Mineralwasser – Ausschreibungen (CPV 15981000)
Wertangaben auf Basis von 64 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mineral waters, juices and iced teasService for General and Common Affairs of the Government of the Republic of North Macedoniaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de agua mineral embotellada a diversos municipios de la provincia de Ávila para consumo humanoPresidencia de la Diputación Provincial de Ávila136.363,6 €geschlossen 03.09.2026
- Suministro de agua mineral natural sin gas envasada para consumo humano mediante fuentes dispensadoras en los centros del Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo (INVASSAT)Dirección del Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo36.344 €Frist 04.09.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial, al Centro Doctor Esquerdo, al servicio de Formación, al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales y al Área de Presidencia de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Lote 4: Suministro de agua mineral natural embotellada al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante184.565 €Frist 07.09.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial, al Centro Doctor Esquerdo, al servicio de Formación, al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales y al Área de Presidencia de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Lote 3: Suministro de agua mineral natural embotellada al Servicio de Formación.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante184.565 €Frist 07.09.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial, al Centro Doctor Esquerdo, al servicio de Formación, al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales y al Área de Presidencia de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Lote 1: Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante184.565 €Frist 07.09.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial, al Centro Doctor Esquerdo, al servicio de Formación, al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales y al Área de Presidencia de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Lote 2: Suministro de agua mineral natural embotellada al centro Doctor Esquerdo.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante184.565 €Frist 07.09.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada al Centro Hogar Provincial, al Centro Doctor Esquerdo, al servicio de Formación, al Servicio de Prevención Mancomunado de Riesgos Laborales y al Área de Presidencia de la Excma. Diputación Provincial de Alicante. Lote 5: Suministro de agua mineral natural embotellada Área de Presidencia.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante184.565 €Frist 07.09.2026
- Lieferung von Mineralwasser für Grund- und Förderschulen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-WestfalenStadt Castrop-Rauxel, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung von Mineralwasser für Grund- und Förderschulen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-WestfalenStadt Castrop-Rauxel, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung von Mineralwasser für Grund- und Förderschulen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-WestfalenStadt Castrop-Rauxel, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalen, 00000 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SPD4/2026/035 - Framework Contract for the Supply and Delivery of Hot and Cold-Water Dispensers and Drinking Water Canisters for the Foundation for Social Welfare ServicesSectoral Procurement Directorate91.700 €Frist 11.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Supply of agri-food productsMINISTERUL APARARII UM 01932 Brasovauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Warme Dranken en Koude DrankenvoorzieningDienstencentrum voor de Rechtspraak20,6 Mio. €Frist 08.10.2026
- PA 21_26 Fornitura di boccioni d’acqua comprensivo degli erogatori in comodato d’uso e del relativo servizio di manutenzione, sanificazione e sostituzione presso gli impianti CotralCotral Spa – Compagnia dei Trasporti Laziali601.065 €Frist 13.10.2026
- SDA agua mineral embotellada, vasos desechables y fuentes de filtrado de aguaRectorado de la Universidad Complutense de Madrid400.000 €Frist 10.07.2028
- El objeto del presente Pliego lo constituye la Contratación del Suministro de hielo en escamas para las instalaciones acuícolas de Salinas del Astur.Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría6181,8 €geschlossen 28.08.2026
- ZP 16/2026 Dostawa do Miejskiego Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowie różnych produktów spożywczych (wody mineralnej - nr 2)MIEJSKIE CENTRUM OPIEKI DLA OSÓB STARSZYCH, PRZEWLEKLE NIEPEŁNOSPRAWNYCH ORAZ NIESAMODZIELNYCH W KRAKOWIEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Suministro de agua mineral embotellada...Ver apartado A del Anexo IServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana184.000 €geschlossen 22.08.2026
- Sum. agua embotellada COMGECEU de ULOG 23Sección de Asuntos Económicos de la Comandancia General de Ceuta17.200 €geschlossen 20.08.2026
- Kalte GetränkeBG Klinikum Hamburg gGmbHauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro de agua mineral natural embotellada y en fuentes dispensadoras para los centros de trabajo de la Consejería de Área de Medio Ambiente, Clima, Energía y Conocimiento del Cabildo de Gran Canaria.Consejería de Área de Medio Ambiente, Clima, Energía y Conocimiento del Cabildo de Gran Canaria288.664,1 €geschlossen 17.08.2026
- Provision of Drinking water for all EUAA premises in MaltaEuropean Union Agency for Asylum150.000 €geschlossen 10.08.2026
- Provision of Drinking water for all EUAA premises in MaltaEuropean Union Agency for Asylum150.000 €geschlossen 10.08.2026
- Procurement of protective drink (water)MÁV Szolgáltató Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- BăuturiMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Subministrament d’aigua mineral natural o de brollador envasada en diversos formats, amb criteris de sostenibilitat ambiental associats al seu transport i distribució.Ajuntament de Vilanova i la Geltrú107.224,6 €geschlossen 24.07.2026
- Sukcesywna dostawy wody butelkowanej dla Zamku Książ w Wałbrzychu Sp. z o.o. w okresie 12 miesięcyZamek Książ w Wałbrzychu Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
CPV 15981000 (Mineralwasser): öffentliche Ausschreibungen für stilles, kohlensäurehaltiges und aromatisiertes Mineralwasser. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15981000?
Der CPV-Code 15981000 – Mineralwasser klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von natürlichem Mineralwasser in seinen verschiedenen Ausprägungen – still, kohlensäurehaltig, in fester Form (Eis) oder aromatisiert. Erfasst wird sowohl die Belieferung mit abgefülltem Flaschenwasser als auch die Versorgung über Wasserspender und Sprudelsysteme, die in vielen öffentlichen Einrichtungen zunehmend Flaschenware ersetzen.
Im Vergabekontext ist der Code vor allem für die Versorgung von Kantinen, Mensen, Verwaltungsgebäuden, Schulen und Kliniken relevant. Öffentliche Auftraggeber schreiben Mineralwasserlieferungen häufig im Rahmen größerer Getränkeversorgungsverträge oder als eigenständige Rahmenvereinbarung mit regelmäßigen Abrufmengen aus. Nachhaltigkeitskriterien wie Mehrwegsysteme oder regionale Bezugsquellen spielen bei der Vergabe zunehmend eine Rolle.
Der Code gehört zur Gruppe 159 – Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse und zur Klasse 1598 – Alkoholfreie Getränke in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 15981000 gliedert sich nach Wasserart in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15981100 | Stilles Mineralwasser |
| 15981200 | Kohlensäurehaltiges Mineralwasser |
| 15981300 | Wasser in fester Form |
| 15981400 | Aromatisiertes Mineralwasser |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15981000
- Getränkeversorgung einer Landesverwaltung: Eine Landesbehörde schreibt eine Rahmenvereinbarung zur regelmäßigen Belieferung ihrer Dienstgebäude mit stillem und kohlensäurehaltigem Mineralwasser aus.
- Mensa- und Kantinenversorgung: Ein kommunales Schul- und Verpflegungsamt beschafft Mineralwasser für die Schulmensen im gesamten Stadtgebiet.
- Klinikversorgung: Eine Universitätsklinik vergibt einen mehrjährigen Lieferauftrag für Mineralwasser zur Patienten- und Personalversorgung, teils inklusive Wasserspendersystemen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15981000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15981000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Schul- und Verpflegungsämter, Kliniken und Universitätskliniken, Landes- und Bundesverwaltungen sowie Betreiber öffentlicher Kantinen und Mensen. Sie beschaffen Mineralwasser meist im Rahmen mehrjähriger Lieferverträge mit definierten Abrufmengen und zunehmend mit Vorgaben zu Mehrweggebinden oder regionaler Herkunft.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Getränkegroßhändler, regionale Mineralbrunnenbetriebe sowie Anbieter von Wasserspendersystemen. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Liefer- und Logistikfähigkeit, Lebensmittelsicherheitszertifikate sowie teils Referenzen zu vergleichbaren Großversorgungsverträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15981000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15981000)
Mit tender.match finden Getränkehändler und Mineralbrunnenbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15981000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15981000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Logistikpartner für Aufträge mit CPV 15981000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für die flächendeckende Belieferung größerer Verwaltungsstrukturen.