Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets und andere Fischteile – Ausschreibungen (CPV 15220000)
Wertangaben auf Basis von 82 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Food ingredient procurement_2027Tamási Közétkeztetési Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΤΡΟΦΙΜΩΝ ΓΙΑ ΤΙΣ ΑΝΑΓΚΕΣ ΤΩΝ ΔΙΕΥΘΥΝΣΕΩΝ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΜΕΡΙΜΝΑΣ & ΠΡΟΣΧΟΛΙΚΗΣ ΑΓΩΓΗΣΔΗΜΟΣ ΧΑΛΑΝΔΡΙΟΥ237.239,2 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- FURNIZARE ALIMENTE (7 LOTURI)Spitalul Municipal Caritas- Rosiorii de Vedeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro sucesivo de alimentos congelados (verduras y pescado) para la alimentación de los centros hospitalarios del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y BarbanzaÁrea Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. Servicio Gallego de Salud993.276 €Frist 02.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €Frist 02.09.2026
- 295/2026 “Successive deliveries of fish in 2026 for the benefit of the 41st School Aviation Base in Dęblin” 295/202641 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawy sukcesywne artykułów spożywczych10 Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnejauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Denrées alimentaires conventionnellesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaire pour la restauration collectiveSIVU Bordeaux Mérignacauf AnfrageFrist 11.09.2026
- SUA p/c della Società Fermo Asite srlu: affidamento della fornitura di generi alimentari per refezione scolastica suddivisa in dieci lotti funzionaliSUA PROVINCIA DI FERMO4,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Suministro materias primas para la alimentación de las personas internas de los centros penitenciarios de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa.AUKERAK - Agencia Vasca de Reinserción Social - AUKERAK10,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Fourniture de produits surgelés pour la Ville de Saint-Aubin-lès-ElbeufMairie de Saint-Aubin-lès-Elbeufauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Suministro de Víveres (5 lotes) para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC)Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales388.741,6 €Frist 25.09.2026
- Lieferung von Fisch-Convenience TK für die Studierendenwerke der Einkaufskooperation OstStudierendenwerk Rostock-Wismar, Anstalt des öffentlichen Rechts2,5 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- Lieferung von Fisch-Convenience TK für die Studierendenwerke der Einkaufskooperation Ost, 18055 Rostock Mecklenburg-VorpommernStudierendenwerk Rostock-Wismar, Anstalt des …, 18055 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18055 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 4/2027/Z Dostawa ryb i przetworów rybnych do Stołówek Wojskowych w 2027 r.Jednostka Wojskowa 3964auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP/1/2026 Sukcesywna dostawa artykułów spożywczych do Zespołu Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w JanowieZespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w Janowieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Szkoły Podstawowej nr 34 w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Szkoły Podstawowej nr 34 w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Centralized procurement of food products (fish) (international)Kauno miesto savivaldybės administracija3,7 Mio. €geschlossen 26.08.2026
- Achat de denrées alimentaires pour le Pôle Culinaire de la Communauté de communes MACS : PRODUITS CARNÉS ET DE LA MERCommunauté de communes Maremne Adour Côte-Sudauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Suministro de víveres con destino a los Centros AsistencialesPresidencia de la Diputación Provincial de Valladolid642.301 €geschlossen 24.08.2026
- “Supply of fish for the needs of childcare facilities within the territory of the Svistov Municipality” by separate lotsОБЩИНА СВИЩОВ23.200 €geschlossen 24.08.2026
- ZS.271.1.2026 Sukcesywne dostawy artykułów spożywczych na potrzeby żywienia zbiorowego do stołówki szkolnej w Zespole Szkół w Przewrotnem od 1.09.2026r. do 27.08.2027r.Gmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Zespołu Szkół Ogólnokształcących Nr VI w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Zespołu Szkół Ogólnokształcących Nr VI w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZOS.ZP.KS.271.13.2026 Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych do stołówek szkolnych i przedszkoli w roku szkolnym 2026/2027Gmina Dobrzyń nad Wisłąauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
CPV 15220000 (Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets): öffentliche Ausschreibungen für Tiefkühlfisch in Schulen, Mensen & Kliniken. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15220000?
Der CPV-Code 15220000 – Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets und andere Fischteile klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Tiefkühlware aus dem Fischbereich. Dazu zählen tiefgekühlte ganze Fische, Fischfilets, Fischstücke sowie andere gekühlte Fischprodukte für die Gemeinschaftsverpflegung in Schulen, Kitas, Krankenhäusern, Mensen und anderen öffentlichen Einrichtungen. Der Code umfasst sowohl Roh- als auch vorverarbeitete Tiefkühlprodukte auf Fischbasis, die für die öffentliche Großküche geeignet sind.
CPV 15220000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 152 – Zubereiteter Fisch und Fischkonserven in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15220000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15220000 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 4 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 858 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Studentenwerk Dresden AöR, das Studierendenwerk Rostock-Wismar, Anstalt des öffentlichen Rechts sowie das Studierendenwerk München Oberbayern.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 15220000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 15229000 | Tiefgekühlte Fischerzeugnisse | 1 |
| 15221000 | Tiefgekühlter Fisch | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15220000
- Tiefkühlfisch für Studierendenmensen: Ein Studentenwerk schreibt die regelmäßige Lieferung von tiefgekühlten Fischfilets und Fischgerichten für seine Mensen und Cafeterien im Rahmen eines Jahresrahmenvertrags aus, inklusive Anforderungen an Herkunftsnachweise und MSC-Zertifizierung.
- Tiefgekühlte Fischprodukte für Krankenhausküchen: Ein kommunales Klinikum vergibt die Dauerlieferung von tiefgekühlten Fischportionen für die Patientenversorgung, mit Anforderungen an Allergenkennzeichnung und Kühlkettennachweis.
- Fischfilets für Schulverpflegung: Ein kommunaler Schulträger schreibt die Lieferung von tiefgekühlten Fischfilets für die Schulcatering-Einrichtungen aus, verbunden mit Anforderungen an artgerechte Haltung und nachhaltigen Fischfang.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15220000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15220000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Studierendenwerke, Studentenwerke, kommunale Kliniken und Pflegeeinrichtungen, Schul- und Kita-Träger sowie öffentliche Cateringbetriebe. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen das Studentenwerk Dresden, das Studierendenwerk Rostock-Wismar und das Studierendenwerk München Oberbayern. Die Beschaffung erfolgt häufig als Teil umfassender Lebensmittelrahmenverträge für die Gemeinschaftsverpflegung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefkühllogistik-Unternehmen, Lebensmittelgroßhändler mit Tiefkühlsortiment, spezialisierte Fischhändler sowie Fischverarbeitungsbetriebe mit Direktlieferfähigkeit. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Lebensmittelhygiene (HACCP-Konzept), Kühlkettenmanagement, Herkunftsnachweise sowie ggf. Nachhaltigkeitszertifikate (MSC, ASC). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15220000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15220000)
Mit tender.match erhalten Fischhändler und Tiefkühllieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15220000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Fischlieferungs-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15220000)
Für Unternehmen, die für überregionale Rahmenlieferverträge Produktionspartner oder regionale Sublieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich schnell geeignete Partner für Bietergemeinschaften identifizieren.