Schulbücher – Ausschreibungen (CPV 22111000)
Wertangaben auf Basis von 167 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Production of Textbooks and Teaching Packages for the 2027–28 School Year to Meet the Needs of Primary and Secondary Education InstitutionsΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑΣ ΥΠΟΛΟΓΙΣΤΩΝ ΚΑΙ ΕΚΔΟΣΕΩΝ "ΔΙΟΦΑΝΤΟΣ" (ΙΤΥΕ)13,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture de livres neufs aux médiathèques et à divers autres services de la ville de BrestCOMMUNE DE BRESTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VOIS - Printed teaching aids for primary and secondary schools.VOIS - Vestfold Offentlige Innkjøpssamarbeidauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Accord-cadre portant sur la fourniture et la livraison de livres scolaires pour les services de la Ville de Fontenay-sous-BoisCommune de Fontenay sous Boisauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre portant sur la fourniture et la livraison de livres scolaires pour les services de la Ville de Fontenay-sous-BoisCOMMUNE DE FONTENAY-SOUS-BOISauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ACQUISITION DE FOURNITURES SCOLAIRES ET EDUCATIVES, LIVRES SCOLAIRES ET NON SCOLAIRESVILLE DE SAINTE-MAXIME680.000 €Frist 10.09.2026
- Suministro de libros de texto para el alumnado del colegio de educación infantil y primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla REYES CATOLICOS para el curso escolar 2026-2027 acogido al Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con Fondos Públicos de la CA de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.944,6 €Frist 14.09.2026
- Fournitures de bureau et scolairesCommune d'Auxonneauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Acquisition de documents sur tous supports pour les médiathèques municipales et les services de la villeMairie d'Asnières sur Seine0 €Frist 18.09.2026
- ACCORD-CADRE RELATIF À LA FOURNITURE DE MATÉRIELS ET RESSOURCES PÉDAGOGIQUES, FOURNITURES SCOLAIRES ET OUVRAGES DESTINÉS AUX ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES, PÉRISCOLAIRES ET STRUCTURES MUNICIPALES DE LA VILLE DE STAINSVille de Stains230.000 €Frist 21.09.2026
- ACHAT DE FOURNITURES SCOLAIRES, FOURNITURES POUR ACTIVITES MANUELLES, LIVRES SCOLAIRES, JEUX JOUETS ET EQUIPEMENTS EDUCATIFS ET PEDAGOGIQUESVILLE DE FROGES15.000 €Frist 21.09.2026
- FOURNITURES DIVERSES A DESTINATION DES ECOLES ET DES ACCUEILS DE LOISIRS PERISCOLAIRES ET EXTRASCOLAIRES (ALSH)CA MONT DE MARSAN4,8 Mio. €Frist 23.09.2026
- Europese openbare aanbestedingsprocedure voor de levering van leermiddelen voor het voortgezet onderwijs SIVON Per Lesmethode 2026/1Coöperatie Samen Innoveren/Inkopen/Ict voor Onderwijs Nederland UAauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Acquisition de manuels scolaires, de ressources pédagogiques associées et de livres de bibliothèque pour les services de la ville d'Epinay-sous-Sénart.Mairie Epinay Sous Senart100.000 €Frist 25.09.2026
- 289/2026 "Zakup podręczników i ćwiczeń do nauki języka angielskiego " - Nr 289/202641 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Procurement of textbooks and other educational materials for primary school for the 2026/2027 school year.GRAD SISAK480.015,3 €geschlossen 21.08.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l’achat de fournitures scolaires et manuels scolairesCommune de BIARRITZauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- CONTRATAÇÃO DA AQUISIÇÃO DE CADERNOS DE ATIVIDADES PARA O 1.º, 2.º, 3.º CICLOS E ENSINO SECUNDÁRIO E DE PARTITURAS MUSICAIS PARA O ENSINO ARTÍSTICO ESPECIALIZADO DE MÚSICA – ANO LETIVO 2026/2027Município de Loulé742.000 €geschlossen 13.08.2026
- Nabava obveznih udžbenika za učenike osnovnih škola Grada DubrovnikaGRAD DUBROVNIK216.190 €geschlossen 13.08.2026
- Dostawa wyposażenia pracowni zawodowych oraz innych pomocy dydaktycznych, w ramach projektu „Twoja droga do sukcesu”.Gmina Miasta Toruń działająca przez Toruńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Contratación de hasta 3 proveedores en cada lote para dar cobertura al material necesario para la impartición de cursos y programas formativos que se llevan a cabo por Móstoles Desarrollo, todo ello a través del establecimiento de este acuerdo Marco.Gerencia de Móstoles Desarrollo Promoción Económica S.A.750.000 €geschlossen 10.08.2026
- Fourniture et livraison de livres scolaires et d'ouvrages jeunesses offert aux maternelles.Ville de Clichyauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Libros de texto para el Colegio de Educación Infantil y Primaria de la CAM "Juan Caro Romero" para el curso escolar 2026-2027, acogido al "Programa de reposición de libros de texto en los centros de educación infantil, primaria y especial, sostenidos con Fondos Públicos de la Ciudad Autónoma de Melilla"Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla74.393,3 €geschlossen 06.08.2026
- Suministro de libros de texto para el CEIP de Melilla "Pintor Eduardo Morillas" para el curso escolar 2026-2027 acogido al "Programa de reposición de libros de texto en los centros de Educaión Infantil, Primaria y Especial, sostenidos con fondos públicos de la Ciudad Autónoma de Melilla.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla73.370,6 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro de libros de texto para el colegio de Educación Infantil y Primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla "Anselmo Pardo" para el curso escolar 2026-2027 acogido al "Programa de reposición de libros de texto en los centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con fondos públicos de la Ciudad Autónoma de Melilla".Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla66.834,1 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro de libros de texto para el CEIP de la Ciudad Autónoma de Melilla "Velazquez" para el curso escolar 2026-2027.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla73.090,2 €geschlossen 05.08.2026
- Nabava radnih bilježnica i drugog obrazovnog materijalaGRAD VINKOVCI250.000 €geschlossen 04.08.2026
- Procurement of workbooks and other educational materials for elementary school students in the city of Samobor.GRAD SAMOBOR438.095,3 €geschlossen 04.08.2026
- Suministro de libros de texto para el alumnado del colegio de educación infantil y primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla PEDRO DE ESTOPIÑAN para el curso escolar 2026-2027 acogido al Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con Fondos Públicos de la CA de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla58.494,2 €geschlossen 03.08.2026
- Suministro de libros de texto para el alumnado del colegio de educación infantil y primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla REAL para el curso escolar 2026-2027 acogido al Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con Fondos Públicos de la CA de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla57.608,1 €geschlossen 03.08.2026
CPV 22111000 (Schulbücher): öffentliche Ausschreibungen für Lehrmittel & Schulbuchbeschaffung an Schulen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 22111000?
Der CPV-Code 22111000 – Schulbücher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung gedruckter Lehrwerke und Unterrichtsmaterialien an Schulen und Bildungseinrichtungen. Dazu zählen Lehrbücher und Lehrwerke für alle Schulformen und Jahrgangsstufen, Atlanten und Schülerwörterbücher, Arbeitsbücher und Übungshefte sowie begleitende Printmaterialien für den Unterricht. Der Code umfasst sowohl die jährliche Nachbeschaffung von Schulbüchern im Rahmen der Lernmittelfreiheit als auch größere Erstbeschaffungen für neu eingeführte Lehrwerke.
Im öffentlichen Vergabewesen sind Schulbücher ein kontinuierliches Beschaffungsfeld: Kommunen und Schulträger in Bundesländern mit Lernmittelfreiheit (wie Nordrhein-Westfalen) beschaffen Schulbücher zentral und stellen sie Schülerinnen und Schülern leihweise zur Verfügung. CPV 22111000 gehört zur Gruppe 221 – Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter in der Abteilung 22 – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 22111000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 22111000 (direkt) | 283 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 126 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 96,91 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 56 |
| 2022 | 49 |
| 2023 | 57 |
| 2024 | 60 |
| 2025 | 59 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen ein bemerkenswert stabiles Niveau zwischen 49 und 60 Verfahren pro Jahr – ein typisches Muster für wiederkehrende Pflichtbeschaffungen im Bildungsbereich mit festen Schuljahreszyklen.
Regionale Verteilung (Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 173 |
| Baden-Württemberg | 24 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 20 |
| Bayern | 20 |
| Brandenburg | 15 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte (7 Ausschreibungen), die Stadt Bornheim (5), die Stadtverwaltung Menden (5), die Stadt Ibbenbüren (5) sowie die Stadt Hürth (5).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 22111000 hat keine erfassten Unterkategorien. Typische Leistungen und Leistungsbestandteile, die unter diesem Code ausgeschrieben werden:
- Lieferung von Lehrwerken und Lernmaterialien für alle Fächer und Schulformen
- Bereitstellung von Atlanten, Wörterbüchern und Nachschlagewerken
- Beschaffung von Arbeitsheften und Übungsmaterialien
- Rahmenverträge für den Schulbuchbedarf mehrerer Schulen oder eines Landkreises
- Lieferung von Ersatz- und Ergänzungstiteln im laufenden Schuljahr
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 22111000
- Schulbuchbeschaffung für kommunale Schulen: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von Schulbüchern für alle allgemeinbildenden Schulen in ihrem Zuständigkeitsbereich für ein Schuljahr aus; gefordert werden Lieferbarkeit aller zugelassenen Verlage und Lehrwerke, Katalogbestellung und Just-in-time-Lieferung.
- Rahmenvertrag für Schulbücher eines Landkreises: Ein Landkreis schließt einen mehrjährigen Rahmenvertrag mit einem Schulbuchhändler über die Lieferung sämtlicher Schulbücher für alle Schulen im Kreisgebiet, einschließlich Online-Bestellsystem und Auslieferungslogistik an die Einzelschulen.
- Lernmittelbeschaffung für eine Förderschule: Ein Schulträger beschafft spezialisierte Lehr- und Lernmaterialien (Großdruck, taktile Materialien) für Schülerinnen und Schüler mit besonderem Förderbedarf.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 22111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 22111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Schulträger (Städte, Gemeinden und Landkreise), die in Bundesländern mit Lernmittelfreiheit die Schulbücher zentral beschaffen und an Schülerinnen und Schüler verleihen. Besonders stark ist die Ausschreibungsaktivität in Nordrhein-Westfalen, wo Städte wie Bornheim, Menden, Ibbenbüren und Hürth regelmäßig ausschreiben. Auch Mecklenburg-Vorpommern und Brandenburg zeigen hohe Aktivität.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Schulbuchhandlungen und Buchgroßhändler mit Erfahrung in der kommunalen Schulversorgung sowie Verlage, die Direktlieferungen anbieten. Gefordert werden in der Regel die Fähigkeit zur Lieferung aller genehmigten Lehrwerke unabhängig vom Verlag, Lagerkapazitäten für schnelle Nachlieferungen sowie ggf. ein digitales Bestellsystem für Schulen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 22111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 22111000)
Mit tender.match erhalten Schulbuchhändler und Buchgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 22111000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen in Nordrhein-Westfalen und anderen Bundesländern. Passende Schulbuchausschreibungen werden nach Region und Schulträgerprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, welche Anforderungen besonders häufig gestellt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 22111000)
Für Buchhändler, die in anderen Regionen bislang nicht aktiv sind, aber Kapazitäten für neue Schulbuchverträge aufbauen möchten, bietet company.match direkten Zugang zu Logistikpartnern und lokalen Buchhandlungen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.