Grieß – Ausschreibungen (CPV 15625000)
Häufigste Vergabestellen
Länder
Ausschreibungen
- Alimente cu termen lung de conservareMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- FURNIZARE DIVERSE ALIMENTESpitalul Municipal Calafatauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Achizitie produse agroalimentareMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02497 PITESTIauf Anfragegeschlossen 09.04.2026
- Acord cadru furnizare alimenteSpitalul Clinic de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie Victor Babes Craiovaauf Anfragegeschlossen 25.03.2025
- Acord cadru furnizare alimente , produse lactate, produse din carne, oua, paine, legumeSpitalul Judetan de Urgenta "Mavromati" Botosaniauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru furnizare alimenteSpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Victor Babes Craiovaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru de furnizare produse alimentare - 46 de loturiScoala de Agenti de Politie '' VASILE LASCAR'' Campinaauf Anfragekeine Frist angegeben
- PRODUSE ALIMENTARE DIVERSE ISpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru furnizare produse alimentareAcademia de Politie Alexandru Ioan Cuza Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Furnizare Alimente DiverseSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii Louis Turcanuauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achizitie Produse AgroalimentareMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02497 PITESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACORD CADRU DE FURNIZARE DE PRODUSE AGROALIMENTARE NECESARE HRĂNIRII EFECTIVELOR DE ELEVI -12 LUNIUNITATEA MILITARA 0663 DRAGASANI SCOALA MILITARA DE SUBOFITERI DE JANDARMI DRAGASANIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru de furnizare diverse produse alimentare I la centrele din municipiu si judet aflate in subordinea DGASPC TulceaDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Produse alimentareSpitalul Județean de Urgență Dr.Constantin Andreoiu Ploieștiauf Anfragekeine Frist angegeben
- ALIMENTEMinisterul Apararii - U.M 02175 Constantaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Diverse produse alimentare. Acord-cadru 36 luni -2SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru de furnizare produse alimentareMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02574auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru furnizare produse alimentare diverseMINISTERUL APARARII NATIONALE - U.M.02275 BALTATESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru de furnizare de produse agroalimentare necesare hrănirii efectivelor de elevi - 12 luniUNITATEA MILITARA 0663 DRAGASANI SCOALA MILITARA DE SUBOFITERI DE JANDARMI DRAGASANIauf Anfragekeine Frist angegeben
- ALIMENTE 14 LOTURISPITALUL CLINIC DE RECUPERARE CLUJ-NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
- ALIMENTE 1SPITALUL CLINIC DE RECUPERARE CLUJ-NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
- PRODUSE ALIMENTARE (pulpa porc fara os, pulpa vita fara os, pulpa superioara de curcan dezosata, pulpa superioara de pui dezosata, zahar cristal, malai, gris)Spitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru furnizare produse alimentare diverseMINISTERUL APARARII NATIONALE - U.M.02275 BALTATESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord-cadru furnizare produse alimentare diverseMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02574auf Anfragekeine Frist angegeben
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF AGRI-FOOD PRODUCTS NECESSARY FOR THE NUTRITION OF STUDENTS – 12 months – March 2026 – February 2027UNITATEA MILITARA 0663 DRAGASANI SCOALA MILITARA DE SUBOFITERI DE JANDARMI DRAGASANIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achizitie alimente diverse pentru anul 2026 si partial 2027SPITALUL MUNICIPAL "SFINTII DOCTORI COSMA SI DAMIAN" RADAUTIauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 15625000 (Grieß): öffentliche Ausschreibungen für Grießerzeugnisse aus Weizen und Hartweizen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15625000?
Der CPV-Code 15625000 – Grieß klassifiziert öffentliche Aufträge für Grieß, ein grob vermahlenes Getreideerzeugnis, das vorwiegend aus Hartweizen (für Nudel- und Klößeherstellung) oder Weichweizen (für Grießbrei und Süßspeisen) gewonnen wird. Grieß dient in der Küche als vielseitige Zutat für Süßspeisen, Suppeneinlagen und als Basis für die Herstellung von Teigwaren.
Im Vergabekontext wird der Code für die Beschaffung von Grießprodukten im Rahmen der Gemeinschaftsverpflegung genutzt, insbesondere durch Kantinen, Kliniken und Bildungseinrichtungen, die Grießbrei oder Grießklöße auf dem Speiseplan führen. Er grenzt sich von feinerem Mehl (CPV 15612000) durch den gröberen Mahlgrad ab, wird aber im gleichen Beschaffungskontext der Getreideprodukte für Großküchen geführt.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 156 – Mahl- und Schälmühlenerzeugnisse, Stärken und Stärkeerzeugnisse und zur Klasse 1562 – Stärken und Stärkeerzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Der Code stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung dar. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15625000
- Rahmenvertrag für eine Mensa: Ein Studierendenwerk schreibt die regelmäßige Lieferung von Grieß für die Zubereitung von Grießbrei und Klößen in mehreren Mensen aus.
- Lebensmittelversorgung einer Klinik: Eine Universitätsklinik beschafft Grieß als Zutat für Süßspeisen im Rahmen eines Lebensmittel-Rahmenvertrags für die Patientenverpflegung.
- Verpflegung einer Bildungseinrichtung: Ein Schulträger schreibt Grieß für die Zubereitung von Mittagsmahlzeiten in schulischen Mensen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15625000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15625000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Einrichtungen der Gemeinschaftsverpflegung wie Krankenhäuser, Schulträger, Studierendenwerke und Kantinen öffentlicher Verwaltungen. Grieß wird meist im Rahmen breiter angelegter Lebensmittel-Rahmenverträge mitbeschafft.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Getreidemühlen, Lebensmittelgroßhändler und spezialisierte Nahrungsmittelhersteller. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Einhaltung lebensmittelrechtlicher Vorschriften sowie Referenzen zu vergleichbaren Liefermengen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15625000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15625000)
Mit tender.match finden Getreidemühlen und Lebensmittellieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15625000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15625000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15625000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.