Körnungen, Splitt, Steinmehl, Kiesel, Kies, Schotter und Kleinschlag, Steingemische, Kiessandgemische und andere Aggregate – Ausschreibungen (CPV 14212000)
Wertangaben auf Basis von 120 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von sechs Gesteinsarten, 50354 Zweckverband Naturpark RheinlandZweckverband Naturpark Rheinland, 50354 Zweckverband Naturpark Rheinland, 50354 Zweckverband Naturpark Rheinlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Maa-ainekset Puolustuskiinteistöt Pohjois-Suomen palvelualue (Haapajärvi, Lohtaja)Senaatti-kiinteistöt4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of quarry aggregates (granite): crushing sand graded 0–4 mm and screens graded 4–8 mm, 8–16 mm, 16–22.4 mm, and 16–31.5 mm. Framework Agreement for 4 years – DRDP-ConstantaCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung Filtersand /-kies u.a. nach DIN EN 12904Berliner Wasserbetriebeauf AnfrageFrist 01.09.2026
- RG.271.13.2026 Dostawa żwiru drogowego na drogi gminne w 2026r w ramach funduszu sołeckiego do sołectw na terenie Gminy CzyżewUrząd Miejski w Czyżewieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Lieferung von Gleisschotter frei Baustelle in FC-Wagen, 38350 Helmstedt NiedersachsenLWS Lappwaldbahn Service GmbH, 38350 Helmstedt Niedersachsen, 38350 Helmstedt Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lieferung von Gleisschotter frei Baustelle in FC-Wagen, 38350 Helmstedt NiedersachsenLWS Lappwaldbahn Service GmbH, 38350 Helmstedt Niedersachsen, 38350 Helmstedt Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de substrat, terre, paillages et amendements en 2027 (2028, 2029, 2030)Mairie de Vitry-Sur-Seine - Direction Espaces Verts - 452auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de substrat, terre, paillages et amendements en 2027 (2028, 2029, 2030)Commune de Vitry-sur-Seineauf AnfrageFrist 04.09.2026
- [UT4] Suministro de zahorra para el mantenimiento de caminos rurales de municipios de menos de 20.000 habitantes en la Comunidad MadridEmpresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)138.675 €Frist 07.09.2026
- Fourniture de matériaux de voirie - Graves Non Traités (Gnt) et diversVille de Gujan-Mestrasauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Raumlufttechnische Anlagen - 3. Bauabschnitt Neubau Grundschule, 24232 Schönkirchen Schleswig-HolsteinGemeinde Schönkirchen c/o Amt Schrevenborn, 24232 Schönkirchen Schleswig-Holstein, 24232 Schönkirchen Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von gemischtkörnigem BodenWismut GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- DODÁVKY INERTNÍCH MATERIÁLŮ 2026-2027Silnice LK a.s.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Neubau Betriebsgebäude mit Fahrzeughalle, ZKA Chemnitz - Herstellung der Freianlagen, 09114 Chemnitz SachsenEntsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz, 09114 Chemnitz Sachsen, 09114 Chemnitz Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Travaux d'aménagement de la rue de Verdun à Saint Pol de LéonCOMMUNE DE SAINT POL DE LEONauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Deliveries of washed natural crushed aggregate, fraction 2/5 – period 2026–2027Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contract for the supply of crushed/broken stone and geotextile fabric, including transportationUNITATEA MILITARA 01110 IASIauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de balasto con entrega a través de los almacenes de Adif (zona norte). 6 lotesAdministrador de Infraestructuras Ferroviarias6,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Supply of crushed aggregate for winter road salting 2026–2029Správa silnic Olomouckého kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Les prestations comprennent la fabrication et la livraison sur chantier ou dans les dépôts des agences routières, de granulats répondant à des critères spécifiques pour la confection de revêtements superficiels du type enduits, et pour les réparations au point à temps des routes départementalesConseil départemental du Juraauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Les prestations comprennent la fabrication et la livraison sur chantier ou dans les dépôts des agences routières, de granulats répondant à des critères spécifiques pour la confection de revêtements suConseil départemental du Juraauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Hämeenlinnan kaupunki, hiekoitussepeli talvikunnossapitoon 2026Hämeenlinnan kaupunkiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΘΡΑΥΣΤΩΝ ΕΠΙΛΕΚΤΩΝ ΥΛΙΚΩΝ ΚΑΤΗΓΟΡΙΑΣ Ε4 ΚΑΙ Ε3ΕΙΔΙΚΟΣ ΔΙΑΒΑΘΜΙΔΙΚΟΣ ΣΥΝΔΕΣΜΟΣ ΝΟΜΟΥ ΑΤΤΙΚΗΣ6,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- FOURNITURE DE SEL, DE PRODUIT DEVERGLAÇANT ET DE PRODUITS ABSORBANTS ROUTIERSEtablissement public territorial Plaine Communeauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Railway ballast deliveries in the years 2027–2028PKP Polskie Linie Kolejowe S.A.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- FOURNITURE DE COMBUSTIBLE POUR CHAUFFERIE BIOMASSEMASAF / EP / ENSFEA - Ecole Nationale Supérieure de Formation de l'Enseignement Agricoleauf AnfrageFrist 17.09.2026
- FOURNITURE DE COMBUSTIBLE POUR CHAUFFERIE BIOMASSEENSFEA139.999 €Frist 17.09.2026
- Crushed aggregates – Crushed sand graded 0–4 mm and crushed aggregates graded 4–8 mm, 8–16 mm, 16–22.4 mm, 16–31.5 mmS.C. CONFORT URBAN S.R.L.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Baumsubstratlieferung 2027 - 2028 im Stadtgebiet NürnbergStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 14212000 (Körnungen, Kies, Schotter & Aggregate): öffentliche Ausschreibungen für Straßen-, Tief- und Wegebau. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 14212000?
Der CPV-Code 14212000 – Körnungen, Splitt, Steinmehl, Kiesel, Kies, Schotter und Kleinschlag, Steingemische, Kiessandgemische und andere Aggregate klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung mineralischer Körnungs- und Zuschlagstoffmaterialien. Dazu zählen gebrochene und ungebrochene Natursteinkörnungen (Splitt, Schotter, Kleinschlag), natürliche Kies- und Sandgemische, aufbereitete Kiessandgemische sowie Steinmehle und Mineralstoffgemische für Bau-, Tief- und Wegebauanwendungen. Öffentliche Auftraggeber beschaffen diese Materialien für den Straßen- und Wegebau, die Herstellung von Beton- und Asphaltgemischen, Drainagefüllungen sowie Forstwirtschaftliche und Renaturierungsmaßnahmen.
CPV 14212000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 142 – Sand und Ton in der Abteilung 14 – Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 14212000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 14212000 (direkt) | 21 |
| Inklusive Unterkategorien | 46 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,25 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 5 |
| Sachsen | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Bremen | 3 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landesbetrieb Forst Brandenburg (Landeswaldoberförsterei Lübben), der Umweltbetrieb Bremen, die Wismut GmbH, die Bayerische Staatsforsten AöR sowie die RAG Aktiengesellschaft.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 14212400 | Boden | 14 |
| 14212300 | Schotter und Kleinschlag | 3 |
| 14212100 | Kiesel und Kies | – |
| 14212200 | Zuschlagstoffe | – |
Typische Leistungsinhalte umfassen zudem:
- Lieferung von Kies-Sand-Gemischen (0/32, 0/45) für Wegebau und Fundamentauffüllungen
- Splitt und Edelsplitt (2/5, 5/8, 8/11) für Deckschichten und Drainagepackungen
- Schottertragschichten für Forstwege, Wirtschaftswege und Deichbaumaßnahmen
- Steinmehl und Brechsand als Füllstoff für Asphalt- und Betongemische
- Recycling-Körnungen aus Bauschutt als Substitut für Natursteinkörnungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 14212000
- Kies- und Schotterlieferung für Forstwege: Ein Landesforstbetrieb schreibt die Lieferung von Schotterkies für die jährliche Instandsetzung seines Forstwegenetzes aus, inklusive Lieferlogistik und lagegerechter Entladung.
- Mineralstoffgemische für eine Altlastensanierung: Ein Sanierungsträger beschafft spezifische Körnungsgemische für die Einbaudichtungsschicht einer Altlastensicherungsmaßnahme.
- Kiessandgemische für eine kommunale Wegebaumaßnahme: Ein kommunaler Bauhof vergibt die Lieferung von Kiessandgemischen für die Erneuerung von Wirtschaftswegen und Radwegen im Stadtgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 14212000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 14212000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landesforstbetriebe und kommunale Bauhöfe, Straßen- und Tiefbauämter der Kommunen und Länder, öffentliche Sanierungsgesellschaften (Altlasten, Bergbaufolgelandschaft), Wasserverbände mit Deich- und Dammbaumaßnahmen sowie öffentliche Umweltbetriebe. Der Bedarf ist regional verankert: Auftraggeber beschaffen bevorzugt bei regionalen Steinbruchs- und Kiesgrubenbetrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Steinbruchbetriebe, Kieswerk- und Sandgewinnungsunternehmen, Baustoffhändler mit Lager- und Logistikkapazitäten sowie Recyclingunternehmen für mineralische Baustoffe. Gefordert werden Liefernachweise für geforderte Korngrößen (DIN EN 13242, DIN EN 13285), CE-Kennzeichnungen, Transportlogistiknachweise und Referenzen vergleichbarer Liefervolumen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 14212000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 14212000)
Mit tender.match erhalten Steinbruch- und Kieswerksunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 14212000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Aufträge werden nach Region, Produktspezifikation und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 14212000)
Für großvolumige Lieferverträge oder überregionale Rahmenvereinbarungen bietet company.match Zugang zu qualifizierten Logistikpartnern und Produktionsbetrieben aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.