Schmierpäparate – Ausschreibungen (CPV 09210000)
Wertangaben auf Basis von 138 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Gas compressor oils: Lot 1 – Ajax motor compressor oil, Lot 2 – C260 electric compressor oil, Lot 3 – CI and Gemini probe compressor oil, Lot 4 – Thomassen field compressor oilSocietatea Nationala de Gaze Naturale Romgaz S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Προμήθεια Καυσίμων και ΛιπαντικώνΔΗΜΟΣ ΝΕΣΤΟΥ1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/19/2026 Sukcesywne dostawy olejów, smarów i płynów eksploatacyjnych do pojazdów i maszyn.Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania-Łódź Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/19/2026 Sukcesywne dostawy olejów, smarów i płynów eksploatacyjnych do pojazdów i maszyn.Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania-Łódź Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/19/2026 Sukcesywne dostawy olejów, smarów i płynów eksploatacyjnych do pojazdów i maszyn.Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania-Łódź Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup produktów naftowych zgodnie z opisem przedmiotu zamówienia.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de lubricantes, grasas, aceites y productos auxiliares para el mantenimiento de la flota de vehículos y maquinaria de ALGESA mediante SDA.Consejería Delegada de Actividades de Limpieza y Gestión S.A.750.000 €geschlossen 01.09.2026
- Supply of liquid fuels and lubricants to meet the needs of D.E.Y.A.T.H.L. (COVERS A 3-YEAR PERIOD)ΔΗΜΟΣ ΛΑΥΡΕΩΤΙΚΗΣ937.783,3 €geschlossen 01.09.2026
- Behänge InnenDeutsche Rentenversicherung Nordbayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KML-21/2026 Przetarg nieograniczony - Sukcesywna dostawa olejów silnikowych i przekładniowych, smarów, płynów hamulcowych i chłodniczych dla potrzeb Spółki „Wodociągi Kieleckie”Wodociągi Kieleckie Sp.z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KML-21/2026 Przetarg nieograniczony - Sukcesywna dostawa olejów silnikowych i przekładniowych, smarów, płynów hamulcowych i chłodniczych dla potrzeb Spółki „Wodociągi Kieleckie”Wodociągi Kieleckie Sp.z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KML-21/2026 Przetarg nieograniczony - Sukcesywna dostawa olejów silnikowych i przekładniowych, smarów, płynów hamulcowych i chłodniczych dla potrzeb Spółki „Wodociągi Kieleckie”Wodociągi Kieleckie Sp.z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SUPPLY OF FUELS AND LUBRICANTSΔΗΜΟΣ ΧΑΛΚΗΔΟΝΟΣ2,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- Supply of lubricants for the needs of the Municipality of Agrinio, 2026–2028ΔΗΜΟΣ ΑΓΡΙΝΙΟΥ437.224 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF LUBRICANTS TO MEET THE NEEDS OF THE MUNICIPALITY OF ATHENS FOR THE TIME PERIOD 2026–2029 (FOR 36 MONTHS)ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ287.550 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF LUBRICANTS TO MEET THE NEEDS OF THE MUNICIPALITY OF ATHENS FOR THE TIME PERIOD 2026–2029 (FOR 36 MONTHS)ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ287.550 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF LUBRICANTS TO MEET THE NEEDS OF THE MUNICIPALITY OF ATHENS FOR THE TIME PERIOD 2026–2029 (FOR 36 MONTHS)ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ287.550 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF LIQUID FUELS AND LUBRICANTS TO THE MUNICIPALITY OF ARRIANON FOR THE YEARS 2027 AND 2028ΔΗΜΟΣ ΑΡΡΙΑΝΩΝ1 Mio. €Frist 08.09.2026
- OilsSocietatea Nationala de Gaze Naturale Romgaz S.A.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- SUPPLY OF FUELS, LUBRICANTS AND ADDITIVESΔΗΜΟΣ ΠΑΥΛΟΥ ΜΕΛΑauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement of T-130-25 LubricantsBudapesti Közlekedési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Schmierstoffe und Öle für die Fahrzeugflotte der Stadtreinigung Zürich / Subm. Nr.: 2026-23TED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) Hagenholzstrasse 110, Zürichauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dieselkraftstoff, 26121 Oldenburg NiedersachsenLandwirtschaftskammer Niedersachsen, 26121 Oldenburg Niedersachsen, 26121 Oldenburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Dodávka olejových kapalin pro provoz vozidelDopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnostauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fornecimento de Óleos Lubrificantes para as Centrais Termoelétricas da EDAEDA - Electricidade dos Açores, SAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΛΙΠΑΝΤΙΚΩΝΔΗΜΟΣ ΖΑΓΟΡΑΣ ΜΟΥΡΕΣΙΟΥ81.544,3 €Frist 14.09.2026
- Procurement of T-131-25 Special LubricantsBudapesti Közlekedési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Acuerdo marco de suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales en el ámbito del Ministerio de Defensa.Junta de Contratación del Ministerio de Defensa53,6 Mio. €Frist 17.09.2026
CPV 09210000 (Schmierpräparate): öffentliche Ausschreibungen für Schmieröle, Schmierstoffe & Schmiermittel. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond (CPV 09210000).
Was umfasst der CPV-Code 09210000?
Der CPV-Code 09210000 – Schmierpräparate klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Schmierölen, Schmierfetten und anderen Schmierstoffen, die zur Reduzierung von Reibung und Verschleiß in Maschinen, Fahrzeugen und technischen Anlagen eingesetzt werden. Dazu zählen Motorenöle, Getriebeöle, Hydrauliköle, Maschinenöle, Fette und Spezialschmierstoffe für den technischen Betrieb öffentlicher Fahrzeugflotten, Maschinenparks und Infrastrukturanlagen. Der Code umfasst sowohl Einzel- als auch Rahmenbeschaffungen für den kontinuierlichen Betriebsbedarf öffentlicher Einrichtungen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe werden Schmierpräparate von kommunalen Bauhöfen, Straßenmeistereien, Feuerwehren und anderen öffentlichen Betrieben mit eigenem Maschinenpark regelmäßig beschafft. CPV 09210000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 092 – Mineralöl-, Kohle- und Erdölerzeugnisse in der Abteilung 09 – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 09210000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 09210000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Solche Leistungen werden in der Regel unter dem spezifischeren Untercode 09211000 (Schmieröle und Schmierstoffe) ausgeschrieben, der im Betrachtungszeitraum 28 Ausschreibungen verzeichnete. Schmierpräparate werden häufig auch als Bestandteil übergeordneter Lieferverträge für Betriebsmittel, Kraftstoffe oder Fahrzeugtechnik in der Gruppe 092 bzw. der Abteilung 09 vergeben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 09211000 | Schmieröle und Schmierstoffe | 21 |
Weitere typische Leistungsbestandteile unter CPV 09210000 umfassen:
- Motorenöle und Getriebeöle für kommunale Fahrzeugflotten
- Hydrauliköle für Baumaschinen und Straßenunterhaltungsgeräte
- Schmierfette für Lager, Wälz- und Gleitkomponenten in technischen Anlagen
- Spezialschmierstoffe für Kettenfahrzeuge, Schienenfahrzeuge oder Schwerlastgeräte
- Kühlschmierstoffe für spanabhebende Maschinen in öffentlichen Werkstätten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09210000
- Rahmenbeschaffung Schmierstoffe für kommunalen Bauhof: Eine Stadtverwaltung schreibt einen Jahresvertrag für die Lieferung von Motorenölen, Hydraulikölen und Schmierfetten für ihren Fuhrpark und Maschinenpark aus.
- Betriebsmittellieferung für Straßenmeisterei: Ein Straßenbaulastträger beschafft Schmieröle und Fette für den Winterdienst und das Straßenunterhaltungsgerät, einschließlich Lieferung auf Abruf.
- Schmierstoffversorgung für Feuerwehrtechnik: Eine Berufsfeuerwehr beschafft Spezialschmierstoffe für Löschfahrzeuge, Rettungsgeräte und Hydraulikanlagen gemäß Herstellervorschriften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09210000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind kommunale Bauhöfe, Straßenmeistereien, Feuerwehren, Abfallwirtschaftsbetriebe und weitere öffentliche Einrichtungen mit eigenem Maschinenpark. Auch Landes- und Bundesbehörden mit Fahrzeugflotten und technischen Betrieben beschaffen regelmäßig Schmierpräparate. Die Vergaben erfolgen häufig als Jahres- oder Mehrjahresrahmenverträge mit Abrufmöglichkeit.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Mineralölhändler, Schmierstoffspezialisten und Direktlieferanten führender Marken, die öffentliche Auftraggeber aus zentralen oder regionalen Lagern beliefern können. Gefordert werden Produktdatenblätter und Sicherheitsdatenblätter (nach REACH), Nachweise über Lieferfähigkeit sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferverträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09210000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09210000)
Mit tender.match erhalten Schmierstoffhändler und -produzenten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 09210000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil sorgen dafür, dass keine relevante Ausschreibung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09210000)
Für Händler, die ihre regionale Abdeckung durch Kooperationen mit anderen Lieferanten erweitern möchten, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für größere Rahmenverträge und überregionale Lieferverpflichtungen schnell identifizieren.