Stiefel – Ausschreibungen (CPV 18815000)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Stiefel Feldjäger, Eskortefahrer, RahmenvereinbarungBw Bekleidungsmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- FOURNITURE D'HABILLEMENT ET D'EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LES SAPEURS-POMPIERSService Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales4,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Suministro del vestuario, complementos y calzado para la Policía Local del Ayuntamiento de Córdoba, Unidad de CaballeríaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba36.363,6 €Frist 09.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio Cinológico de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil593.800 €Frist 28.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- Lieferung von Winterstiefeln für die Bayerische PolizeiPräsidium der Bayer. Bereitschaftspolizeiauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Lot 1 Retardant JumpsuitJefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico7,4 Mio. €Frist 01.10.2026
- Buty skórzane dla kelnerek, recepcjonistek31 Baza Lotnictwa Taktycznego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- BootsRiigi Kaitseinvesteeringute Keskus9 Mio. €geschlossen 12.08.2026
- Vestuario, calzado y complementos para la uniformidad reglamentaria del personal de la Policía Local de San Bartolomé de Tirajana, para el año 2026...ver apartado A del anexo de caracteristicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana294.468,4 €geschlossen 31.07.2026
- Constituye el objeto del presente contrato la adquisición de botas técnicas destinadas al personal operativo de los parques de bomberos del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios (SEPEI), garantizando su idoneidad para intervenciones en el medio natural.Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres24.500 €geschlossen 28.07.2026
- Šņorzābaku KFT JC iegādeValsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrsauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Nabava vatrogasnih čizmi za gašenje šumskih požaraHRVATSKA VATROGASNA ZAJEDNICA1,8 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- Acquisition of Cold Weather Boots to the Danish DefenceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Acquisition of Desert Boots to the Danish DefenceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Acquisition of Military Combat Boots to the Danish DefenceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Acquisition of Military Patrol Boots to the Danish DefenceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Acquisition of Combat Safety Boots to the Danish DefenceDanish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Provision of Special GarmentsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 13.11.2023
- Einsatzstiefel AuslandBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa przedmiotów umundurowania i wyekwipowania (obuwie) dla Jednostki Wojskowej Nr 6021.Jednostka Wojskowa Nr 6021auf Anfragekeine Frist angegeben
- Renovación de la actual ropa de trabajo, calzado y equipos de protección individual del personal actual del CBP.PRESIDENCIA CONSORCIO DE PREVENCION, EXTINCION DE INCENDIOS Y SALVAMENTO DEL PONIENTE ALMERIENSE302.254,9 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE DE BOTTES DE MARCHEHUS-Etablissement support du GHT 1040.000 €keine Frist angegeben
- Delivery of identification clothing"Koleje Mazowieckie - KM" sp. z o.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- AvalynėGYNYBOS RESURSŲ AGENTŪRA PRIE KAM0 €keine Frist angegeben
- Suministro de prendas de uniformidad y equipos de protección individual (EPI) para el Consorcio Provincial de bomberos de AlicantePresidencia Delegada del Consorcio Provincial para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento de Alicante2,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Suministro de equipos de protección personalPresidencia del Consorcio Provincial para la Prestación del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos de la Provincia de Granada757.765 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 18815000 (Stiefel): öffentliche Ausschreibungen für Stiefeletten, Halb- und Kniestiefel sowie Watstiefel. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 18815000?
Der CPV-Code 18815000 – Stiefel klassifiziert öffentliche Aufträge zur Beschaffung von Stiefeln unterschiedlicher Schafthöhe und Bauart, ohne spezifische Sicherheits- oder Sportfunktion. Dazu zählen Stiefeletten, Halbstiefel, Kniestiefel sowie Watstiefel für den Einsatz in Gewässern oder feuchtem Gelände. Der Code grenzt sich von Sicherheitsstiefeln mit Schutzfunktion sowie von Sportstiefeln (z. B. Skischuhen) ab, die eigene CPV-Codes besitzen.
Im öffentlichen Vergabekontext wird dieser Code für unterschiedliche Bedarfsträger verwendet: Watstiefel etwa für Gewässer- und Umweltbehörden, Wasserwirtschaftsämter oder Fischereiaufsichten, Kniestiefel für den Bereich Bau- und Landwirtschaft sowie allgemeine Stiefel als Teil von Dienst- oder Schutzbekleidung verschiedener Behörden.
Der Code gehört zur Gruppe 188 – Schuhwerk in der Klasse 1881 – Schuhwerk, ohne Sport- und Sicherheitsschuhe innerhalb der Abteilung 18 – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 18815000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 18815100 | Stiefeletten |
| 18815200 | Halbstiefel |
| 18815300 | Kniestiefel |
| 18815400 | Watstiefel |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18815000
- Watstiefel für eine Gewässeraufsichtsbehörde: Eine Landesbehörde beschafft Watstiefel für Mitarbeiter der Gewässerüberwachung und Fischereiaufsicht.
- Kniestiefel für einen kommunalen Bauhof: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von Kniestiefeln für Mitarbeiter im Tiefbau und der Kanalinstandhaltung aus.
- Dienststiefel für eine Ordnungsbehörde: Eine kommunale Ordnungsbehörde beauftragt die Beschaffung von Halbstiefeln als Teil der Dienstbekleidung für den Außendienst.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18815000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 18815000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Gewässer- und Umweltbehörden, kommunale Bau- und Betriebshöfe, Ordnungs- und Aufsichtsbehörden sowie land- und forstwirtschaftliche Einrichtungen. Der Bedarf reicht von spezialisierten Watstiefeln bis zu allgemeinem Dienststiefelwerk.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Schuhhersteller und -händler mit entsprechendem Stiefelsortiment sowie Berufsbekleidungsausstatter infrage. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität, Wasserdichtigkeit sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 18815000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18815000)
Mit tender.match finden Schuhhersteller und Berufsbekleidungsausstatter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 18815000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18815000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 18815000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.