Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse/Erdäpfel und Erdäpfelerzeugnisse – Ausschreibungen (CPV 15310000)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Kiosk goodsKALMARSUNDS GYMNASIEFÖRBUNDauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fournitures de Produits Frais - EPLE76Lycée André MAUROIS - Groupement de commandes des EPLE5,5 Mio. €Frist 25.09.2026
- SUMINISTRO DE PRODUCTOS CONGELADOS PARA EL SERVICIO DE HOSTELERÍA DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO RAMÓN Y CAJALHospital Universitario Ramón y Cajal278.480 €Frist 28.09.2026
- Suministro de productos congelados para el servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y CajalHospital Universitario Ramón y Cajal278.480 €Frist 28.09.2026
- Delivery of brand-new suspension spring components for Metropolis 98B metro cars between 2028 and 2030.Członek Zarządu ds. OperacyjnychWilczy Dół 502-798 Warszawaauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture et livraison de fruits, herbes et légumes frais et bio de 1ère gamme pour les restaurants et cafétérias gérés par le Crous de StrasbourgEOESRI / CROUS de Strasbourg - Centre Régional des Oeuvres Universitaires et Scolaires de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 10/PZP/2026 Zakup wraz z dostawą owoców, warzyw oraz jajSAMODZIELNY PUBLICZNY WOJEWÓDZKI SZPITAL PSYCHIATRYCZNY IM. ŚW. ANTONIEGO W RADECZNICY.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Lieferung von frischen geschälten Kartoffeln, küchenfertigen Gemüse und SalatenStudentenwerk Leipzig1,7 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- Lieferung von frischen geschälten Kartoffeln, küchenfertigen Gemüse und Salaten, 04109 Leipzig SachsenStudentenwerk Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Food ordering for educational institutions in Rae Municipality for the 2026/27 academic yearRae Vallavalitsusauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 2/2027/Z Dostawa ziemniaków i warzyw pakowanych próżniowo; ziemniaków i warzyw świeżych oraz owoców krajowych, cytrusowych i sezonowych na potrzeby Stołówek Wojskowych Oddziału Zabezpieczenia w 2027 r.Jednostka Wojskowa 3964auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DELIVERY OF WAREHOUSE RACKSCzłonek Zarządu ds. WsparciaWilczy Dół 502-798 Warszawaauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Suministro de productos alimentarios para las cocinas de los comedores escolares y Centro de Educación Infantil del Ayuntamiento de La SolanaAlcaldía del Ayuntamiento de La Solana235.876,7 €geschlossen 17.08.2026
- Raamovereenkomst voedingWoonzorggroep Voorkempenauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Procurement of food products for educational institutions in Põltsamaa Parish 2026/2027Põltsamaa Haldus406.946 €geschlossen 27.07.2026
- Modernization of the Access Control System (ACS) divided into two tasksCzłonek Zarządu ds. OperacyjnychWilczy Dół 502-798 Warszawaauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Food procurementUniversitatea de Medicina si Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- 26V0535 - Achat de pommes de terre surgeléesVILLE DE NICE50.644 €geschlossen 07.07.2026
- Suministro de víveres varios (huevos, patatas, turmix y lácteos) para la Cocina Central del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de SaludServicio Riojano de Salud722.221,5 €geschlossen 23.06.2026
- Suministro de de víveres varios (huevos, patatas, turmix y lácteos) para la Cocina Central del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.Servicio Riojano de Salud722.221,5 €geschlossen 23.06.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych w celu przygotowywania posiłków dla pacjentów SPWSZ w Szczecinie (lokalizacja: Zdunowo, ul. Sokołowskiego 11)Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 24.03.2026
- Dynamický nákupní systém pro centrální dodávky potravin a nápojůOlomoucký krajauf Anfragegeschlossen 08.12.2025
- Fourniture de denrées alimentaires spécifiques et de vinsCentre Hospitalier Bois de l'Abbayeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lebensmittelausschreibung der Stadt Graz - Sozialamt, Küche Graz für das Jahr 2025Stadt Grazauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de denrées alimentairesGCEPE de Rennes et de la régionauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché de fourniture de produits ultra-frais .GROUPEMENT DE COMMANDES LYCEE HENRI POINCAREauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministros de verduras y frutas frescas y productos de cuarta gama para el Servicio de Cocina del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.Servicio Riojano de Salud2 Mio. €keine Frist angegeben
- Fourniture de denrées alimentairesGCEPE de Rennes et de la régionauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dobava konvencionalnih in ekoloških živil ter živil iz shem kakovostiOSNOVNA ŠOLA PRESERJE PRI RADOMLJAH1,6 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 15310000 (Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse): öffentliche Ausschreibungen für Frischkartoffeln, Tiefkühlprodukte & Verarbeitungserzeugnisse. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15310000?
Der CPV-Code 15310000 – Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse/Erdäpfel und Erdäpfelerzeugnisse klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kartoffeln in allen Verarbeitungsstufen: von frischen und gewaschenen Speisekartoffeln über tiefgekühlte Kartoffelprodukte (z. B. Pommes frites, Kroketten) bis hin zu verarbeiteten Erzeugnissen wie Kartoffelpüreepulver, Kartoffelstärke oder Kartoffelchips. Der Code findet Anwendung bei Ausschreibungen der Gemeinschaftsverpflegung in Schulen, Kitas, Krankenhäusern, Bundeswehreinrichtungen und Justizvollzugsanstalten sowie bei Studentenwerken und Versorgungsbetrieben.
CPV 15310000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 153 – Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15310000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15310000 (direkt) | 8 |
| Inkl. Unterkategorien | 9 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,42 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 5 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Studentenwerk Leipzig, das Studierendenwerk München Oberbayern sowie das Studierendenwerk München Oberbayern – Anstalt des öffentlichen Rechts.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 15310000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 15311000 | Tiefgekühlte Kartoffeln/Erdäpfel | – |
| 15312000 | Kartoffelerzeugnisse/Erdäpfelerzeugnisse | – |
| 15313000 | Verarbeitete Kartoffeln/Erdäpfel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15310000
- Rahmenvertrag Frischware Gemeinschaftsverpflegung: Ein Studentenwerk schreibt die Lieferung von Speisekartoffeln und Kartoffelerzeugnissen für seine Mensen und Cafeterien aus, einschließlich festgelegter Anlieferfrequenzen und Qualitätsanforderungen (z. B. Öko-Zertifizierung).
- Tiefkühlkartoffelprodukte Krankenhaus: Ein kommunales Klinikum beschafft tiefgekühlte Kartoffelprodukte (Pommes frites, Rösti, Kroketten) für die Patientenverpflegung und Personalküche über ein offenes Verfahren.
- Lieferung verarbeiteter Kartoffelerzeugnisse für Bildungseinrichtungen: Eine Schulträgergesellschaft vergabt die Belieferung mehrerer Schulmensen mit Kartoffelpüreedpulver und verarbeiteten Kartoffelprodukten für den laufenden Schulbetrieb.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15310000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15310000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Studentenwerke und Studierendenwerke, kommunale Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen, Schulträger und Kita-Verbünde, Justizvollzugsanstalten sowie Bundeswehrverpflegungsbetriebe. Sie schreiben Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse häufig im Rahmen von Rahmenverträgen für die Gemeinschaftsverpflegung aus. Beispiele aus den Vergabedaten sind das Studentenwerk Leipzig und das Studierendenwerk München Oberbayern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Lebensmittelgroßhändler und Frischelogistiker, Tiefkühlkosthersteller und -händler, regionale Erzeugergemeinschaften sowie spezialisierte Caterer mit Eigenproduktion. Gefragt sind Nachweise zu Lebensmittelsicherheit (HACCP), Lieferzuverlässigkeit, ggf. Bio-Zertifizierungen (EG-Öko-VO) und Kapazitätsnachweise für regelmäßige Anlieferung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 15310000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15310000)
Mit tender.match erhalten Lebensmittellieferanten und Großhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15310000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Sortiment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15310000)
Für Bieter, die Unterlieferanten, Erzeugergemeinschaften oder Logistikpartner für größere Rahmenverträge benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen. So lassen sich Bietergemeinschaften und Teillieferantenstrukturen für regionale Versorgungsaufträge gezielt aufbauen.