Tiefkühlprodukte – Ausschreibungen (CPV 15896000)
Wertangaben auf Basis von 135 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MARCHALIM-2 - PONT DE BUIS - Besoins en restauration collectiveMARCHALIM-2 - PONT DE BUIS10,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- FOOD 2026Špecializovaný liečebný ústav Marína, štátny podnikauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DERRATE ALIMENTARI PER LA DURATA DI 12 MESI DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027Comunità Montana dei Laghi Bergamaschi391.912,8 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of food raw materialsTiva-Szolg Nonprofit Kftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tiefkühlkost 2026Elbe-Werkstätten GmbH1,2 Mio. €Frist 01.09.2026
- Dkw.SZ.11.2026.MB ESTIMATE OF THE ORDER VALUE – deliveries of frozen products to the Płock Prison FacilityZakład Karny w Płockuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de los productos alimenticios para desayunos, comidas y cenas de los residentes del Colegio Mayor Universitario Juan Luis Vives de la UAMRectorado de la Universidad Autónoma de Madrid303.420 €Frist 03.09.2026
- ZP.271.1.2026 Sukcesywna dostawa artykułów spożywczych na potrzeby wyżywienia dzieci w Szkole Podstawowej nr 3 im. Jana Matejki w Pruszczu GdańskimGmina Miejska Pruszcz Gdańskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Accord cadre de fournitures alimentaires et non alimentaires pour les restaurants du domaine skiable du LysCauterets Restaurationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Komplettbelieferung mit Lebensmitteln, 60596 Frankfurt am Main HessenUniversitätsklinikum Frankfurt, 60596 Frankfurt am Main Hessen, 60596 Frankfurt am Main Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- „Sukcesywna dostawa produktów głęboko mrożonych do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego zlokalizowanych w m. Nowa Dęba, Kielce oraz Sandomierz (zamówienie z podziałem na 3 części)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Nowej Dębieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp46/2025 Sukcesywna dostawa produktów głęboko mrożonych do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego zlokalizowanych w m. Nowa Dęba, Kielce oraz Sandomierz (zamówienie z podziałem na 3 części)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture en denrées alimentaires pour la confection des repas servis à la Maison de l'Enfance et de la Famille-.Conseil Départemental des Vosgesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires pour les événements organisés par la mairieMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Alimentation groupement de commandes "Monnerville"Lycée Gaston Monnerville2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Denrées alimentaires conventionnellesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture et livraison de denrées alimentaires29 GIP VITALYSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires-.Commune de Saint-André-les-Vergers260.000 €Frist 11.09.2026
- Fourniture et livraison de denrées alimentaires : viandes charcuteries et produits surgelésESMS / 29 GIP - GIP VITALYSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de PRODUCTOS CONGELADOS para Escuelas de Educación Infantil de la provincia de León (Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana).Dirección Provincial de Educación en León26.398,2 €Frist 11.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES NECESSAIRES AU BON FONCTIONNEMENT DES RESTAURANTS MUNICIPAUXMAIRIE DE BONDUESauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE DE LA VILLE DE VELAUXMAIRIE DE VELAUX (401531)27.000 €Frist 14.09.2026
- Accords-cadres relatifs à la fourniture de denrées alimentaires pour le groupement de commandes - 2027-2030Conseil Départemental du Cher6 Mio. €Frist 15.09.2026
- fourniture de produits surgelés pour le groupement de commandes de produits surgelés des EPLE et structures publiques associées - départements 64/40 2027LYCEE PROFESSIONNEL HAUTE-VUEauf AnfrageFrist 17.09.2026
- fourniture de produits surgelés pour le groupement de commandes de produits surgelés des EPLE et structures publiques associées - départements 64/40 2027Lycée Professionnel Haute-Vueauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de denrées alimentaires pour la DIMEF du Département des Bouches du Rhône - Lots Frais et surgelésDépartement des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de denrées alimentaires pour la DIMEF du Département des Bouches du Rhône - Lots Frais et surgelésConseil Départemental des Bouches du Rhôneauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Marché alimentaire 2027-01LYCEE GASTON CRAMPEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Deep-frozen products (buns, pancakes, frozen culinary products) (11971)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de produits surgelés pour la Ville de Saint-Aubin-lès-ElbeufMairie de Saint-Aubin-lès-Elbeufauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 15896000 (Tiefkühlprodukte): öffentliche Ausschreibungen für Tiefkühlkost in Mensen, Krankenhäusern & Bundeswehr. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15896000?
Der CPV-Code 15896000 – Tiefkühlprodukte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von tiefgefrorenen Lebensmitteln aller Art. Dazu zählen tiefgekühlte Fertiggerichte und Convenience-Produkte, Tiefkühlgemüse und -obst, gefrorene Fleisch- und Fischprodukte, Tiefkühlbackwaren sowie sonstige tiefgekühlte Nahrungsmittel für die Großküchenverpflegung. Der Code deckt die gesamte Bandbreite an Tiefkühlprodukten ab, die von Gemeinschaftsverpflegungseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft bezogen werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 15896000 relevant, wenn Mensen, Kantinen, Krankenhäuser, Pflegeeinrichtungen oder Bundeswehrverpflegungsstellen Tiefkühlkost im Wege öffentlicher Lieferaufträge beschaffen. CPV 15896000 gehört zur Kategorie in der Gruppe 158 – Diverse Nahrungsmittel in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15896000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15896000 (direkt) | 35 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 12 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 16,39 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 8 |
| Bayern | 6 |
| Niedersachsen | 6 |
| Sachsen | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Elbe-Werkstätten GmbH, die Bürgerspitalstiftung Straubing, das Studentenwerk Dresden AöR, das Verpflegungsamt der Bundeswehr sowie die Stadtreinigung Hamburg AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 15896000 hat keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungsgegenstände in Tiefkühlprodukt-Ausschreibungen umfassen:
- Tiefkühlfertiggerichte und Portionsmahlzeiten für die Gemeinschaftsverpflegung
- Tiefkühlgemüse in Großgebinden (Erbsen, Mais, Spinat, Mischgemüse)
- Tiefgefrorene Fleisch- und Geflügelprodukte (portioniert oder verarbeitungsfertig)
- Tiefkühlbackwaren (Brötchen, Baguettes, Desserts)
- Tiefkühlpizzen, -pasta und -snacks für Kantinenbetriebe
- Fischprodukte (Filets, Fischstäbchen, Meeresfrüchte) in Tiefkühlqualität
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15896000
- Tiefkühlkost-Rahmenvertrag für Werkstätten und Wohneinrichtungen: Ein Träger für Menschen mit Behinderungen schreibt die Lieferung von Tiefkühlprodukten für die Zentralküche seiner Einrichtungen aus, inklusive Lieferung in Tiefkühlfahrzeugen, Mindesthygieneanforderungen und optionaler Warenauszeichnung.
- Tiefkühlverpflegung für Hochschulmensen: Ein Studentenwerk vergibt im Rahmen eines Lebensmittel-Sammelauftrags auch die Lieferung von Tiefkühlprodukten für den Mensabetrieb an mehreren Standorten, aufgeteilt nach Produktgruppen als separate Lose.
- Tiefkühlkost für die Bundeswehrverpflegung: Das Verpflegungsamt der Bundeswehr schreibt die Lieferung tiefgekühlter Nahrungsmittel für einen Bundeswehr-Standort aus, inklusive Anforderungen an Verpackung, Haltbarkeit, Kennzeichnung und Liefermodalitäten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15896000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15896000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Studentenwerke und Hochschulmensen, Bundeswehrverpflegungsstellen, Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Werkstätten für Menschen mit Behinderungen sowie kommunale Schulverpflegungsanbieter. Die Beschaffung erfolgt überwiegend über Rahmenverträge mit monatlichen oder wöchentlichen Lieferrhythmen. Aktive Auftraggeber sind z. B. die Elbe-Werkstätten GmbH, das Studentenwerk Dresden AöR und das Verpflegungsamt der Bundeswehr.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefkühlkost-Großhändler und Lebensmitteldistributoren, Hersteller von Tiefkühl-Fertiggerichten sowie spezialisierte Lebensmittellieferanten für die Gemeinschaftsverpflegung. Gefordert werden Nachweise zur Lebensmittelsicherheit (HACCP, IFS, BRC), Kapazitäten für Tiefkühllogistik (gekühlte Fahrzeuge, Lagerkapazitäten), Produktdatenblätter und Referenzen vergleichbarer Belieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15896000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15896000)
Mit tender.match erhalten Tiefkühlkost-Lieferanten und Lebensmittelgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15896000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Tiefkühlprodukt-Ausschreibungen werden nach Region, Produktgruppe und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt – so wird keine Vergabefrist mehr verpasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15896000)
Für Händler, die bei großvolumigen Belieferungsaufträgen Hersteller bestimmter Tiefkühlprodukte als Zulieferer oder Bietergemeinschaftspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.