Insektizide – Ausschreibungen (CPV 24452000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply of cleaning products and chemicals.Alcaldía del Ayuntamiento de Dolores125.241,6 €geschlossen 03.09.2026
- Suministro de producto fitosanitario (piretrinas + feromonas) para el control de Delottococcus aberiae en los cítricos de la Comunitat Valenciana, campaña 2027.Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca2,2 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Suministro de biocidas destinados a los servicios de desinfección, desinsectación y desratización 2026-2027Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla99.375 €Frist 05.09.2026
- Suministro de biocidas para el control de plagas en el término municipal de Las Palmas de Gran CanariaAlcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria262.135,9 €Frist 16.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Fourniture et livraison de produits et matériels pour dératisation, désinsectisation et désinfection pour la Ville de MarseilleMairie de Marseilleauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fourniture et livraison de produits et matériels pour dératisation, désinsectisation et désinfection pour la Ville de MarseilleVILLE DE MARSEILLEauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP.291.9/2026 Dostawa środków czystości (na 12 miesięcy)Wojewódzkie Centrum Psychiatrii Długoterminowej w Stroniu Śląskimauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 27/26/P Dostawa specjalistycznych środków chemicznych do mechanicznego mycia i dezynfekcji powierzchni roboczych, sprzętu oraz urządzeń gastronomicznych i chłodniczych, środków czyszczących, środków czystości i drobnego sprzętu gospodarczego oraz rękawic jednorazowych41 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Aménagement d’un tiers lieu, d’une bibliothèque, d’une épicerie participative et de bureaux - 10 lotsCommune d'ARBERATS-SILLEGUEauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Suministro de producto fitosanitario y aplicación aérea contra procesionaria del pino y lagarta peluda en Andalucía 2026-2028CONSEJERÍA DE SOSTENIBILIDAD Y MEDIO AMBIENTE.5,5 Mio. €geschlossen 15.07.2026
- Indagine di mercato finalizzata alla verifica di sussistenza e disponibilità sul mercato di sistemi di erogazione/dispenser di formulati antilarvali ecosostenibili per il controllo delle zanzare in ambito urbano.Provincia di Oristano139.000 €geschlossen 06.07.2026
- FOURNITURE DE PRODUITS D'ENTRETIEN, D'HYGIENE ET DE PETITS MATERIELS POUR LES SERVICES DE LA COLLECTIVITEVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES388.000 €geschlossen 25.06.2026
- SAG-2026-0010: PAH/007/26: Contratación por lotes del suministro de productos biocidas (insecticidas) en formato aerosol y proyectil, para la lucha y control de la avespa asiática, por Procedimiento Abierto Armonizado, para la Empresa Pública de Servicios Agrarios Gallegos, S.A. (SEAGA, S.A.)Empresa Pública de Servizos Agrarios Galegos, S.A. (SEAGA)378.250 €geschlossen 01.06.2026
- FORNITURA PRODOTTI DISINFESTANTI -RICHIESTA PREVENTIVOProvincia di Oristano36.820 €geschlossen 25.05.2026
- Fourniture de matériels et d'insecticides pour la destruction d'hyménoptèresSdis De La Moselleauf Anfragegeschlossen 15.05.2026
- Suministro de material de jardineríaAyuntamiento de Santa Perpetua de Mogoda247.107,4 €geschlossen 22.04.2026
- DOSTAWA ŚRODKÓW CZYSTOŚCI I HIGIENYWojskowa Akademia Techniczna im. Jarosława Dąbrowskiegoauf Anfragegeschlossen 17.04.2026
- Contratación del suministro de biocidas para el control de larvas y adultos de mosquitos culícidos en la provincial de Sevilla durante el año 2026Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)511.060 €geschlossen 06.04.2026
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Productos Biocidas para el Servicio de Desinfección, Desinsectación y Destatización de la Delegación de SanidadJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella39.669,4 €geschlossen 31.03.2026
- L’objecte del present contracte és el subministrament de productes biocides necessaris per a dur a terme la campanya de control poblacional dels mosquits que es generen en els espais naturals i arrossars del Delta de l’Ebre i de la mosca negra (simúlids) a les parts baixes dels rius Ebre, Segre i Cinca, que s’han de desenvolupar durant l’any 2026.Consorci de Polítiques Ambientals de les Terres de l'Ebre (COPATE)954.229,2 €geschlossen 28.01.2026
- Gasnice na Osy- 2 sztI Liceum Ogólnokształcące im. Adama Mickiewiczaauf Anfragegeschlossen 02.01.2026
- Suministro de producto fitosanitario (piretrinas + feromonas) para el control de Delottococcus Aberiae en los cítricos de la Comunitat Valenciana para la campaña 2025.Conselleria de Agricultura, Ganadería y Pescaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Emergencia para el suministro de producto fitosanitario fosetil-Al 80% WG para prevenir los ataques de Phytophthora sp. (gomosis), en los cítricos de la Comunitat Valenciana, a consecuencias de la DANA de 29 de octubre.Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru furnizare seminte, pesticide, ingrasaminte 2024PENITENCIARUL CRAIOVA PELENDAVAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of chemical preparations (framework agreement)Lesy České republiky, s.p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- FURNIZARE INSECTICIDE BIOLOGICE PENTRU COMBATERE AVIOREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de producto fitosanitario y aplicación aérea contra procesionaria del pino y lagarta peluda en Andalucía 2025-2027.Consejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente4,7 Mio. €keine Frist angegeben
- Accord cadre mono attributaire à bons de commande pour la fourniture et/ou l'intervention et la livraison liées à la dératisation, la désinfection et la désinsectisationAGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)110.000 €keine Frist angegeben
- Acord cadru de furnizare seminte, ingrasaminte si pesticide in anul agricol 2025PENITENCIARUL CRAIOVA PELENDAVAauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 24452000 (Insektizide): öffentliche Ausschreibungen für Mittel zur Bekämpfung von Schadinsekten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24452000?
Der CPV-Code 24452000 – Insektizide klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung chemischer Mittel zur Bekämpfung von Schadinsekten. Insektizide werden sowohl in der Landwirtschaft zum Schutz von Kulturpflanzen als auch im öffentlichen Grün, in der Forstwirtschaft und im Bereich der Schädlingsbekämpfung eingesetzt. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Im öffentlichen Beschaffungswesen betrifft dieser Code vor allem landwirtschaftliche Betriebe, Forstverwaltungen und kommunale Grünflächenämter, die gezielt gegen Insektenbefall vorgehen müssen – etwa bei Borkenkäferbefall in öffentlichen Wäldern oder Schädlingsbefall in Parkanlagen. Abzugrenzen ist der Code vom übergeordneten allgemeinen Pestizid-Code, der zum Einsatz kommt, wenn keine spezifische Wirkstoffgruppe ausgeschrieben wird. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 2445 – Agrochemische Erzeugnisse, die Gruppe 244 – Düngemittel und Stickstoffverbindungen innerhalb der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24452000
- Borkenkäferbekämpfung in einem Staatswald: Eine Landesforstverwaltung schreibt die Lieferung von Insektiziden zur Bekämpfung von Borkenkäferbefall aus.
- Schädlingsbekämpfung auf Versuchsflächen: Eine landwirtschaftliche Versuchsanstalt beschafft Insektizide für kontrollierte Anbauversuche gegen Schädlingsbefall.
- Schutz öffentlicher Grünanlagen: Ein kommunales Grünflächenamt vergibt einen Rahmenvertrag zur Lieferung zugelassener Insektizide für die Pflege von Parks und Alleebäumen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24452000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24452000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Landesforstverwaltungen, landwirtschaftliche Versuchsanstalten und kommunale Grünflächenämter, die gezielt gegen Insektenbefall an Bäumen, Kulturpflanzen oder in Grünanlagen vorgehen. Insbesondere im Forstbereich hat die Bekämpfung von Schädlingen wie dem Borkenkäfer in den letzten Jahren an Bedeutung gewonnen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Vertreiber zugelassener Pflanzenschutzmittel sowie spezialisierte Schädlingsbekämpfungsunternehmen. Gefordert werden regelmäßig Zulassungsnachweise der Produkte nach Pflanzenschutzrecht sowie Sachkundenachweise für die Anwendung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24452000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24452000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Insektiziden automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 24452000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24452000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 24452000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.