery of liquid fuel (diesel oil)”Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Komorniki sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- PROCUREMENT NOTICE for liquid fuels for the operation of vehicles and heating, 2027–2029ΔΗΜΟΣ ΠΥΡΓΟΥ1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Zakup oleju napędowego do spalinowych oraz bimodalnych pojazdów trakcyjnych, będących w użytkowaniu ZamawiającegoKoleje Wielkopolskie sp. z o.o.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- PROCEDURA APERTA N. 18 DEL 2026 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE PRESSO DISTRIBUTORI STRADALI MEDIANTE FUEL CARDCotral Spa – Compagnia dei Trasporti Laziali14 Mio. €Frist 17.09.2026
- Supply of heating oil and motor fuelsΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΣ ΕΘΝΙΚΟΣ ΦΟΡΕΑΣ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΑΣΦΑΛΙΣΗΣ294.319,7 €Frist 17.09.2026
- PROCEDURA APERTA AI SENSI DEL LIBRO III (SETTORI SPECIALI) DEL D.LGS. 31/03/2023 N. 36, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI GASOLIO AUTOTRAZIONE PERIODO DICEMBRE 2026-NOVEMBRE 2027ATAP S.P.A. AZIENDA TRASPORTI AUTOMOBILISTICI PUBBLICI DELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI3,1 Mio. €Frist 18.09.2026
CPV 09134100 (Dieselöl): öffentliche Ausschreibungen für die Kraftstoffversorgung von Fuhrparks und Maschinen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09134100?
Der CPV-Code 09134100 – Dieselöl klassifiziert öffentliche Aufträge zur Beschaffung von Dieselkraftstoff, dem in Deutschland und Europa meistgenutzten Kraftstoff für Nutzfahrzeuge, Baumaschinen, Schienenfahrzeuge im Dieselbetrieb und viele kommunale Fuhrparks. Der Code umfasst sowohl die reguläre Belieferung von Tankstellen und Betriebshöfen als auch die Betankung mobiler oder stationärer Verbraucher über Tankwagen. Dieselöl wird nach DIN EN 590 spezifiziert und ist heute überwiegend als schwefelarmer bzw. schwefelfreier Kraftstoff im Umlauf.
Im Vergabekontext ist CPV 09134100 einer der praxisrelevantesten Kraftstoffcodes, da nahezu jede öffentliche Institution mit eigenem Fuhrpark – von der Stadtreinigung über den Bauhof bis zum Rettungsdienst – regelmäßig Diesel beschafft. Häufig erfolgt dies über mehrjährige Rahmenverträge mit Mineralölhändlern, die feste oder tagesaktuelle Konditionen an Referenzpreise koppeln. Abzugrenzen ist der Code von CPV 09134200 (Umweltschonender Dieselkraftstoff) und von Heizöl-Codes, die trotz chemischer Nähe eigenständig klassifiziert sind.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 091 – Brennstoffe in der Abteilung 09 – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. Der Code 09134100 stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09134100
- Rahmenvertrag zur Dieselversorgung eines kommunalen Bauhofs: Eine Gemeinde schreibt die Belieferung ihres Fuhrparks mit Dieselkraftstoff über mehrere Jahre inklusive Betankung an Betriebshof-Tankstellen aus.
- Kraftstoffversorgung eines ÖPNV-Betriebs: Ein kommunaler Verkehrsbetrieb vergibt einen Liefervertrag für Dieselkraftstoff zur Betankung seiner Bus- und Werkstattflotte.
- Betankung von Baumaschinen bei einem Großprojekt: Ein Landesbetrieb für Straßenbau schreibt die mobile Betankung von Baustellenmaschinen mit Diesel über Tankwagen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09134100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09134100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, kommunale Bauhöfe, Stadtreinigungen, ÖPNV-Betriebe, Rettungsdienste, Landesbetriebe für Straßen- und Wasserbau sowie Bundeswehreinrichtungen. Sie schreiben Dieselversorgung meist als mehrjährige Rahmenverträge aus, um Versorgungssicherheit und stabile Konditionen für ihre Fuhrparks zu gewährleisten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Mineralölhändler, Tankstellenbetreiber und Energieversorgungsunternehmen mit entsprechender Lieferlogistik. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lieferfähigkeit, zur Einhaltung der Kraftstoffnormen sowie zur Preisgestaltung auf Basis anerkannter Referenzindizes. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09134100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09134100)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 09134100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Mineralölhändler erhalten so frühzeitig Zugriff auf relevante Rahmenvertragsausschreibungen kommunaler Fuhrparks.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09134100)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 09134100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei überregionalen Lieferverbünden oder Logistikpartnerschaften.