CPV-Code

Aluminium – Ausschreibungen (CPV 14721000)

Aktuell offen
1
Letzte 12 Monate
8
Medianwert
bis 50.000 €
90. Perzentil
bis 25 Mio. €
Median Angebotsfrist
12 Tage

Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.4Bund3Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.3Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.2LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbH2ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH2Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura1Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche1Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música1Etablissement Central Logistique de la Police Nationale1

Ausschreibungen

  • Suministro de la escenografía de la producción "La Punzión", para el Centro Dramático Nacional
    Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música40.103 €Frist 07.09.2026
  • La presente licitación tiene por objeto al contratación del Suministro Candeleros para toldos cubierta de vuelo para el Proyecto Avante 2200 (KSA) 2ª serie
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.75.000 €geschlossen 30.04.2026
  • Fourniture de batardeaux en aluminium sur la DTNE
    Voies Navigables de France DTNE855.000 €geschlossen 30.04.2026
  • La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro de Torrotitos para el Proyecto AVANTE 2200 (KSA") 2ª Serie
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.28.000 €geschlossen 24.04.2026
  • La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro del sistema para toldo de cubierta de vuelo.
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.60.000 €geschlossen 24.04.2026
  • La presente licitación tiene por objeto el suministro cáncamos de aparejo para engalanamiento
    Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.39.000 €geschlossen 13.02.2026
  • La presente licitación tiene por objeto el suministro de caja de estiba banderas de señales
    Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.24.000 €geschlossen 13.02.2026
  • La presente licitación tiene por objeto el suministro de escala para buzo
    Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.24.000 €geschlossen 13.02.2026
  • Suministro de elementos de anclaje para reductoras
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.24.000 €geschlossen 16.10.2025
  • Affidamento della fornitura di alluminio per targhe
    Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.19,1 Mio. €keine Frist angegeben
  • Fornitura di alluminio per targhe
    Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.19,1 Mio. €keine Frist angegeben
  • Acquisition de matériaux nécessaires à l'aménagement des véhicules (7 lots)
    Etablissement Central Logistique de la Police Nationaleauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Gießen von AlMG3-Halbzeug
    Technische Universität München500.000 €keine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Direktvergabe
    ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbHauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Al99,85 - Primäraluminium
    LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbH84.790 €keine Frist angegeben
  • Infopoint Deckenfelder Railjet
    ÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbH87.649,5 €keine Frist angegeben
  • Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di profili in alluminio nell’ambito del progetto “Formula SAE-Polimarche Racing Team”, all’operatore economico “METALPARMA S.r.l. a socio unico” (P.IVA e C.F. 04724310166) per l’importo di € 2.013,91 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00 – codice CUP I33C22008570007 e CIG BBCBAF5531
    Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche2013,9 €keine Frist angegeben
  • Affidamento diretto ex art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per fornitura di barre di alluminio con relativi accessori per il montaggio alla ditta Giovanni Mazzarini SRL (P.IVA E C.F. 00980280424) per l’importo di € 110,66 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,0. CUP I33C24003870005 I33C25004830005 CIG BAA641E743
    Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura110,7 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 14721000 (Aluminium): öffentliche Ausschreibungen für Aluminium und Aluminiumerzeugnisse. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 14721000?

Der CPV-Code 14721000 – Aluminium klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Aluminium in Rohform oder als Halbzeug, etwa als Barren, Granulat, Blech oder Draht. Aluminium zeichnet sich durch geringes Gewicht, gute Korrosionsbeständigkeit und Verarbeitbarkeit aus und wird in Fahrzeug-, Bau- und Verpackungsindustrie sowie in der Elektrotechnik eingesetzt. Der Code deckt das Grundmetall und einfache Halbzeuge ab, nicht jedoch fertige Aluminiumprofile, -bleche für spezifische Anwendungen oder Bauteile, die eigenen CPV-Codes zugeordnet sind.

Im Vergabekontext beschaffen vor allem technische Hochschulen, öffentliche Fertigungsbetriebe und kommunale Werkstätten Aluminium als Rohstoff für Eigenfertigung, Instandhaltung oder Forschungszwecke. Der Code ist von der Unterkategorie Aluminiumoxid sowie von anderen Grundmetallen der gleichen Klasse klar abzugrenzen.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 1472 – Aluminium, Nickel, Scandium, Titan und Vanadium und zur Gruppe 147 – Grundmetalle in der Abteilung 14 – Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

Der CPV-Code 14721000 umfasst folgende im Brief dokumentierte Unterkategorie:

CPV-CodeBezeichnung
14721100Aluminiumoxid

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 14721000

  • Rohstoffbeschaffung für Metallwerkstätten: Eine technische Hochschule beschafft Aluminium in Barrenform für Lehr- und Forschungszwecke in der Materialwissenschaft.
  • Materialbeschaffung für kommunale Fertigung: Ein kommunaler Eigenbetrieb mit metallverarbeitender Werkstatt schreibt die Lieferung von Aluminiumblech für die Herstellung von Bauteilen aus.
  • Rohstoff für Prototypenbau: Ein öffentliches Forschungszentrum beschafft Aluminiumdraht und -profile für den Bau von Leichtbau-Prototypen.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 14721000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 14721000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den relevanten Auftraggebern zählen technische Hochschulen und Forschungseinrichtungen, öffentliche Fertigungsbetriebe sowie kommunale Eigenbetriebe mit metallverarbeitenden Werkstätten. Sie beschaffen Aluminium als Rohstoff für Eigenfertigung, Instandhaltung oder Forschungszwecke, häufig im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für wiederkehrenden Materialbedarf.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Metallhändler, NE-Metall-Halbzeughersteller und spezialisierte Aluminiumlieferanten. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Materialqualität, Legierungsspezifikation und Lieferfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 14721000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 14721000)

Mit tender.match finden Metallhändler und Halbzeughersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 14721000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 14721000)

company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 14721000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.