Sportkleidung – Ausschreibungen (CPV 18412000)
Wertangaben auf Basis von 55 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contrato de suministro de las equipaciones deportivas para uniformar a las y los integrantes de las selecciones cántabras en edad escolar que participen en los campeonatos de España u otras competiciones de ámbito nacional representando a la Comunidad Autónoma de Cantabria.Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria436.800 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro por lotes del equipamiento del anexo iv del convenio colectivo para el personal del Consorcio provincial de Lugo para los parques comarcales de Barreiros, Chantada, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba y Viveiro.Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento480.350 €geschlossen 31.08.2026
- 02/szkol/2026 Dostawa ubiorów i sprzętu sportowego23 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de equipaciones y vestuario deportivo para los deportistas que representan a Extremadura en los Campeonatos de España, así como trofeos, medallas para actividades y eventos de la Dirección General de Deportes (3 lotes)Consejería de Cultura, Turismo y Deportes594.080 €geschlossen 02.09.2026
- Rahmenvertrag Corporate Fashion, 67304 Eisenberg Rheinland-PfalzAOK Rheinland-Pfalz/Saarland-Die Gesundheitskasse, 67304 Eisenberg Rheinland-Pfalz, 67304 Eisenberg Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Suministro Denominado: Equipaciones Deportivas De Las Selecciones Melillenses En Edad Escolar Que Participen En Campeonatos De España Oficiales Para El Año 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.850 €Frist 07.09.2026
- Suministro de ropa deportiva y material de porte para los deportistas que participan con los equipos deportivos de la Universidad de Alicante.Rectorado de la Universidad de Alicante269.254,6 €Frist 16.09.2026
- Fourniture et livraison de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelleBrest métropole2,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- PU-2380-074-012-074/2026/AB Delivery of specialized equipment for officers of the operational unit of the organizational units of the Provincial Police Headquarters in WrocławKomenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Sportkleding herpublicatieMinisterie van Defensieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Swimming equipmentØvre Romerike Innkjøpssamarbeidauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 83/ZP/26 83/ZP/26 - DOSTAWA ODZIEŻY ROBOCZEJ I SPECJALISTYCZNEJ31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Lieferung SportbekleidungLogistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetriebauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 31/SZP/D/Szkol./26 Dostawa odzieży sportowej i sprzętu sportowego dla 17 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w Koszalinie (2 zadania)17 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 80/ZP/26 DOSTAWA SPRZĘTU SPORTOWEGO , UBIORÓW SPORTOWYCH , OBUWIA SPORTOWEGO SPRZĘTU SERE I SPRZĘTU WSPINACZKOWEGO DLA 31 WOG ZGIERZ I POODDZIAŁÓW POZOSTAJĄCYCH NA JEGO ZAOPATRZENIU W 2026 ROKU31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 33/SZKOL/26 Dostawa fabrycznie nowej odzieży, obuwia i sprzętu sportowego do 35 WOG35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dostawa fabrycznie nowej odzieży, obuwia i sprzętu sportowego do 35 WOG35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Suministro de vestuario, equipación y pertrechos de seguridad para el Cuerpo de Policía Local de Vitoria-Gasteiz (Plurianual 2027-2028 y 2029 prórroga)Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz937.190,1 €geschlossen 21.08.2026
- Zajištění sportovního oblečení - Hry XII. zimní olympiády dětí a mládeže ČR 2027Moravskoslezský krajauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Sportswear, PPE and Equipment for Kerry College Killorglin CampusKerry Education and Training Board156.000 €geschlossen 18.08.2026
- Suministro de vestuario de formación físicaConsejo Ejecutivo de la Sociedad Valenciana de Gestión Integral de Servicios de Emergencia984.000 €geschlossen 17.08.2026
- Clothing and footwear for physical training of members of the Croatian Armed Forces and cadetsREPUBLIKA HRVATSKA MINISTARSTVO OBRANE2,1 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- Suministro de Uniformidad y Equipamiento para Salvamento y Socorrismo.Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida38.434 €geschlossen 12.08.2026
- Suministro de Uniformidad y Equipamiento para Salvamento y Socorrismo.Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida38.434 €geschlossen 12.08.2026
- Suministro de camisetas para la XLIX Edición de la carrera pedestre San Martiño 2026Consello Municipal de Deportes36.000 €geschlossen 07.08.2026
- suministro de ropa de trabajo y ropa deportiva para la Excma. Diputación Provincial de CastellónPresidencia de la Diputación Provincial de Castellón159.400,8 €geschlossen 07.08.2026
- Доставка на вещево имущество за курсанти на НВУ "Васил Левски" по обособени позицииНационален военен университет (НВУ) "Васил Левски"169.966,7 €geschlossen 03.08.2026
- Marterial deportivo para la organización del Desafio Melilla 2026.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla22.212,5 €geschlossen 27.07.2026
- Tallinn Realgymnasium small equipment procurementTallinna Haridusametauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
CPV 18412000 (Sportkleidung): öffentliche Ausschreibungen für Trainingsanzüge, Sporthemden & Badekleidung für Schulen und Vereine. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 18412000?
Der CPV-Code 18412000 – Sportkleidung klassifiziert öffentliche Aufträge über die Beschaffung von Bekleidung für sportliche Aktivitäten. Darunter fallen unter anderem Trainingsanzüge, Sporthemden, Skianzüge und Badekleidung in unterschiedlichen Ausführungen für verschiedene Sportarten und Einsatzzwecke. Als Teil der Spezialkleidung grenzt sich Sportkleidung von regulärer Alltagsbekleidung durch funktionale Materialien und sportartspezifische Schnitte ab.
Im Vergabekontext wird CPV 18412000 vor allem von Bildungseinrichtungen, öffentlichen Sportstätten und kommunalen Freizeitbetrieben nachgefragt – etwa für den Schulsport, öffentliche Sportvereine oder Bäderbetriebe. Häufig ist der Code Teil größerer Ausschreibungen für die Sport- und Vereinsausstattung öffentlicher Träger.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 1841 – Spezialkleidung, die Gruppe 184 – Spezialkleidung und Zubehör innerhalb der Abteilung 18 – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 18412000 unterteilt sich in folgende Unterkategorien nach Sportbekleidungstyp:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 18412100 | Trainingsanzüge |
| 18412200 | Sporthemden |
| 18412300 | Skianzüge |
| 18412800 | Badekleidung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18412000
- Sportbekleidung für Schulen: Ein kommunaler Schulträger beschafft Trainingsanzüge und Sporthemden für den Sportunterricht mehrerer weiterführender Schulen.
- Ausstattung eines öffentlichen Freizeitbads: Eine städtische Bäderbetriebsgesellschaft schreibt die Lieferung von Badekleidung für Bademeisterpersonal aus.
- Wintersportausstattung einer Universitätssportanlage: Eine öffentliche Hochschule vergibt einen Lieferauftrag für Skianzüge im Rahmen des Hochschulsportprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18412000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 18412000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Schulträger, öffentliche Sportstätten- und Bäderbetriebe, Hochschulen mit Hochschulsportprogrammen sowie kommunale Freizeiteinrichtungen. Die Beschaffung erfolgt oft im Rahmen wiederkehrender Lieferaufträge oder mehrjähriger Rahmenverträge für Sport- und Vereinsausstattung.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen Textilgroßhändler, Sportartikelhersteller sowie spezialisierte Anbieter von Funktionsbekleidung. Gefordert werden häufig Nachweise zu Materialqualität, Größenverfügbarkeit und teils sportartspezifischen Normen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 18412000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18412000)
Mit tender.match finden Textil- und Sportartikellieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 18412000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18412000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 18412000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.