Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen – Ausschreibungen (CPV 19640000)
Wertangaben auf Basis von 113 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Gara d’appalto per la fornitura e la distribuzione di sacchi ufficiali per la raccolta dei rifiuti solidi urbani (RSU) - Periodo 2027-2029 (con opzione fino al 2031)Municipio di Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NEU_RV Hygieneverbrauchsmaterial und Reinigungsbedarf, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Gelben SäckenZweckverband Abfallwirtschaft Region Trierauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rahmenvereinbarung Lieferung von Hundekotbeutel für die Bestückung von Hundetütenspender AWS, Stuttgart, genauere Angaben siehe VergabeunterlagenLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und …, Stuttgart, genauere Angaben siehe Vergabeunterlagen, 00000 Stuttgart, genauere Angaben siehe Vergabeunterlageauf AnfrageFrist 02.09.2026
- PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI PER LA FORNITURA DI SACCHI IN CARTA PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTIRetiambiente S.p.A.12,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- Rahmenvereinbarung Lieferung von Hundekotbeutel für die Bestückung von Hundetütenspender AWSLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkaufauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- FORNITURA E CONSEGNA DI BUSTE E SACCHETTI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA EFFETTUATA NEI COMUNI GESTITI DALLA
TE.AM. TERAMO AMBIENTE S.P.A.TE.AM - Teramo Ambiente S.p.A.435.917,1 €Frist 07.09.2026
- Collecte et traitement des déchets pour les sites communaux de Saint-Gilles – tout venant / Papiers et Cartons / PMC / déchets organiquesCommune de Saint-Gillesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- AANKOOP VAN VUILNISZAKKENKOOPKOEPEL VZW2,4 Mio. €Frist 07.09.2026
- Udbud af indsamlingsposer af genanvendt plast til Køge Kommune og Stevns KommuneKøge Kommuneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sacchetti in polietilene per la raccolta differenziata dei rifiutiContarina S.p.A.1,1 Mio. €Frist 08.09.2026
- ACCORDO QUADRO FORNITURA SACCHI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATAVIAMBIENTE SPA635.000 €Frist 08.09.2026
- SACS POUBELLESHealthcare Public Procurement (HeCaPP)4 Mio. €Frist 08.09.2026
- Lieferung von Gartenabfallsäcken aus LDPE-Granulat für awm Münster, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenStadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen …, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement of Cleaning and Sanitation Supplies for the Needs of the Municipality’s Services and the Municipality of Aigaleo’s School UnitsΔΗΜΟΣ ΑΙΓΑΛΕΩ285.459,7 €Frist 09.09.2026
- CPUB002DEC2026 - Aquisição de Sacos Verdes - Projeto "Separação de Biorresíduos"EMAC - Empresa de Ambiente de Cascais, EM, SA550.000 €Frist 09.09.2026
- Fourniture et livraison de produits d’entretien, d’hygiène et de petits matériels pour la Ville de Bourg-la-Reine _ 6 lotsMairie de Bourg-la-Reineauf AnfrageFrist 09.09.2026
- District de Porrentruy - Production, stockage, distribution de sacs taxés et encaissement de la taxe au sacSyndicat Intercommunal du district de Porrentruy (DECIVAL Sàrl)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- Procurement of bags for recycling_new tender contestOslo kommune v/ Renovasjons- og gjenvinningsetatenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Lieferung von Müllsäcken/-beutelnKlinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum)auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fornecimento de sacos plásticos descartáveis para contentores semienterrados de resíduos urbanosMunicípio da Amadora218.925 €Frist 18.09.2026
- Hygienpapper och plastprodukterStrömstads kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SACCHI IN MATERIALE PLASTICO (POLIETILENE), FINALIZZATI AL SERVIZIO DI RACCOLTA PORTA A PORTA E NELLO SPECIFICO ALLA RACCOLTA DEI RIFIUTI URBANI RESIDUI (RUR), DOTATI DI TAG RFID PER UN PERIODO DI N. 12 MESIREA ROSIGNANO ENERGIA AMBIENTE S.P.A.537.204,1 €Frist 21.09.2026
- Pytle na odpadFakultní nemocnice Brnoauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Genudbud af indsamlingsposer af genanvendt plast til Køge Kommune og Stevns KommuneKøge Kommuneauf AnfrageFrist 23.09.2026
- AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SACCHI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI URBANI, COMPRENSIVA DEL SERVIZIO ACCESSORIO DI INSTALLAZIONE, GESTIONE, MANUTENZIONE, RIFORNIMENTO E MONITORAGGIO DI PUNTI AUTOMATICI DI DISTRIBUZIONE, PER I COMUNI DI CORATO, BITONTO, RUVO DI PUGLIA E TERLIZZI, PER LA DURATA DI CINQUE ANNI, CON OPZIONE DI PROROGA PER ULTERIORI VENTIQUATTRO MESI.Servizi Ambientali per il Nord Barese Società per Azioni5,2 Mio. €Frist 25.09.2026
- Fornitura conforme ai CAM (Criteri Ambientali Minimi) approvati con Decreto Ministero Ambiente del 07 Aprile 2025 di mastelli, contenitori carrellati 2 ruote e cassonetti 4 ruote, sacchi, sacchi per distributore automatico, container scarrabiliConsorzio Chierese per I Servizi516.921,8 €Frist 25.09.2026
- Suministro de bolsas para la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón S.A.U..Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.116.600 €Frist 25.09.2026
CPV 19640000 (Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen): öffentliche Ausschreibungen für PE-Abfallsäcke & Entsorgungsbeutel. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 19640000?
Der CPV-Code 19640000 – Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Abfallsäcken, Müllbeuteln und Entsorgungssäcken aus Polyethylen (PE), die in der kommunalen Abfallwirtschaft, in Krankenhäusern, Pflegeeinrichtungen, Straßenreinigung und öffentlichen Betrieben eingesetzt werden. Der Code deckt Müllsäcke in verschiedenen Volumina, Wandstärken und Farben ab, von Standard-Haushaltssäcken über Industriemüllsäcke bis hin zu speziellen Entsorgungssäcken für gefährliche oder infektiöse Abfälle.
In der öffentlichen Beschaffung ist CPV 19640000 einer der praxisrelevantesten Beschaffungscodes im Bereich Abfallwirtschaft und öffentliche Reinigung. Zweckverbände, Abfallwirtschaftsbetriebe, Straßenreinigungsunternehmen und Kliniken beschaffen PE-Müllsäcke häufig in großen Mengen als Rahmenverträge. Der Markt ist durch standardisierbare Produktspezifikationen und damit hohen Wettbewerbsdruck geprägt.
CPV 19640000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 196 – Leder-, Textil-, Gummi- und Plastikabfälle in der Abteilung 19 – Leder- und Textilerzeugnisse, Plastik- und Gummistoffe. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 19640000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 19640000 (direkt) | 38 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,81 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 14 |
| Bayern | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Sachsen-Anhalt | 4 |
| Berlin | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, der Landkreis Leer – Abfallwirtschaftsbetrieb, die Die Autobahn GmbH des Bundes – NL Ost, die Kliniken der Stadt Köln gGmbH sowie die Stadtreinigung Hamburg AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 19640000 hat keine weiteren Unterkategorien im System. Typische Leistungsbereiche und Produktvarianten, die unter diesem Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Standard-Müllsäcke aus LDPE oder HDPE in verschiedenen Volumina (10 l bis 1.100 l)
- Sperrmüllsäcke aus verstärktem Polyethylen für schweres Restmüllgut
- Straßen- und Parkreinigungssäcke für Reinigungsfahrzeuge und Handgeräte
- Infektionsmüllbeutel (Klasse B) für medizinische Einrichtungen nach DIN EN 14899
- Bodensäcke und Containersäcke für Großcontainer der Abfallwirtschaft
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 19640000
- Jahresrahmenvertrag über Müllsäcke für Abfallwirtschaftsverband: Ein kommunaler Zweckverband schreibt die Lieferung von Restmüll- und Biotonnen-Inlainern in verschiedenen Standardgrößen auf Abruf über eine mehrjährige Vertragslaufzeit aus.
- Infektionsmüllbeutel für Klinikverbund: Ein städtischer Klinikverbund beschafft Einweg-Entsorgungsbeutel der Klasse B für infektiöse Abfälle gemäß TRBA-Anforderungen und Medizinprodukterecht.
- Müllsäcke für Autobahn-Betriebsdienst: Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt Müllsäcke und Beutel für Autobahnmeistereien und Betriebsdienststrecken für Unterhaltungs- und Reinigungsarbeiten aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 19640000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 19640000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe und Zweckverbände (wie der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover), städtische Straßenreinigungsbetriebe, Bundesstraßen- und Autobahnbetreiber (wie Die Autobahn GmbH des Bundes), Kliniken und Krankenhäuser sowie kommunale Hafenbetriebe. Sie beschaffen PE-Müllsäcke als wichtiges Betriebsverbrauchsmaterial in hohen Stückzahlen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Kunststofffolienerzeugnissen und PE-Beuteln, Kunststoffgroßhändler sowie spezialisierte Verpackungsunternehmen. Gefordert werden häufig technische Produktdatenblätter (Wandstärke, Tragkraft, Materialzusammensetzung), Normkonformitätsnachweise (z. B. DIN EN 14899 für Infektionsmüllbeutel), Nachweise zur Lieferzuverlässigkeit und Referenzen für vergleichbare Großmengenlieferungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 19640000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 19640000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von PE-Müllsäcken automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 19640000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Die vergleichsweise hohe Ausschreibungsfrequenz bei CPV 19640000 macht ein systematisches Monitoring besonders lohnenswert – mit Bond wird keine Ausschreibung verpasst. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo die Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 19640000)
Für Unternehmen, die für Großrahmenverträge regionale Produktionspartner oder Lagerlogistikdienstleister benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei europaweiten Ausschreibungen mit hohen Mengenanforderungen sind leistungsfähige Konsortialpartner ein entscheidender Vorteil.