Sand – Ausschreibungen (CPV 14211000)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rahmenvertrag Spielsandtausch in den Objekten der Stadt Wien - Wiener WohnenStadt Wien - Wiener Wohnenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZDP.IV.333- 28/2026 Zad. 1. „Zakup soli drogowej zgodnie z zał. nr 1 w ilości 1500 ton wraz z sukcesywną dostawą i rozładunkiem do m. Nienadowa działka nr 100/578 i Zadąbrowie działka nr 293/46 Zad.2 „Zakup - „Piasek norma PN-EN 13242-0-4” - w ilości 3500 ton wraz z sukcesywną dostawą i rozładunkiem do m. Nienadowa działka nr 100/578 i Zadąbrowie działka nr 293/46Powiat Przemyskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RG.271.13.2026 Dostawa żwiru drogowego na drogi gminne w 2026r w ramach funduszu sołeckiego do sołectw na terenie Gminy CzyżewUrząd Miejski w Czyżewieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Regolith (künstlicher Marssand), 28359 Bremen BremenUniversität Bremen - Zentraler Einkauf, 28359 Bremen Bremen, 28359 Bremen Bremenauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Fourniture et livraison de sable sur les terrains de Beach soccer et Beach volley situé sur le littoral sud de Saint-leu.Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)216.000 €geschlossen 04.09.2026
- 26DTP247 - Fourniture et livraison de sable sur les terrains de Beach soccer et Beach volley situé sur le littoral sud de Saint-leuCommunauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord cadreEurométropole de Strasbourgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- LokstreusandÖBB-Holding AG mit allen verbundenen Unternehmenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- “Delivery of construction materials for the activities of the Municipal Enterprise ‘Cleanliness’, Kyustendil, itemized by position”ОБЩИНА КЮСТЕНДИЛ754.608 €Frist 24.09.2026
- 1-L-0040524-26 Leveren van diverse soorten zandGemeente Rotterdamauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- ZP.272.12.2026 (2026/BZP 00386904 Dostawa kruszywa natuaralnego (piasku) do zimowego utrzymania dróg w sezonie zimowym 2026/2027Starostwo Powiatowe w Jaworzeauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- ZDP.2310.06.2026 „Sukcesywne dostawy na plac zamawiającego piasku do zimowego utrzymania dróg powiatowych, w ilości do 1800 ton”Starostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- PZD 11.252.3.12.2026 Zakup i dostawa piasku oraz soli drogowejPOWIAT TORUŃSKIauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZDP.241.56.2026 Procurement of materials for combating winter slipperiness – winter maintenance of county roads during the 2026/2027 winter seasonZarząd Dróg Powiatowych w Kłodzkuauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- 118/26 Dostawa piasku do utrzymania dróg wojewódzkich w sezonie 2026/2027 z podziałem na 9 części - Rejony Drogowe - nr postępowania 118/26Mazowiecki Zarząd Dróg Wojewódzkich w Warszawieauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Delivery of a sand mixture containing 10% salt and a sand mixture containing 25% salt for the winter maintenance of county roads in the Wrocław County, within the areas served by the Road Districts in Mirosławice and Sulimów, divided into two tasks.Powiat Wrocławskiauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro de reactivos químicos para la gestión del ciclo integral del agua de la Ciudad de HuelvaConsejo de Administración de Aguas de Huelva, S.A.3,9 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Sistema dinámico de adquisición para los suministros de reactivos químicosCanal de Isabel II, S.A.84,5 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- [UT4] Suministro a pie de obra de arena para la obra "Fase I de las obras accesorias del proyecto de modernización y mejora de la red de riego de El Golfo, T.M. La Frontera, isla de El Hierro (Santa Cruz de Tenerife)".Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)53.708,3 €geschlossen 05.08.2026
- [UT4] Suministro a pie de obra de arena para la obra “Fase I de las obras accesorias del proyecto de modernización y mejora de la red de riego de El Golfo, T.M. La Frontera, isla de El Hierro (Santa Cruz de Tenerife)”.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)53.708,3 €geschlossen 05.08.2026
- Mejora de Infraestructuras en Calle Mimbrales, incluida en el Programa de Fomento de Empleo Agrario, Asignación Garantía de Rentas, Anualidad 2.025Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva Mesía84.593,4 €geschlossen 22.07.2026
- Leveren van ontzilt zandStichting Waternet1,3 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- Supply of crushed stone fractions and sand for the needs of Municipal Enterprise "Ecoprogres", Haskovo Municipality.ОБЩИНА ХАСКОВО188.615 €geschlossen 19.06.2026
- Fourniture et livraison de produits de traitement et de réactifsRégie des eaux de Montpellier Méditerranée Métropoleauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Fourniture, transport et mise en oeuvre de sable de plage et de galetsMairie de BERRE L'ETANGauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Suministro de diferentes arenas para el Hipódromo de Sant Rafel propiedad del Consell Insular d'Eivissa.Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa126.497 €geschlossen 07.04.2026
- Suministro de diferentes arenas para el Hipódromo de Sant Rafel propiedad del Consell Insular d'Eivissa.Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa126.497 €geschlossen 07.04.2026
- BäddsandJönköping Energi ABauf Anfragegeschlossen 16.03.2026
- 25985-1 Kvarcinis smėlisAB Lietuvos geležinkeliai (PV)173.737 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 14211000 (Sand): öffentliche Ausschreibungen für Sandlieferungen im Tief- und Straßenbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 14211000?
Der CPV-Code 14211000 – Sand klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Sand als mineralischem Rohstoff, wie er im Straßen- und Tiefbau, im Hochbau als Zuschlagstoff für Beton und Mörtel sowie im Landschafts- und Wasserbau eingesetzt wird. Erfasst werden sowohl Bausand als auch spezielle Sandqualitäten für technische Anwendungen, etwa Filtersand oder Streusand.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem im Rahmen größerer Tief- und Straßenbaumaßnahmen als Bestandteil der Baustofflieferung ausgeschrieben, häufig als Rahmenvertrag mit kommunalen Bauhöfen oder Straßenbauämtern, die wiederkehrenden Bedarf an mineralischen Baustoffen decken müssen. Der Code grenzt sich von benachbarten Kategorien wie Kies oder Schotter durch die spezifische Materialart ab. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 142 – Sand und Ton und zur Klasse 1421 – Kies, Sand, Schotter und Aggregate in der Abteilung 14 – Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 14211000 umfasst folgende Unterkategorie laut Brief:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 14211100 | Natursand |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 14211000
- Rahmenvertrag über Bausand für den kommunalen Bauhof: Ein städtischer Baubetriebshof schreibt die mehrjährige Belieferung mit Sand für Straßen- und Tiefbaumaßnahmen aus.
- Sandlieferung für ein Straßenbauprojekt: Ein Straßenbauamt vergibt die Lieferung großer Mengen Bausand für den Unterbau einer neuen Landstraße.
- Filtersand für eine Wasseraufbereitungsanlage: Ein kommunaler Wasserversorger beauftragt die Lieferung von Filtersand für die Erneuerung einer Trinkwasseraufbereitungsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 14211000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 14211000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Bauhöfe, Straßenbauämter, Wasserversorger und öffentliche Tiefbaubetriebe, die Sand als Baustoff für Straßen-, Tief- und Wasserbaumaßnahmen sowie für die Betonherstellung benötigen. Häufig erfolgt die Beschaffung über mehrjährige Rahmenverträge zur Deckung des laufenden Baustoffbedarfs.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Kies- und Sandwerke, Baustoffhändler sowie Betreiber von Abbaustätten. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Materialqualität nach einschlägigen DIN-Normen sowie zu Liefermengen und Logistikfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 14211000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 14211000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 14211000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – für Baustoffhändler und Abbaubetriebe ein wichtiges Werkzeug, um keine Sandlieferausschreibung zu verpassen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 14211000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 14211000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Transport- und Logistikpartner bei großvolumigen Lieferungen.