Süßwaren – Ausschreibungen (CPV 15842300)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Profile products and giveawaysKarlskoga Kommunauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework agreement for the supply of dessert-type food itemsDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI IALOMITAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Successive delivery of food products for the needs of Wrocławskie Przedsiębiorstwo Hala Ludowa Sp. z o.o. in Wrocław
(BEVERAGES, TEAS, TEXTURES, PUREES, CONFECTIONERY PRODUCTS, FROZEN GOODS)Wrocławskie Przedsiębiorstwo Hala Ludowa Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 01.10.2026
- ZP.15.2026 Sukcesywne dostawy artykułów spożywczych z podziałem na części dla Uzdrowiska Lądek - Długopole S.A.Uzdrowisko Lądek-Długopole S.A.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Producció i subministrament obsequi promocional SiTT de Transports de Barcelona, S.A.; Projectes i Serveis de Mobilitat, S.A. i Transports Metropolitans de Barcelona, S.L. (en conjunt, TMB)Transports de Barcelona, SA59.040 €geschlossen 26.08.2026
- SweetsDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI HUNEDOARAauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- ACHIZITIONARE PRODUSE ALIMENTARE PENTRU CANTINA SOCIALA 15 LOTURIDIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA ARADauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Various foodsCOLEGIUL NATIONAL ION MINULESCUauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Suministro de diversos productos alimenticios y de juguetería para el pasacalles de Cartera Real y la Cabalgata de los Reyes Magos 2027 de Córdoba y sus barriadas periféricas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba97.998,2 €geschlossen 22.07.2026
- Productos agroalimentarios andaluces con calidad diferenciadaConsejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. Secretaría General Técnica (En Transición)57.975,1 €geschlossen 16.07.2026
- Acord- cadru de furnizare produse de băcănieDirectia Generala de Asistenta Sociala si Protectia Copilului Sector 5auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Subministrament de caramels amb estèvia (sense sucre), sense lactosa i sense gluten per a les Cavalcades de Reis de Sant Quirze del Vallès i Les FontsAjuntament de Sant Quirze del Vallès31.680 €geschlossen 04.05.2026
- Saldainiai su logotipu ir šokolado plytelės ir šokoladinių saldainių rinkiniai su logotipu reprezentacinėms reikmėms (atviras konkursas)Lietuvos Respublikos Seimo kanceliarija264.462,8 €geschlossen 29.04.2026
- Wykonanie i dostarczenie 500 szt. pierniczków ręcznie robionych w kształcie mapy Polski, w barwach narodowychMiasto Włocławekauf Anfragegeschlossen 20.03.2026
- Acord cadru furnizare alimenteSpitalul Clinic de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie Victor Babes Craiovaauf Anfragegeschlossen 25.03.2025
- Alimente 16 loturiDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI ARADauf Anfragegeschlossen 07.03.2025
- Toiduained Ida-Virumaa KutsehariduskeskuseleRiigi Tugiteenuste Keskus110.000 €geschlossen 17.02.2025
- Procurement of food ingredientsVkTT Egyesített Szociális Intézményauf Anfragekeine Frist angegeben
- FOOD SUPPLY IN 2026: MILK, DAIRY PRODUCTS, BAKERY ITEMS, SWEET CONFECTIONS (4 TASKS)Skarb Państwa - 2. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achiziționare Carne si produse din carne de porc,vita, oaie, Carne si produse din carne de pasare si peste, Produse lactate, DulciuriDirectia Generala de Asistenta Sociala si Protectia Copilului Argesauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru furnizare alimenteSpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Victor Babes Craiovaauf Anfragekeine Frist angegeben
- POTRAVINYKúpeľno-rehabilitačný ústav MV SR Bystrá1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Acord-cadru furnizare produse alimentare pentru Cantina de Ajutor Social, Complexul de Servicii pentru Persoane Varstnice "Al. Marghiloman", Centrul de zi "Phoenix" BuzauDirectia de Asistenta Sociala a Municipiului Buzauauf Anfragekeine Frist angegeben
- Furnizare alimente necesare pentru hrana beneficarilor din centrele subordonate DGASPC BihorDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI BIHORauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et livraison de produits d’épicerie et de surgelés (32 lots) dans le cadre du groupement de commandes coordonné par le Département de l’AveyronDEPARTEMENT DE L'AVEYRONauf Anfragekeine Frist angegeben
- ALIMENTE DIVERSE 2Spitalul Judetean de Urgenta Alba Iuliaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Furnizare Alimente DiverseSpitalul Clinic de Urgenta pentru Copii Louis Turcanuauf Anfragekeine Frist angegeben
- FURNIZARE ALIMENTESPITALUL DE PSIHIATRIE GATAIAauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 15842300 (Süßwaren): öffentliche Ausschreibungen für Süßwaren und Konfekt. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Lebensmittelaufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15842300?
Der CPV-Code 15842300 – Süßwaren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Süßigkeiten, Konfekt und zuckerhaltigen Erzeugnissen. Dazu zählen Bonbons, Fruchtgummi, Lakritz, Kaubonbons, Nougat sowie weitere Zuckerwaren. Solche Beschaffungen erfolgen typischerweise durch Einrichtungen der Gemeinschaftsverpflegung wie Studentenwerke, Bundeswehrverpflegungsämter und Hochschulmensen für den Verkauf oder die Verwendung im Speisebetrieb.
CPV 15842300 gehört zur Unterkategorie im Rahmen der Gruppe 158 – Diverse Nahrungsmittel in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15842300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15842300 (direkt) | 6 |
| Inklusive Unterkategorien | 8 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,38 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Mecklenburg-Vorpommern | 4 |
| Niedersachsen | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Studierendenwerk Greifswald, das Verpflegungsamt der Bundeswehr sowie das Studentenwerk Oberfranken.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 15842300 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 15842310 | Bonbons | 2 |
| 15842320 | Nougat | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15842300
- Lieferung von Süßwaren für Hochschulmensen: Ein Studierendenwerk schreibt die regelmäßige Lieferung von Süßigkeiten, Bonbons und Konfekt für den Verkauf an den Kassenpunkten und im Cafeteriabetrieb seiner Mensen aus.
- Beschaffung von Süßwaren für militärische Verpflegungseinrichtungen: Ein Bundeswehr-Verpflegungsamt beschafft im Rahmen eines Rahmenvertrags Süßwaren verschiedener Art für die Soldatenverpflegung.
- Rahmenvertrag über Süßwaren für öffentliche Catering-Einrichtungen: Eine Hochschulverpflegungseinrichtung vergibt einen mehrjährigen Liefervertrag über Süßwaren-Sortimente mit definierten Qualitäts- und Mengenvorgaben.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15842300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15842300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Studierendenwerke und Studentenwerke als Träger von Hochschulmensen, Bundeswehr-Verpflegungsämter, öffentliche Schulträger mit Schulmensen sowie kommunale Catering- und Verpflegungseinrichtungen. Die Beschaffung erfolgt meist als Jahresliefervertrag mit definierten Mengen und Sortimentsanforderungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Lebensmittelgroßhändler mit Süßwarensortiment, Süßwarenhersteller und deren Handelsvertreter sowie Großhandelsbetriebe für Gemeinschaftsverpflegung. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Lebensmittelhygiene (HACCP), Produktzertifikate und Lieferfähigkeit in der geforderten Qualität und Regelmäßigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15842300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15842300)
Mit tender.match erhalten Lebensmittelgroßhändler und Süßwarenproduzenten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15842300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Lebensmittelausschreibungen werden nach Region, Sortiment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15842300)
Für Unternehmen, die für größere Lieferverträge Hersteller oder Großhändler als Zulieferer benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für die schnelle Identifikation geeigneter Partner im Lebensmittelgroßhandel.