Bekleidungszubehör – Ausschreibungen (CPV 18420000)
Wertangaben auf Basis von 141 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła II w Grodzisku Mazowieckimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SPSSZ/45/D/26 Sukcesywna dostawa rękawic medycznychSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Szpital Zachodni im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa oznak identyfikacyjnych, oznak rozpoznawczych i proporczyków na beret10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DUS.26.2.2026 Dostawa rękawic jednorazowych na potrzeby CUSUrząd Miejski Starachowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 14/2026 Additional Offers – “Phased Delivery of Medical Gloves”Szpital Powiatowy im. Jana Pawła II w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 11/PZP/2026 Zakup wraz z dostawą wyrobów medycznych i drobnego sprzętu medycznegoSAMODZIELNY PUBLICZNY WOJEWÓDZKI SZPITAL PSYCHIATRYCZNY IM. ŚW. ANTONIEGO W RADECZNICY.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- SZPZLO/09/2026 Sukcesywna dostawa rękawic diagnostycznychSamodzielny Zespół Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa - Wesołaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar9917,4 €Frist 03.09.2026
- Dostawa w latach 2026-2027 przedmiotów umundurowania i wyekwipowania – pokrowiec na śpiwór i rękawice strzeleckie letnie3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 120/2026/D Dostawa w latach 2026-2027 przedmiotów umundurowania i wyekwipowania – pokrowiec na śpiwór i rękawice strzeleckie letnie3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 14/2026/D 14/2026/D Dostawę odzieży roboczej, środków ochrony indywidualnej oraz pozostałych artykułów dla potrzeb 4. Brygady Logistycznej w Pomiechówku4. Brygada Logistyczna Pomiechówekauf AnfrageFrist 04.09.2026
- WZ/294/2026/V UNIFORM AND EQUIPMENT FOR DRIVERS OF OFFICIAL VEHICLESKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- D25M/252/N/30-48rj/26 D25M/252/N/30-48rj/26 Sukcesywne dostawy etykiet, niszczarek, laminarek oraz artykułów gospodarczych dla Szpitali Pomorskich Sp. z o.o.Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Belieferung mit Latex- und Nitrilhandschuhen, 53113 Bonn Nordrhein-WestfalenRheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, …, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Belieferung mit Latex- und Nitrilhandschuhen, 53113 Bonn Nordrhein-WestfalenRheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, …, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Procurement of Personal Protective EquipmentΔΗΜΟΣ ΙΛΙΟΥ248.788,5 €Frist 07.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Krawatten für die Polizei NRW, 44534 Lünen Nordrhein-WestfalenLandesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste …, 44534 Lünen Nordrhein-Westfalen, 44534 Lünen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mikkelin maaseututoimen maatalouslomittajien käsineet, turvasaappaat, työvaatteet ja suojavarusteetMikkelin kaupunki99.000 €Frist 09.09.2026
- Mikkelin maaseututoimen maatalouslomittajien käsineet, turvasaappaat, työvaatteet ja suojavarusteetMikkelin kaupunki99.000 €Frist 09.09.2026
- Fourniture et livraison de produits d’entretien, d’hygiène et de petits matériels pour la Ville de Bourg-la-Reine _ 6 lotsMairie de Bourg-la-Reineauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit Hygienematerial, 04109 Leipzig SachsenUniversität Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Framework agreement for the supply of work equipmentDIRECȚIA GENERALĂ DE SALUBRITATE SECTOR 3auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku oraz produktów medycznych do prowadzenia zaawansowanych szkoleń z medycyny taktycznej do Wojskowego Instytutu Medycznego – Państwowego Instytut BadawczegoWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Suministro de material fungible sanitario con destino al Servicio de Farmacia de Madrid Salud (8 Lotes)Organismo Autónomo Madrid Salud620.021,4 €Frist 16.09.2026
- Undersökningshandskar 2027 SLL761Stockholms läns sjukvårdsområdeauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Undersökningshandskar 2027 SLL761Stockholms läns sjukvårdsområdeauf AnfrageFrist 17.09.2026
CPV 18420000 (Bekleidungszubehör): öffentliche Ausschreibungen für Handschuhe, Gürtel, Krawatten & Uniformzubehör. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 18420000?
Der CPV-Code 18420000 – Bekleidungszubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Accessoires und Zubehörartikeln zur Bekleidung. Dazu gehören Handschuhe, Gürtel, Krawatten, Schals und Taschentücher, die insbesondere im Kontext von Behörden- und Dienstbekleidungsausstattungen ausgeschrieben werden. Der Code deckt vor allem die Beschaffung von Ausstattungsgegenständen für Polizei, Bundeswehr und andere uniformierte Einheiten ab, bei denen standardisiertes Bekleidungszubehör in größeren Mengen benötigt wird.
CPV 18420000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 184 – Spezialkleidung und Zubehör in der Abteilung 18 – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 18420000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 18420000 (direkt) | 8 |
| Inklusive Unterkategorien | 94 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Brandenburg | 3 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg, die Bw Bekleidungsmanagement GmbH, das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen, das Logistik Zentrum Niedersachsen – Landesbetrieb sowie die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 18424000 | Handschuhe | 32 |
| 18425000 | Gürtel | 17 |
| 18423000 | Krawatten | 5 |
| 18422000 | Schals | 3 |
| 18421000 | Taschentücher | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18420000
- Handschuhe für Polizeivollzugsbeamte: Ein Landespolizeipräsidium schreibt die Lieferung von Einsatz- und Diensthandschuhen für seine Beamten aus, mit spezifischen Anforderungen an Schnittschutz, Griffigkeit und Witterungsbeständigkeit.
- Dienstgürtel für uniformierte Einheiten: Das Beschaffungsamt des BMI vergibt die Lieferung von standardisierten Dienstgürteln für Bundespolizei oder Bundeswehr im Rahmen eines Rahmenvertrags.
- Krawatten und Schals für Behördenausstattung: Ein zentrales Beschaffungsamt schreibt einheitliche Krawatten und Schals für die Dienstbekleidungsausstattung einer Landesbehörde aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18420000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 18420000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind zentrale Beschaffungsstellen für Behördenausstattung, Landespolizeibehörden, Bundeswehrbeschaffung sowie spezialisierte Bekleidungsmanagementgesellschaften öffentlicher Einrichtungen. Namentlich aktiv sind der Zentraldienst der Polizei Brandenburg und die Bw Bekleidungsmanagement GmbH.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Textil- und Bekleidungsaccessoire-Hersteller, spezialisierte Behördenaustatter sowie Großhändler für Berufsbekleidungszubehör. Gefordert werden Produktkonformitätsnachweise nach einschlägigen DIN/EN-Normen, Muster sowie Nachweise über Produktionskapazitäten für Großmengenlieferungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 18420000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18420000)
Mit tender.match erhalten Bekleidungszubehör-Lieferanten und Behördenaustatter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 18420000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert sie nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18420000)
Für Großaufträge über mehrere Bekleidungszubehörkategorien bietet company.match Zugang zu spezialisierten Lieferanten und Produktionspartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.