CPV-Code

Mäntel – Ausschreibungen (CPV 18210000)

Aktuell offen
1
Letzte 12 Monate
8
+700% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 2,5 Mio. €
90. Perzentil
bis 25 Mio. €
Median Angebotsfrist
28 Tage

Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)3Bw Bekleidungsmanagement GmbH2МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ-ВАРНА "ПРОФ. Д-Р ПАРАСКЕВ ИВ.СТОЯНОВ"22. Regionalna Baza Logistyczna1Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri - Centro Unico Contrattuale1Compania Nationala Aeroporturi Bucuresti SA1Dirección General de Tráfico1Generální ředitelství cel1JADROLINIJA1Komenda Główna Straży Granicznej 1

Ausschreibungen

  • Buying a coat
    Valsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrsauf AnfrageFrist 14.09.2026
  • Riding suits and accessories for motorcycle, ATV, and snowmobile use
    Poliisihallitus1,8 Mio. €geschlossen 24.08.2026
  • WZ/277/2026/V ODZIEŻ OCHRONNA I ZABEZPIECZAJĄCA (NP. PELERYNY PRZECIWDESZCZOWE, KOSTIUMY POZORANTA ITP.)
    Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
  • Personal protective equipment - by batch
    Compania Nationala Aeroporturi Bucuresti SAauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
  • Repräsentative Sportsonderbekleidung, Rahmenvereinbarungen
    Bw Bekleidungsmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
  • Repräsentative Sportsonderbekleidung, Rahmenvereinbarungen
    Bw Bekleidungsmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
  • Dostawa płaszczy
    Komenda Główna Straży Granicznej auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
  • Adquisición del Suministro de equipos de protección individual y vestuario para el personal del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, CPPEI , compuesto de 13 lotes.
    Presidencia del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba (CPPEI1,3 Mio. €geschlossen 18.06.2026
  • Suministro de prendas de uniformidad de servicio para el personal de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil (7 Lotes)
    Dirección General de Tráfico2,1 Mio. €geschlossen 15.12.2025
  • Rámcová dohoda na dodávku pláštěnek výstražných pro příslušníky CS ČR
    Generální ředitelství celauf Anfragegeschlossen 25.08.2025
  • (2024AM9003) Acuerdo Marco para el Suministro y Fabricación de UCFAS equipo árido chaqueta polar
    Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)1,9 Mio. €keine Frist angegeben
  • (20259018) Suministro y fabricación de UCFAS chaquetón intemperie boscoso
    Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)4,3 Mio. €keine Frist angegeben
  • Acquisition of winter protective clothing in 2024.
    Magyar Posta Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Supply of uniforms for security staff at the three sites of the European Parliament (Brussels, Strasbourg and Luxembourg)
    parlement européen, SAFE - Directorate-General for Security and Safetyauf Anfragekeine Frist angegeben
  • (20259020) Suministro y fabricación de UCFAS Chaquetón intemperie árido
    Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)2,1 Mio. €keine Frist angegeben
  • Marktconsultatie Interventiejas
    Politie0 €keine Frist angegeben
  • Acord-cadru de produse articole de echipament din compunerea uniformei de oras
    UNIVERSITATEA NATIONALA DE APARARE"CAROL I"auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Osobna zaštitna oprema - zaštitne vjetrovke
    JADROLINIJA400.000 €keine Frist angegeben
  • Acord-cadru de produse articole de echipament (oras)
    Ministerul Apararii - Institutul Medico-Militar- U.M. 02122auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Procedura evidenziale aperta FV31-2025 per la fornitura di capi di vestiario occorrenti per le esigenze della Polizia di Stato, articolata in nove lotti funzionali
    Ministero del'interno - dipartimento della pubblica sicurezza - direzione centrale dei servizi tecnico-logistici e della gestione patrimoniale - ufficio attività contrattuali per l'Armamento, il Vestiario, l'Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento.19,7 Mio. €keine Frist angegeben
  • Rámcová dohoda na dodávky parek 15 PČR a bund 15 PČR
    Ministerstvo vnitraauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fornitura di materiali di vestiario ed equipaggiamento
    Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri - Centro Unico Contrattuale43,2 Mio. €keine Frist angegeben
  • Rámcová dohoda - Pláštěnky reflexní PČR
    Ministerstvo vnitra ČRauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dostawa elementów umundurowania leśnika
    Zakład Usługowo-Produkcyjny Lasów Państwowychauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SUPPLY OF UNIFORM AND EQUIPMENT ITEMS IN 2026 – NAVAL COAT, AIR FORCE COAT
    2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Доставка на представителни кимона за нуждите на Студентски съвет при Медицински университет "Проф. д-р Параскев Стоянов" – Варна
    МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ-ВАРНА "ПРОФ. Д-Р ПАРАСКЕВ ИВ.СТОЯНОВ"auf Anfragekeine Frist angegeben
  • „Доставка на представителни кимона за нуждите на Студентски съвет при Медицински университет „Проф. д-р Параскев Стоянов“ – Варна“
    МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ-ВАРНА "ПРОФ. Д-Р ПАРАСКЕВ ИВ.СТОЯНОВ"8700 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 18210000 (Mäntel): öffentliche Ausschreibungen für Mäntel, Capes und Umhänge als Dienstkleidung oder Schutzkleidung. Auftraggeber, Vergaben & Bieter mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 18210000?

Der CPV-Code 18210000 – Mäntel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Oberbekleidung in Form von Mänteln, Capes, Umhängen und ähnlichen langen Oberbekleidungsstücken. Darunter fallen Dienstmäntel für uniformiertes Personal (z. B. bei Ordnungsdiensten, Sicherheitsbehörden oder Verkehrsbetrieben), wetterfeste Mäntel als Bestandteil von Dienstkleidungssets sowie repräsentative Mäntel für den formellen Dienstgebrauch. Die Abgrenzung zu spezielleren Schutzbekleidungs-Codes (z. B. CPV 35000000 für Sicherheitsausrüstung) liegt im repräsentativen oder allgemeinen Oberbekleidungscharakter.

Im öffentlichen Sektor werden Mäntel häufig als Teil von Dienstkleidungssätzen für Behörden, Verkehrsunternehmen, kommunale Ordnungsdienste oder öffentliche Versorger ausgeschrieben. Sie können sowohl als Einzelposten als auch im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für Bekleidungslieferungen beschafft werden.

CPV 18210000 gehört zur Klasse und ist Teil der Oberbekleidung (Gruppe 182) in der Abteilung Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör (18). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 18210000 in Zahlen

In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 18210000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Mäntel werden in der öffentlichen Vergabe überwiegend nicht als eigenständige Position ausgeschrieben, sondern als Bestandteil umfassenderer Dienstkleidungspakete unter Oberbekleidungs-Codes der Gruppe 182 oder allgemeinen Bekleidungsausschreibungen der Abteilung 18. Die isolierte Nutzung des CPV-Codes 18210000 tritt in deutschen Vergaberegistern kaum auf.

Typische Untergruppen und Leistungen

CPV 18210000 umfasst folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnungAusschreibungen (2021–2026)
18211000Capes
18212000Umhänge
18213000Windjacken

Typische Bekleidungsgegenstände unter CPV 18210000:

  • Dienstmäntel für Behörden und kommunale Ordnungsdienste
  • Wintermäntel als Teil von Dienstkleidungssets für Verkehrsunternehmen
  • Repräsentationsmäntel für formellen Dienstgebrauch
  • Wetterschutzmäntel (wasserdicht, winddicht) für Außendienstpersonal
  • Uniformmäntel für öffentlich-rechtliche Einrichtungen

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18210000

  • Dienstkleidung kommunaler Ordnungsdienst: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von Dienstmänteln für den städtischen Ordnungsdienst aus, inklusive Kennzeichnung und Dienstgradabzeichen.
  • Wintermäntel für Busfahrer: Ein öffentliches Verkehrsunternehmen beschafft Wintermäntel als Bestandteil der Fahrertdienstkleidung für die Fahrerinnen und Fahrer im städtischen Linienbetrieb.
  • Uniformmäntel für Verwaltungspersonal: Eine Bundesbehörde schreibt repräsentative Dienstmäntel für uniformiertes Personal im Außendienst aus.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 18210000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Typische öffentliche Auftraggeber sind kommunale Ordnungsdienste und Bußgeldstellen, öffentliche Verkehrsunternehmen (Bus, Bahn, U-Bahn), Bundesbehörden mit uniformiertem Außendienst sowie öffentliche Versorgungs- und Dienstleistungsunternehmen, deren Personal repräsentative oder wetterfeste Dienstkleidung trägt. Bekleidungsbeschaffungen erfolgen häufig als Rahmenvereinbarungen mit mehrjähriger Laufzeit.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Dienstbekleidungshersteller und -händler, Textilgroßhändler mit Behördengeschäft sowie spezialisierte Uniformanbieter. Bei öffentlichen Vergaben werden neben Produktqualität, Maßhaltigkeit und Pflegeeigenschaften häufig Nachweise zur Produktionskettentransparenz und ggf. Zertifizierungen (z. B. OEKO-TEX) verlangt. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 18210000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18210000)

Mit tender.match erhalten Dienstbekleidungshersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 18210000. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – einschließlich Rahmenvereinbarungen für Bekleidungslieferungen. Passende Ausschreibungen für Mäntel und Oberbekleidung werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18210000)

Für Bekleidungsunternehmen, die Unterlieferanten, Konfektionäre oder Stickereidienstleister suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialbetriebe für Dienstbekleidung und Uniformtextilien lassen sich gezielt identifizieren.