Zubehör für Arbeitskleidung – Ausschreibungen (CPV 18140000)
Wertangaben auf Basis von 182 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawa aktywnych ochronników słuchu i środków ochrony indywidualnej BHP II10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Stichschutzwesten für den Justizvollzug, 14473 Potsdam BrandenburgMinisterium der Justiz und für Digitalisierung des …, 14473 Potsdam Brandenburg, 14473 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 11/PZP/2026 Zakup wraz z dostawą wyrobów medycznych i drobnego sprzętu medycznegoSAMODZIELNY PUBLICZNY WOJEWÓDZKI SZPITAL PSYCHIATRYCZNY IM. ŚW. ANTONIEGO W RADECZNICY.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Przyłbica spawalnicza4 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Lieferleistung - Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Schutzbekleidung für die Innenbrandbekämpfung, 48159 Münster Nordrhein-WestfalenStadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen …, 48159 Münster Nordrhein-Westfalen, 48159 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Personal protective equipment - protective windbreakersJADROLINIJA300.000 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar9917,4 €Frist 03.09.2026
- Gemeinde Bissendorf / Einsatzbekleidung für die Gemeindefeuerwehr Bissendorf, 49143 Bissendorf NiedersachsenLandkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale …, 49143 Bissendorf Niedersachsen, 49143 Bissendorf Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE - FOURNITURE DES EPI - VETEMENTS DE PROTECTION ET PETIT OUTILLAGESEMCODAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 14/2026/D 14/2026/D Dostawę odzieży roboczej, środków ochrony indywidualnej oraz pozostałych artykułów dla potrzeb 4. Brygady Logistycznej w Pomiechówku4. Brygada Logistyczna Pomiechówekauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FOURNITURE D’EQUIPEMENTS DE PROTECTIONS INDIVIDUELLES POUR LE PERSONNEL TECHNIQUE DE LA COMMUNE LE MEE-SUR-SEINECommune du Mée sur Seineauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE PROTECTIONS INDIVIDUELLES POUR LE PERSONNEL TECHNIQUE DE LA COMMUNE LE MEE-SUR-SEINEHôtel de Villeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro mascarillas de protección para centros asistenciales y hospitales de ASEPEYOSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 15140.378 €Frist 04.09.2026
- MATERIELS ET EQUIPEMENTS DANS LE CADRE DES FORMATIONS EN SAUVETAGE – DEBLAIEMENT DES SAPEURS-POMPIERS ET BRIGADIERSAO / EF-SIEGE / EF / USP - HAITI - UNITE SUPPORT PROJETS - HAITIauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de Equipos de Protección Individual y Vestuario de TrabajoAlcaldia del Ayuntamiento de San Javier192.901 €Frist 04.09.2026
- RV PSA 2026-10020 Warnschutzshirts, BerlinDie Autobahn GmbH des Bundes, Berlin, 00000 Berlinauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rahmenvertrag über die Reinigung von Arbeitskleidung, 47798 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47798 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Procurement of Personal Protective EquipmentΔΗΜΟΣ ΙΛΙΟΥ248.788,5 €Frist 07.09.2026
- Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements de protection et de protection des piedsCommunauté d'Agglomération Béziers Méditerranée760.000 €Frist 07.09.2026
- FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR METIERS EN FORET ET ESPACES NATURELSAgence des espaces verts de la région d'Ile-de-France - Ile-de-France Natureauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RV PSA 2026-10020 WarnschutzshirtsDie Autobahn GmbH des Bundesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Schneetarn beweglicher EinsatzBw Bekleidungsmanagement GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Supply of high-visibility personal protective equipment to operational response personnel of the Constanța County Ambulance Service.SERVICIUL DE AMBULANTA JUDETEAN CONSTANTAauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa odzieży i obłożeń operacyjnych dla Brzeskiego Centrum Medycznego w Brzegu.Brzeskie Centrum Medyczneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP/L/55/26 Dostawy sprzętu ochrony dróg oddechowychSieć Badawcza Łukasiewicz - Instytut Metali Nieżelaznychauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de vêtements de travail et d'articles textiles divers, d'équipements de protection individuelle à usage unique et multiple et de consommables pour la Blanchisserie des HUSHUS-Etablissement support du GHT 1082.000 €Frist 08.09.2026
- Mikkelin maaseututoimen maatalouslomittajien käsineet, turvasaappaat, työvaatteet ja suojavarusteetMikkelin kaupunki99.000 €Frist 09.09.2026
- Mikkelin maaseututoimen maatalouslomittajien käsineet, turvasaappaat, työvaatteet ja suojavarusteetMikkelin kaupunki99.000 €Frist 09.09.2026
- Mikkelin maaseututoimen maatalouslomittajien käsineet, turvasaappaat, työvaatteet ja suojavarusteetMikkelin kaupunki99.000 €Frist 09.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE TENUES DE SERVICE ET D'INTERVENTIONSERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU HAUT-RHINauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 18140000 (Zubehör für Arbeitskleidung): öffentliche Ausschreibungen für Schutzkleidung, Handschuhe & Gesichtsschutz. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 18140000?
Der CPV-Code 18140000 – Zubehör für Arbeitskleidung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Zubehör, das zur persönlichen Schutzausrüstung (PSA) und zur Arbeitskleidung ergänzend beschafft wird. Dazu zählen Arbeitshandschuhe, Sicherheits-Gesichtsschutz sowie weitere Schutzkleidungskomponenten, die den Körper vor physikalischen, chemischen oder biologischen Gefährdungen am Arbeitsplatz schützen. Der Code kommt insbesondere bei Behörden, Bundeswehr, Polizei, Feuerwehr, Zoll und Berufsgenossenschaften zum Einsatz, die PSA in großen Stückzahlen beschaffen.
CPV 18140000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 181 – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör in der Abteilung 18 – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör. Der Code deckt das Zubehör ab, während die eigentliche Schutzkleidung (Overalls, Schutzanzüge) über CPV 18100000 ausgeschrieben wird. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 18140000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 18140000 (direkt) | 10 |
| Inklusive Unterkategorien | 184 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,23 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Berlin | 3 |
| Hessen | 1 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bw Bekleidungsmanagement GmbH, die Bundesrepublik Deutschland (Beschaffungsamt des BMI), die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, der Mitteldeutsche Rundfunk sowie die BG BAU – Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 18143000 | Schutzkleidung | 131 |
| 18141000 | Arbeitshandschuhe | 37 |
| 18142000 | Sicherheits-Gesichtsschutz | 6 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18140000
- Rahmenvertrag Arbeitshandschuhe für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt einen Mehrjahres-Rahmenvertrag für die Lieferung von Schnittschutz-, Hitzeschutz- und Chemikalienschutzhandschuhen in verschiedenen Schutzklassen gemäß EN 388/EN 407 aus.
- Gesichtsschutz für den Bereich Strahlenschutz: Ein öffentliches Forschungsinstitut beschafft Vollsichtbrillen und Gesichtsschutzschirme für Laborarbeiten mit chemischen und biologischen Gefahrstoffen.
- PSA-Sortimentsvertrag für Bauverwaltung: Ein Landesbetrieb schreibt ein umfassendes Sortiment an Schutzausrüstung aus – von Handschuhen über Gesichtsschutz bis zu Schutzschürzen – für seine Bauhöfe und Regiebetriebe.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18140000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 18140000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden mit großen Personalstärken (Bundeswehr, Bundespolizei, Zoll), Landesbehörden, Berufsgenossenschaften, Feuerwehren, kommunale Bauhöfe sowie öffentliche Forschungs- und Gesundheitseinrichtungen. Beschaffungen erfolgen häufig als Rahmenverträge mit mehrjähriger Laufzeit, um den wiederkehrenden Bedarf an PSA zu decken.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind PSA-Hersteller und -händler, Arbeitsschutzausstatter sowie spezialisierte Anbieter für bestimmte Schutzkleidungskategorien. Gefordert werden in der Regel CE-Zertifizierungen nach den einschlägigen EN-Normen (z. B. EN 388, EN 407, EN 166), Nachweise über Lieferfähigkeit und Qualitätsmanagementsysteme sowie Referenzen vergleichbarer öffentlicher Aufträge. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 18140000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18140000)
Mit tender.match erhalten PSA-Anbieter und Arbeitsschutzausstatter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 18140000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Produktsortiment, Region und Unternehmensprofil – so werden relevante Rahmenvertragsausschreibungen nicht übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18140000)
Für größere PSA-Ausschreibungen, die ein breites Produktsortiment erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerunternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialhersteller einzelner PSA-Kategorien lassen sich so für Bietergemeinschaften oder als Nachunternehmer identifizieren.