Säcke und Beutel – Ausschreibungen (CPV 18930000)
Wertangaben auf Basis von 68 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of brand-new plastic bagsMiejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.3.2026 Sukcesywne dostawy worków foliowych na odpady komunalne na potrzeby ZamawiającegoPrzedsiębiorstwo Użyteczności Publicznej „EKOSKŁAD” Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de produits divers personnalisés destinés à la revente dans les boutiques du Domaine national de ChambordDomaine national de Chambordauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- "Bewegungspass Hessen" - Lagerung und Lieferung von SportmaterialienHAGE - Hessische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e. V.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gestion de l'amiante des déchèteries du territoire du Covaldem11COVALDEM 11248.000 €geschlossen 01.09.2026
- 13/SIL/2026 Dostawa skrzyń transportowych do przekładni WR-3, do silnika PZL-10W12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI PER LA FORNITURA DI SACCHI IN CARTA PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTIRetiambiente S.p.A.12,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- 4/20/26 Dostawa środków higieny, środków do pielęgnacji ciała oraz środków do konserwacji obuwia dla 35 Wojskowego Oddziału Gospodarczego oraz jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu gospodarczym35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Postępowanie o udzielenie zamówienia publicznego w trybie przetargu nieograniczonego na dostawę preparatów dezynfekcyjnych.Uniwersytecki Szpital Dziecięcy w Lublinieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FDZP.226.46.2026 Delivery of cleaning agents and hygiene productsZespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- COMMUNE DE MARTIGUES - Acquisition de sacs plastiques
Remise échantillonsCOMMUNE DE MARTIGUES400.000 €Frist 07.09.2026
- Poptávkové řízení - Mikrotenové sáčky, taškyÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BagsPolitsei- ja Piirivalveamet2,7 Mio. €Frist 14.09.2026
- 1E.02 CROWN PACKAGING – selection of packaging supplier(s) within the Purchasing Group: AUCHAN & the Muszkieterów Group in Poland (Intermarché, Bricomarché)ITM Polska Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de sacs papier, sacs plastique et sacs compostablesCentre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAVauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Progressive deliveries of household goods and cleaning productsZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Fourniture d’articles d’emballageESMS / 31 CHU - CHU TOULOUSEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Procurement of products required for preschool educationMagyar Máltai Szeretetszolgálat Egyesületauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture d’articles d’emballage31 CHUauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Framework Agreement for the Supply of Products – Military Equipment Items and Miscellaneous Equipment ItemsMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02296 BUCURESTIauf AnfrageFrist 28.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- Marché n° 26.AO.VD.051 : Fourniture et livraison de sacs de déchets verts sur le territoire d’Est EnsembleEtablissement Public Territorial Est Ensembleauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Marché n° 26.AO.VD.051 : Fourniture et livraison de sacs de déchets verts sur le territoire d’Est EnsembleEST ENSEMBLE DAACPauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture de sachets de prélèvements biologiques pour les laboratoires du CHU de MartiniqueCHU de Martinique295.680 €Frist 30.09.2026
- Tvätteritjänster och cirkulärtvättLidingö stadauf AnfrageFrist 30.09.2026
- VerpakkingsmaterialenPolitieauf AnfrageFrist 01.10.2026
- 2026COM088 ACHAT D'OBJETS DE PROMOTION PERSONNALISES ET RESPONSABLESCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)auf AnfrageFrist 01.10.2026
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 4/Mon/2026 Laundry mesh bag28 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa środków materiałowych i sprzętu do zabezpieczenia ćwiczeń wojskowych10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 18930000 (Säcke und Beutel): öffentliche Ausschreibungen für Verpackungssäcke, Reisetaschen & Textilbeutel. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 18930000?
Der CPV-Code 18930000 – Säcke und Beutel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung verschiedener Sacke, Beutel und Taschen, die nicht primär als Bekleidungsstück oder modisches Accessoire eingesetzt werden. Dazu gehören Verpackungssäcke, Reisetaschen, Sporttaschen, Brief- und Paketbeutel, Zubehörbeutel, Wäschebeutel, Textilbeutel sowie gepolsterte Versandtaschen. Der Code umfasst sowohl funktionale Arbeitsmittel für Behörden als auch Verbrauchsmaterial für Logistik und Versorgung.
In der öffentlichen Beschaffung erscheint CPV 18930000 bei Bundesbehörden mit großem Beschaffungs- und Ausrüstungsbedarf (insbesondere der Bundeswehr-Bekleidungsversorgung), kommunalen Abfallwirtschaftsbetrieben, Krankenhäusern sowie Hafenbehörden und Logistikeinrichtungen. Ausschreibungen können als Einzelbeschaffungen oder als Rahmenverträge mit Mengenabnahme strukturiert sein.
CPV 18930000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 189 – Gepäck, Sattlerwaren, Säcke und Taschen in der Abteilung 18 – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 18930000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 18930000 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 38 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Berlin | 2 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Bayern | 2 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Bw Bekleidungsmanagement GmbH, die Berliner Stadtreinigungsbetriebe, der Landkreis Fürstenfeldbruck – Abfallwirtschaftsbetrieb, der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 18930000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 18937000 | Verpackungssäcke | 7 |
| 18931000 | Reisetaschen | 1 |
| 18936000 | Textilbeutel | 1 |
| 18939000 | Handtaschen | 1 |
| 18932000 | Sporttaschen | – |
| 18933000 | Brief- oder Paketbeutel | – |
| 18934000 | Zubehörbeutel | – |
| 18935000 | Wäschebeutel | – |
| 18938000 | Gepolsterte Versandtaschen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 18930000
- Rahmenvertrag über Verpackungssäcke für Abfallwirtschaftsbetrieb: Ein kommunaler Abfallwirtschaftsbetrieb schreibt die Lieferung von Abfallsäcken und Sperrmüllsäcken in verschiedenen Größen und Materialstärken für die Entsorgung über mehrere Jahre aus.
- Beschaffung von Ausrüstungstaschen für die Bundeswehr: Die Bw Bekleidungsmanagement GmbH schreibt die Lieferung standardisierter Ausrüstungs- und Reisetaschen gemäß Bundeswehr-Spezifikationen für die Soldatenversorgung aus.
- Textilbeutel und Verpackungssäcke für Behördenlogistik: Eine Bundesbehörde beschafft Briefbeutel, Transporttaschen und Versandmaterial für die interne Postverteilung und den Dokumententransport.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 18930000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 18930000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit großem Ausrüstungsbedarf (insbesondere Bw Bekleidungsmanagement GmbH und BAAINBw), kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe und Zweckverbände, kommunale Stadtreinigungsbetriebe sowie Krankenhäuser und Kliniken mit Wäschereilogistik. Sie beschaffen Säcke und Beutel als Verbrauchsmaterial, Transportmittel und Ausrüstungsbestandteil.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Großhändler von Verpackungssäcken und Industriebeuteln, Textilverarbeitungsbetriebe sowie Ausrüstungslieferanten für Behörden und Bundeswehr. Gefordert werden häufig technische Spezifikationsnachweise (Materialstärken, Reißfestigkeit, Normkonformität), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie bei Bundeswehrbeschaffungen spezifische Normzulassungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 18930000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 18930000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Säcken und Beuteln automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 18930000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Gerade da Ausschreibungen über diesen Code auf verschiedenen Vergabeplattformen erscheinen, spart das zentrale Monitoring erheblich Zeit. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 18930000)
Für Unternehmen, die für Großrahmenverträge spezialisierte Produktionsbetriebe oder Lieferanten für bestimmte Sackmaterialien (z. B. Jute, HDPE, PP-Gewebe) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.