Werbeschriften, Verkaufskataloge und Handbücher – Ausschreibungen (CPV 22460000)
Wertangaben auf Basis von 140 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mission ocean, seas and waters implementation support platform - 2nd phaseEuropean Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency (CINEA), CINEA - European Climate,1,7 Mio. €Frist 02.09.2026
- BZP.2710.11.2026.DB DOSTAWA MATERIAŁÓW PROMOCYJNYCH DLA WYDZIAŁU MATEMATYKI I INFORMATYKI UNIWERSYTETU WROCŁAWSKIEGOUniwersytet Wrocławskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- OZP.261.25.2026/PZP Dostawa gadżetów promocyjnych na potrzeby działań promocyjnych Instytutu KsiążkiInstytut Książkiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- OZP.261.23.2026/PZP Dostawa gadżetów promocyjnych na potrzeby działań promocyjnych Dziennika LiterackiegoInstytut Książkiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de material divulgativo, promocional e informativo para la Concejalía de Igualdad y Políticas InclusivasJunta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi16.555,4 €Frist 03.09.2026
- WN1/0540/26 Dostawa materiałów wystawienniczych (reklamowych)Wodociągi Słupsk Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- OZP.261.22.2026/PZP Dostawa gadżetów reklamowych na potrzeby działań promocyjnych Instytutu Książki dotyczących programu Dyskusyjne Kluby KsiążkiInstytut Książkiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- upps- suministro y distribucion de material impreso, divulgacion red naturaAgencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía41.227,3 €Frist 04.09.2026
- Suministro mediante impresión, bajo el sistema de pedido bajo demanda, de publicaciones turísticas destinadas a la promoción de la marca turística Teulada Moraira, promovida por el Ayuntamiento de Teulada.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Teulada37.600 €Frist 06.09.2026
- Delivery of promotional products for the Center for Advanced Materials and Technologies CEZAMATCentrum Zaawansowanych Materiałów i Technologii CEZAMAT Politechniki Warszawskiejauf AnfrageFrist 07.09.2026
- CEZAMAT/ZP17/2026 Dostawa produktów promocyjnych dla Centrum Zaawansowanych Materiałów i Technologii CEZAMATPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contratación de la gestión integral de la publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz, 2026.Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla100.000 €Frist 07.09.2026
- Development, production, and delivery of conference materials for information and promotional activities related to the European Funds for Lubelskie 2021–2027 program.Województwo Lubelskie z siedzibą w Lublinieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- A adquisición de elementos de comunicación visual e ambientación para eventos e campañas promocionais do servizo de Comercio.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo134.401,5 €Frist 08.09.2026
- Supply of printed programs, posters, brochures, cards, folders, banners, wall and window stickers, roll-ups, and banners.ΟΡΓΑΝΙΣΜΟΣ ΜΕΓΑΡΟΥ ΜΟΥΣΙΚΗΣ ΑΘΗΝΩΝ249.000 €Frist 11.09.2026
- Stripning av fordon och hållplatsutrustningRegion Värmlandauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento di un accordo quadro con un unico operatore economico per l’approvvigionamento di prodotti brandizzati UniPg e concessione del servizio di vendita a terziUniversità degli Studi di Perugia643.740 €Frist 14.09.2026
- Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento di un accordo quadro con un unico operatore economico per l’approvvigionamento di prodotti brandizzati UniPg e concessione del servizio di vendita a terziUniversità degli Studi di Perugia643.740 €Frist 14.09.2026
- Nabava poklona i promotivnih materijalaMINISTARSTVO POLJOPRIVREDE, ŠUMARSTVA I RIBARSTVA240.000 €Frist 14.09.2026
- Suministro material promocional personalizado, en función de las necesidadesSociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.276.977,9 €Frist 17.09.2026
- (SU-14/2026) Contrato mixto de suministro y servicios para la producción gráfica, el manipulado, el transporte y entrega del material gráfico informativo y comunicacional del Ayuntamiento de Hospitalet de Llobregat.Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Contrato mixto de suministro y servicios para la producción gráfica, el manipulado, el transporte y entrega del material gráfico informativo y comunicacional del Ayuntamiento de Hospitalet de LlobregatAjuntament de l'Hospitalet de Llobregatauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los suminitros de publicidad, merchandising y premios para las actividades organizadas por la Diputación de PontevedraPresidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra3,4 Mio. €Frist 31.05.2027
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los suminitros de publicidad, merchandising y premios para las actividades organizadas por la Diputación de PontevedraPresidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra3,4 Mio. €Frist 31.05.2027
- Establecimiento del sistema Dinámico de Adquisición de Suministro de Imprenta, vinilado, señaletica, consumibles y materiales promociones de la EPEL-CACTEntidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote988.800 €Frist 17.04.2029
- Sistema Dinámico de Adquisición de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria. con condición especial de ejecución de carácter social contribuyendo al cumplimiento del ODS 8 relativo al trabajo decente para todos.Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria257.730 €Frist 31.03.2030
- UTB - Dynamic purchasing system for promotional itemsUniverzita Tomáše Bati ve Zlíněauf AnfrageFrist 31.12.2099
- 2026/BZP 00400049 (7/ZP/2026) Dostawa gadżetów promujących Honorowe Krwiodawstwo dla Honorowych Dawców Krwi.Regionalne Centrum Krwiodawstwa i Krwiolecznictwa w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP.264.18.2026 Dostawa materiałów edukacyjnych i promocyjnych dla MWOMP SPZOZ w Płocku przy ul. Kolegialnej 17 - IV postępowanie.Mazowiecki Wojewódzki Ośrodek Medycyny Pracyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa nośników brandingowych dla MŚP z Województwa Lubelskiego
do siedziby Urzędu Marszałkowskiego Województwa Lubelskiego w Lublinie.Województwo Lubelskie z siedzibą w Lublinieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 22460000 (Werbeschriften, Verkaufskataloge und Handbücher): öffentliche Ausschreibungen für Kataloge, Werbemittel & Handbücher. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 22460000?
Der CPV-Code 22460000 – Werbeschriften, Verkaufskataloge und Handbücher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Erstellung und Produktion von Werbeschriften, Katalogen sowie technischen und kommerziellen Handbüchern. Darunter fallen etwa die Druckproduktion von Informationsbroschüren, Produktkatalogen, Messeunterlagen und Werbematerialien, die öffentliche Stellen für ihre Außenkommunikation, für Informationskampagnen oder für die Ausstattung von Behörden, Schulen und staatlichen Einrichtungen beschaffen.
CPV 22460000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 224 – Briefmarken, Scheckvordrucke, Banknoten, Aktienzertifikate, Werbeschriften, Kataloge und Handbücher in der Abteilung 22 – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 22460000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten (2021–2026):
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 22460000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 1 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 1 |
Regionale Verteilung (Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 1 |
Aktivster öffentlicher Auftraggeber im erfassten Zeitraum war die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 22460000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 22461000 | Kataloge | – |
| 22462000 | Werbeschriften | – |
Typische Leistungen umfassen:
- Druck und Lieferung von Dienstvorschriften und Informationsbroschüren für Bundesbehörden
- Erstellung und Produktion von Katalogen für Messen und Ausstellungen in öffentlicher Trägerschaft
- Beschaffung von Werbematerialien für Informationskampagnen öffentlicher Stellen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 22460000
- Werbeschriften für eine Bundesbehörde: Die Generalzolldirektion oder vergleichbare Bundesbehörde schreibt die Produktion von Informationsbroschüren und Werbedrucksachen für Öffentlichkeitskampagnen aus.
- Produktkatalog für ein staatliches Beschaffungsamt: Eine zentrale Beschaffungsstelle lässt einen Katalog über Standardbeschaffungsgüter erstellen und drucken.
- Dienstvorschriften und Handbücher für Zollbehörden: Ein Bundesamt schreibt die Druckproduktion aktualisierter Dienstanweisungen und Arbeitshandbücher für den internen Gebrauch aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 22460000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 22460000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden (wie die Generalzolldirektion), Bundesministerien, Landtagsverwaltungen, Bundesagenturen sowie kommunale Pressestellen und Öffentlichkeitsbüros. Diese Stellen beschaffen Werbeschriften, Kataloge und Handbücher für die Außenkommunikation, für interne Schulungszwecke oder als Begleitmaterial zu Informationskampagnen.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Druckereien, Verlagsdienstleister, Fullservice-Kommunikationsagenturen sowie Spezialisten für Behördenpublikationen. Gefordert werden häufig Nachweise zu Druckqualität, Kapazität für definierte Auflagen sowie Erfahrungen mit behördlichen Designvorgaben und Barrierefreiheitsanforderungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 22460000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 22460000)
Mit tender.match erhalten Druckereien und Kommunikationsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 22460000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 22460000)
Mit company.match erhalten Unternehmen Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen und können geeignete Textagenturen, Grafiker oder Spezialdrucker für komplexe Katalogeproduktionen als Partner identifizieren.