Hypochlorite und Chlorate – Ausschreibungen (CPV 24312200)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contrato de suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable de la ETAP de MontfullàCicle de l'Aigua del Ter, SA493.580 €Frist 21.09.2026
- Contrato de suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable de la ETAP de MontfullàCicle de l'Aigua del Ter, SA493.580 €Frist 21.09.2026
- Contractació del subministrament de reactius químics necessaris per al correcte funcionament dels processos de tractament d’aigua potable a l’ETAP de Montfullà, gestionada per Cicle de l’Aigua del Ter, S.A. (CATSA)Cicle de l'Aigua del Ter, SA493.580 €Frist 28.09.2026
- Contractació del subministrament de reactius químics necessaris per al correcte funcionament dels processos de tractament d’aigua potable a l’ETAP de Montfullà, gestionada per Cicle de l’Aigua del Ter, S.A. (CATSA)Cicle de l'Aigua del Ter, SA493.580 €Frist 28.09.2026
- SOLUTIONS FOR THE TREATMENT OF DRINKING AND WASTEWATER LOT 1-4Apavital SA Iasiauf AnfrageFrist 29.09.2026
- CLEANING SUPPLIESSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA PITESTIauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Chlorelektrolyseanlagen für Schwimmbäder, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa Chemii do filtrów wody24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro de reactivos químicos para la gestión del ciclo integral del agua de la Ciudad de HuelvaConsejo de Administración de Aguas de Huelva, S.A.3,9 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Sistema dinámico de adquisición para los suministros de reactivos químicosCanal de Isabel II, S.A.84,5 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- Sistema dinámico de adquisición para los suministros de reactivos químicosCanal de Isabel II, S.A.84,5 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- Subministrament d’hipoclorit sòdic al 15% i al 5% necessari en el tractament de potabilització i desinfecció de l’aigua de consum humà, a les ETAPs d’Osona Nord Voltraganès, i d’Osona Sud, Dipòsit Vilaseca, Dipòsit Sant Marc i Dipòsit MontrodonAigües d'Osona, SA74.676 €geschlossen 29.07.2026
- Fourniture de produits chimiques pour le traitement de l’eau potable de l’usine de la Roche et les stations de traitement des eaux usées.Nantes Métropoleauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Suministro a granel de clorito sódico necesario para el tratamiento de potabilización de agua en las estaciones de ATLEns d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)auf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- Suministro a granel de hipoclorito sódico necesario para el tratamiento de potabilización de agua en las estaciones de tratamiento del Ente de abastecimiento de agua Ter-LlobregatEns d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)auf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Suministro de almidón éter catiónico, poliacrilamida catiónica soluble en agua, permanganato potásico, carbón activo e hipoclorito sódico para el tratamiento y potabilización del agua en las instalaciones gestionadas por la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar S.A. (ARCGISA).Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)1,2 Mio. €geschlossen 04.05.2026
- FORNITURA DI REAGENTI SU IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE GESTITI DA UNIACQUE SUL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BERGAMOUNIACQUE S.P.A.960.000 €geschlossen 20.04.2026
- Acuerdo Marco para suministro de material de aseo y limpieza destino a los centros dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria del Servicio Madrileño de SaludGerencia Asistencial Atención Primaria - SERMAS408.458 €geschlossen 09.04.2026
- Dostawa środków czystości, materiałów jednorazowego użytku, środków do uzdatniania wody oraz naczyń biodegradowalnych na potrzeby 24 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w 2026 r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 26.03.2026
- Sukcesywna dostawa środków chemicznych do uzdatniania wody w obiektach WCRS Aquasfera przy al. Piłsudskiego 69B oraz ZKOS przy ul. Mariańskiej 1 w Olsztynie w roku 2026Ośrodek Sportu i Rekreacjiauf Anfragegeschlossen 12.01.2026
- Sukcesywna dostawa chemii przemysłowej na potrzeby Oczyszczalni Ścieków oraz Zakładów Produkcji WodyZakład Wodociągów i Kanalizacji Spółka z o. o. w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 25.02.2025
- ŚRODKI CHEMICZNEMiejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa środków czystości oraz materiałów jednorazowego użytku na potrzeby 24 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w 2025 r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragekeine Frist angegeben
- FORNITURA DI IPOCLORITO DI SODIO PER L'ACQUEDOTTO COMUNALE. AFFFIDAMENTO E IMPEGNO DI SPESA.Comune di Sessano del Molise250 €keine Frist angegeben
- Dostawa chloranu (III) sodu w postaci roztworu wodnego o stężeniu 25% stosowanego w uzdatnianiu wody przeznaczonej do spożycia przez ludziMiejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Spółka Akcyjnaauf Anfragekeine Frist angegeben
- SOLUTII PENTRU TRATAREA APEI POTABILE SI REZIDUALEApavital SA Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
- CLORIT DE SODIU-SOLUTIE 25% - ACORD-CADRU-2025-2027SC COMPANIA REGIONALA DE APA BACAU SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- CONTRACT SUBSECVENT NR.1-CLORIT DE SODIU-SOLUTIE 25% - 2025SC COMPANIA REGIONALA DE APA BACAU SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- SOLUTII PENTRU TRATAREA APEI POTABILE SI REZIDUALEApavital SA Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Регулярна доставка на концентриран воден разтвор на натриев хипохлорит (белина) в стандартни IBC контейнери с вместимост 1000 литра“СОФИЙСКА ВОДА АДauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 24312200 (Hypochlorite und Chlorate): öffentliche Ausschreibungen für Desinfektions- und Bleichmittel wie Natriumhypochlorit. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24312200?
Der CPV-Code 24312200 – Hypochlorite und Chlorate klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Salzen der hypochlorigen und chlorigen Säure, insbesondere Natriumhypochlorit und Natriumchlorit. Diese Verbindungen werden vor allem als Desinfektions-, Oxidations- und Bleichmittel eingesetzt, etwa in der Trink- und Schwimmbadwasseraufbereitung sowie in industriellen Reinigungsprozessen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Wasserversorgern, Bäderbetrieben und Abwasserzweckverbänden genutzt, die Hypochlorite als Alternative zu Chlorgas zur Wasserdesinfektion beschaffen. Da Natriumhypochlorit-Lösungen im Vergleich zu Chlorgas einfacher zu handhaben sind, gewinnt der Code in kommunalen Ausschreibungen zunehmend an Bedeutung.
Der Code gehört zur Kategorie 24312 – Metallsalze; Hypochlorite, Chlorate und Perchlorate innerhalb der Gruppe 243 – Anorganische und organische Grundchemikalien in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 24312200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 24312210 | Natriumchlorit |
| 24312220 | Natriumhypochlorit |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24312200
- Lieferung von Natriumhypochlorit für die Trinkwasserdesinfektion: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt die regelmäßige Belieferung mit Natriumhypochloritlösung zur Desinfektion des Trinkwassernetzes aus.
- Beckenwasseraufbereitung in Schwimmbädern: Ein städtischer Bäderbetrieb vergibt einen Rahmenvertrag zur Belieferung mehrerer Schwimmbäder mit Hypochlorit-Lösungen.
- Beschaffung für die Abwasserbehandlung: Ein Abwasserzweckverband beschafft Natriumhypochlorit zur Geruchsminderung und Desinfektion in Kläranlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24312200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24312200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Wasserversorger, Bäderbetriebe und Abwasserzweckverbände, die Hypochlorite und Chlorate im Rahmen wiederkehrender Lieferverträge zur Wasseraufbereitung und Desinfektion beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Chemikalienhändler, spezialisierte Wasseraufbereitungschemie-Hersteller und Fachgroßhändler. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Produktqualität, zu Lagerstabilität sowie zur sicheren Handhabung und zum Transport. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24312200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24312200)
Mit tender.match finden Chemikalienlieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 24312200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Ergebnisse werden nach Unternehmensprofil, Lieferregion und Produktspektrum gefiltert und direkt zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24312200)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 24312200 zu finden – auf Basis einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.