Handbücher – Ausschreibungen (CPV 22470000)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DA.2611.37.2026 Aktualizacja Instrukcji Bezpieczeństwa Pożarowego i sprawdzenie praktycznej organizacji oraz warunków próbnej ewakuacji z budynków będących w zarządzie RARR S.A.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Manuales didáticos, material de oficina, ropa de trabajo y epis para el desarrollo del Proyecto Reconstruya +, Expediente. 2025/11/46/ PED 1/0626Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras8856,4 €geschlossen 30.06.2026
- Доставка на учебници, учебни комплекти и електронно четими варианти на учебниците за безвъзмездно ползване от учениците на 43 ОУ „Христо Смирненски“ гр. София за учебната 2024/2025 г. по 4 обособени позиции43. ОСНОВНО УЧИЛИЩЕ "ХРИСТО СМИРНЕНСКИ"auf Anfragekeine Frist angegeben
- fornitura di manuali per i servizi demograficiCOMUNE DI FANO588,2 €keine Frist angegeben
- materiale informativo per i lavoratori ai sensi del D.Lgs. 81/2008 e della norma ISO 39001Servizi Ambientali per il Nord Barese Società per Azioni2000 €keine Frist angegeben
- Appalto per la fornitura al Corpo di P.M di n. 100 prontuari e n. 2 accessi a banche dati. Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lettera b) del D.lgs 36/2023 alla Società Egaf Edizioni srl. Impegno somma di euro 3.489,12 oltre IVA al 4%Comune di Pozzuoli3217 €keine Frist angegeben
- Kit didatticiUniversità Politecnica delle Marche750 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto per fornitura testi per aggiornamento professionale - ditta CELNETWORK SRLComune di Brindisi345 €keine Frist angegeben
- FORNITURA DI N.1 MANUALE CARTACEO AGGIORNATO ALL’ANNO 2025 DELL’ACCORDO EUROPEO RELATIVO AL TRASPORTO INTERNAZIONALE DI MERCI PERICOLOSE SU STRADA (ADR)Federazione dei Comuni del Camposampierese91,4 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per la fornitura di volumi scientifici alla ditta LIBRERIA SCIENTIFICA RAGNI SUSANNA (P.IVA 00210380424 E C.F. RGNSNN54A41A271P) per l’importo di € 1.480,00 IVA assolta dall’editore. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00 CIG BC8A6C871D CUP I33C22003210005 CUP I33C23002130005 Det. 2193 del 28/7/2026Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica1480 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per la fornitura di volumi scientifici alla ditta LIBRERIA CORTINA SRL (P.IVA e C.F. 08331270150) per l’importo di € 131,00 IVA assolta dall’editore. CIG BBEAB0D8E7 CUP I33C23001980005 Determina 1630/2026Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica131 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 22470000 (Handbücher): öffentliche Ausschreibungen für technische Handbücher, Bedienungsanleitungen & Computer-Handbücher. Vergabedaten & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 22470000?
Der CPV-Code 22470000 – Handbücher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Erstellung, Produktion und Lieferung von Handbüchern. Darunter fallen Computer-Handbücher, Bedienungsanleitungen sowie technische Handbücher, die öffentliche Auftraggeber für die Schulung von Personal, den Betrieb von Maschinen und IT-Systemen oder für den Einsatz in Bildungseinrichtungen beschaffen. Handbücher werden als physische Druckerzeugnisse oder in digitaler Form ausgeschrieben, sofern die Lieferung eines gedruckten Druckerzeugnisses Vertragsgegenstand ist.
CPV 22470000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 224 – Briefmarken, Scheckvordrucke, Banknoten, Aktienzertifikate, Werbeschriften, Kataloge und Handbücher in der Abteilung 22 – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 22470000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten (2021–2026):
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 22470000 (direkt) | 1 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 13 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 22470000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 22471000 | Computer-Handbücher | – |
| 22472000 | Bedienungsanleitungen | – |
| 22473000 | Technische Handbücher | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 22470000
- Technische Handbücher für Fahrzeuge und Maschinen: Ein öffentlicher Fuhrpark oder Betriebshof schreibt die Lieferung von Herstellerhandbüchern und Wartungsanleitungen für die eigene Fahrzeugflotte aus.
- Bedienungsanleitungen für IT-Systeme: Eine Schulbehörde beschafft gedruckte Benutzerhandbücher für den Einsatz neuer Softwarelösungen in Schulverwaltungen.
- Computer-Handbücher für eine Bildungseinrichtung: Eine berufsbildende Schule schreibt die Lieferung von Lehr- und Referenzhandbüchern für den IT-Unterricht aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 22470000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 22470000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bildungseinrichtungen (Schulen, Hochschulen, Berufsschulen), kommunale Betriebshöfe und technische Betriebe, IT-Beschaffungsstellen öffentlicher Verwaltungen sowie Behörden mit eigenem Schulungsbedarf. Diese Stellen beschaffen Handbücher im Rahmen von Gerätebeschaffungen oder als eigenständige Lieferaufträge.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Verlage, Fachbuchhändler, Druckereien sowie spezialisierte Technische-Dokumentations-Dienstleister. Gefordert werden häufig Sprachnachweise (deutschsprachige Ausgaben), Aktualitätsnachweise sowie bei technischen Handbüchern der Nachweis der Herstellerkonformität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 22470000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 22470000)
Mit tender.match erhalten Verlage und Fachinformationsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 22470000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 22470000)
Mit company.match erhalten Unternehmen Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen und können geeignete Übersetzer, Technische Redakteure oder Druckereien als Unterauftragnehmer für umfangreiche Handbuchprojekte identifizieren.