Elektrizität – Ausschreibungen (CPV 09310000)
Wertangaben auf Basis von 899 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Stromausschreibung Abwasserverband Saale 2027/2028, 95028 Hof BayernAbwasserverband Saale, vertreten durch KUBUS …, 95028 Hof Bayern, 95028 Hof Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Stromausschreibung Stadt Berga-Wünschendorf 2027/2028, 07980 Berga-Wünschendorf ThüringenStadt Berga-Wünschendorf, vertreten durch die …, 07980 Berga-Wünschendorf Thüringen, 07980 Berga-Wünschendorf Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Lieferung von Ökostrom für die KKH Kaufmännische Krankenkasse in 2027f, Hannover NiedersachsenKKH Kaufmännische Krankenkasse, vertreten durch …, Hannover Niedersachsen, 00000 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Supply of electrical energy to the Opole Rehabilitation Center in Korfantów, Limited Liability Company, for the period from January 1, 2027, to December 31, 2029.Opolskie Centrum Rehabilitacji w Korfantowie Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA E GAS NATURALE DELLA FONDAZIONE ARENA DI VERONA DAL 01.11.2026 AL 31.10.2027Fondazione Arena di Verona572.000 €geschlossen 31.08.2026
- Contrato de suministro de energía eléctrica para las instalaciones municipales.Alcaldía del Ayuntamiento de Nava1,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- “Supply of net electrical energy and selection of a balancing group coordinator for the needs of the Municipality of Maglizh”ОБЩИНА МЪГЛИЖ473.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture d'énergie électrique pour l'alimentation continue des sites du Centre Hospitalier de Briançon, incluant les contrats d'accès aux réseaux, la responsabilité d'équilibre, le mécanisme de capacité, les CEE, les CPB et les services associésCHICASauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa i odkup energii elektrycznej dla Gminy Sosnowiec.Gmina Sosnowiec - miasto posiadające prawa powiatuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contrat relatif à la fourniture de gaz, d’électricité et de services connexes pour les bâtiments et installations des Services publics fédéraux (SPF) et d’autres institutions fédérales, pour la période 2027-2030Régie des Bâtimentsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de l'énergie électrique active garantie à l'alimentation en continu de la totalité des besoins avec les Contrats d'Accès aux Réseaux souscrits par le fournisseur, la responsabilité d'équilibre, le mécanisme de capacité, les CEE, les CPB et les services associés, pour les sites du Centre Hospitalier des Escartons de BriançonESMS / 05 CHICAS - CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUDauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Electricity procurementKempeleen kunta3,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of electrical energyKempeleen kunta3,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Stromausschreibung Stadt Berga-Wünschendorf 2027/2028Stadt Berga-Wünschendorf, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Stromausschreibung Abwasserverband Saale 2027/2028Abwasserverband Saale, vertreten durch KUBUS Kommunalberatung und Service GmbH1 €geschlossen 31.08.2026
- ourniture d’électricité pour les sites du Centre Hospitalier des Escartons de Briançon, avec accès réseau, responsabilité d’équilibre, capacité, CEE, CPB et services associés.CHICASauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Ökostrom für die KKH Kaufmännische Krankenkasse in 2027fKKH Kaufmännische Krankenkasse, vertreten durch VEA Beratungs-GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Opskrba električnom energijomPOŽEŠKO-SLAVONSKA ŽUPANIJA2,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- La présente consultation a pour objet la conclusion d'un marché de fournitures portant sur la fourniture et l'acheminement d'électricité ainsi que les services associés,Commune de Talangeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Comprehensive electricity supply in 2027 to the facilities of the “Machów” S.A. Sulphur Mine, currently in liquidation.Kopalnia Siarki "Machów" S.A. w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien für die Rems-Murr-Kliniken gGmbH für die Lieferjahre 2027 und 2028Rems-Murr-Kliniken gGmbH - vertreten durch die ISPEX Consulting GmbH4,4 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- “Selection of a supplier of net active electrical energy, coordinator of a balancing group for medium and low voltage, and administration of transmission and access charges for the needs of facilities under the General Directorate for Energy Security and Operational Reliability”ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ ЖАНДАРМЕРИЯ, СПЕЦИАЛНИ ОПЕРАЦИИ И БОРБА С ТЕРОРИЗМА995.000 €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung von elektrischer Energie für die Gemeinde Rehlingen-SiersburgGemeinde Rehlingen-Siersburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Electricity Supply – Sučany Municipality 2026 EEObec Sučanyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- EWG_Ökostrombelieferung_Cal28f.EWG - Energie Weissenhof GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of electricityPublic Health Institution HEALTH CENTER OF SKOPJE, Municipality of Skopjeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sprawa 29/2026 Sprawa 29/2026 - Przedmiotem zamówienia publicznego jest zakup (sprzedaż) energii elektrycznej dostarczanej do obiektów na terenie województwa mazowieckiego zgodnie ze standardami określonymi w rozporządzeniach taryfowym i systemowymStołeczny Zarząd Infrastrukturyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Elektriciteit gemeenten Voorne aan Zee en Nissewaardgemeente Voorne aan Zee4,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Contrato de suministro de energía eléctrica para el Ayuntamiento de BérchulesAlcaldía del Ayuntamiento de Bérchules66.867,8 €Frist 01.09.2026
- El objeto del contrato consiste en el suministro de los materiales y la ejecución de las prestaciones de instalación y demás servicios directamente vinculados que resulten necesarios para la ejecución de las actuaciones correspondientes al lote 4 (Electricidad) de las obras PFEA 2025/2026, conforme a las especificaciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.Alcaldía del Ayuntamiento de Illora10.931,6 €Frist 01.09.2026
CPV 09310000 (Elektrizität): öffentliche Ausschreibungen für Strombeschaffung, Energielieferverträge & Ökostrom. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09310000?
Der CPV-Code 09310000 – Elektrizität klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von elektrischer Energie. Darunter fallen Stromlieferverträge für Behörden, kommunale Einrichtungen, Schulen, Krankenhäuser sowie sonstige öffentliche Liegenschaften. Der Code umfasst sowohl konventionelle Stromlieferungen als auch die Beschaffung von Ökostrom aus erneuerbaren Energiequellen. Typischerweise werden Rahmenvereinbarungen oder Lieferverträge mit einer Laufzeit von ein bis mehreren Jahren ausgeschrieben, oft gebündelt für viele Abnahmestellen einer Gebietskörperschaft.
Im CPV-System ist CPV 09310000 der meistgenutzte Code für die öffentliche Energiebeschaffung. Vergabestellen setzen ihn ein, wenn sie Stromlieferverträge im Wege eines offenen Verfahrens oder einer Rahmenvereinbarung vergeben. CPV 09310000 gehört zur Klasse und ordnet sich in die Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie sowie in die Abteilung Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen ein. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 09310000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 09310000 (direkt) | 2.343 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 674 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,56 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 405 |
| 2022 | 400 |
| 2023 | 560 |
| 2024 | 427 |
| 2025 | 524 |
| 2026 | 27 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 418 |
| Nordrhein-Westfalen | 391 |
| Niedersachsen | 204 |
| Baden-Württemberg | 202 |
| Brandenburg | 174 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bayerischer Gemeindetag Kommunal-GmbH, die Kommunale Wirtschafts- und Leistungsgesellschaft mbH (KWL), der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe sowie die Gt-service Dienstleistungsgesellschaft mbH des Gemeindetags Baden-Württemberg. Der hohe Anteil kommunaler Bündelungsstellen zeigt, dass Strom häufig zentral für ganze Gemeindepools ausgeschrieben wird.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 09310000 hat keine offiziellen Unterkategorien innerhalb des CPV-Systems. Typische Leistungsbilder im Rahmen dieser Ausschreibungen umfassen:
- Lieferung von Haushaltsstrom und Gewerbestrom an öffentliche Liegenschaften
- Beschaffung von zertifiziertem Ökostrom (z. B. Herkunftsnachweise nach EEG)
- Rahmenvereinbarungen über Stromlieferung an Schulen, Kitas, Verwaltungsgebäude und Straßenbeleuchtung
- Bündelausschreibungen durch interkommunale Einkaufsgemeinschaften
- Beschaffung von Ladestrom für kommunale Elektrofahrzeugflotten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09310000
- Stromversorgung kommunaler Liegenschaften: Eine Stadtwerke-nahe Beschaffungsgesellschaft schreibt die Lieferung von Haushaltsstrom und Ökostrom für mehrere hundert Abnahmestellen (Schulen, Verwaltungsgebäude, Sportstätten) einer Gemeinde als Rahmenvertrag über zwei Jahre aus.
- Ökostromlieferung für Landesbehörden: Ein Landesbetrieb bündelt den Strombedarf für alle Liegenschaften einer Bundeslandverwaltung und schreibt die Lieferung von 100 % Ökostrom mit Herkunftsnachweis aus.
- Beschaffung von Ladestrom: Eine Kommunalverwaltung vergibt die Lieferung von Strom für den Betrieb öffentlicher E-Ladesäulen im Stadtgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09310000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09310000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen und kommunale Bündelungsstellen, Landesbehörden, Bundeseinrichtungen sowie Sektorenauftraggeber (Stadtwerke, Verkehrsunternehmen). Sie schreiben Stromlieferverträge regelmäßig im Offenen Verfahren oder über Rahmenvereinbarungen aus. Bündelausschreibungen durch kommunale Einkaufsgemeinschaften oder Beschaffungsdienstleister (z. B. Gemeindetag-Gesellschaften) sind besonders verbreitet und führen zu hohen Einzelvolumina.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Energieversorgungsunternehmen (EVU), Stadtwerke und spezialisierte Energiehändler. Gefordert werden in der Regel Handelslizenz für Energielieferungen, Nachweise zur Lieferfähigkeit sowie bei Ökostrom entsprechende Zertifizierungen. Bei gebündelten Großausschreibungen ist die finanzielle Leistungsfähigkeit ein entscheidender Eignungsnachweis. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09310000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09310000)
Mit tender.match erhalten Energieversorger und Händler alle relevanten Stromausschreibungen mit CPV 09310000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Filter nach Region, Abnahmemenge und Vertragslaufzeit ermöglichen eine präzise Vorauswahl. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Eignungsanforderungen bereits erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09310000)
Für Energieversorger, die bei großen Bündelausschreibungen Konsortialpartner oder Unterlieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für gemeinsame Angebote oder für die Beschaffung von Herkunftsnachweisen identifizieren.