Schmierfette und Schmiermittel – Ausschreibungen (CPV 24951000)
Wertangaben auf Basis von 54 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup produktów naftowych zgodnie z opisem przedmiotu zamówienia.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Graz Airport | LandebahnenteisungsmittelFlughafen Graz Betriebs GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landebahnenteisung FeststoffTiroler Flughafenbetriebsgesellschaft m.b.H.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Landebahnenteisung FlüssigTiroler Flughafenbetriebsgesellschaft m.b.H.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- BOR12.2306.1.2026.RG Purchase of windshield washer fluids, automotive light bulbs, and accessories for official vehicles under the jurisdiction of the Silesian Regional Branch of ARiMRAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 06.09.2026
- SUPPLY OF LUBRICANTS TO MEET THE NEEDS OF THE MUNICIPALITY OF ATHENS FOR THE TIME PERIOD 2026–2029 (FOR 36 MONTHS)ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ287.550 €Frist 07.09.2026
- DOBAVA TEKOČINE ZA RAZLEDITEV / PROTILEDITEV LETALFraport Slovenija, upravljanje letališč, d.o.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de carburants en stations service et en vrac, d’huiles et lubrifiants pour les véhicules des Sapeurs Pompiers de la GirondeSDIS 33 Girondeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- 4026020103/DA/P0029/2026- Aquisição de Óleos, lubrificantes e artigos de manutenção.Estado-Maior do Exército468.492 €Frist 17.09.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von Schienenschmierfett SP 50 für die Wiener LinienWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 18.09.2026
- SUPPLY OF FUELS AND LUBRICANTS FOR THE YEARS 2027 AND 2028ΔΗΜΟΣ ΒΥΡΩΝΑ687.696,6 €Frist 21.09.2026
- Travaux Domaine Infrastructure Relatifs A La Restructuration De La Fontaine Gueydon Et L'Amenagement De Ses AbordsSoame-Société d'aménagement et d'équipement2,2 Mio. €Frist 23.09.2026
- Dostawa środków do odladzania nawierzchni lotniskowych.Międzynarodowy Port Lotniczy im. Jana Pawła II Kraków – Balice sp. z o.o.auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Supply of Heating/Fuel and Lubricants for the Needs of the Xanthi Regional Unit for the Years 2027–2029ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΑΜ-Θ / Π.Ε ΞΑΝΘΗΣ493.414,1 €Frist 30.09.2026
- Furnizare de degivrant lichid si degivrant solid pentru degivrarea suprafetelor de miscare ale CNAB, punctele de lucru AIHCB si AIBB-AV, pe loturi: Lotul 1 – Degivrant lichid pentru degivrarea suprafetelor de miscare aeroportuare; Lotul 2 – Degivrant solid pentru degivrarea suprefetelor de miscare aeroportuareCompania Nationala Aeroporturi Bucuresti SA3,9 Mio. €Frist 01.10.2026
- De-icing fluid for aviation equipment, Types I and II.Ministerstvo obranyauf AnfrageFrist 07.10.2026
- DELIVERY OF ECO-FRIENDLY CHEMICAL DE-ICING AGENTS FOR AIRPORT RUNWAY SURFACES FOR THE 2026/2027 WINTER SEASONPort Lotniczy Gdańsk Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 08.10.2026
- 594539-2026 SUPPLY OF ECOLOGICAL CHEMICAL DE-ICING AGENTS FOR AIRPORT RUNWAY SURFACES FOR THE 2026/2027 WINTER SEASONPort Lotniczy Gdańsk im. Lecha Wałęsyauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Procurement of antifreeze coolants for busesMÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 31.08.2029
- Fourniture du Service de l'énergie opérationnelle (SEO) en ingrédients, produits divers et emballages (IPDE) au profit des armées et administrations.MINARM / SEO / CSTA - Centre de soutien technique et administratifauf AnfrageFrist 01.06.2032
- Procurement – “Lubricants and special fluids required for the maintenance of motor vehicles and specialized vehicles, for the subordinate structures of S.M.F.A.”Ministerul Apararii Nationale - Unitatea Militara 01836auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- aankoop en levering van ontijzingsproductenMinistère de la Défenseauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- “Procurement, including delivery, of liquid and solid de-icing agents for airport pavement surfaces (based on potassium formate and sodium formate) for the 2026/2027 winter season”Górnośląskie Towarzystwo Lotnicze S.A.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Flächenenteisungsmittel für die Wintersaison 2026/2027Flughafen Zürich AG - Zentraler Einkaufauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- B24 - Grasso lubrificante FUCHSAzienda Trasporti Milanesi500 €geschlossen 24.08.2026
- Supply of anti-icing agentValsts akciju sabiedrība "STARPTAUTISKĀ LIDOSTA "RĪGA""1,5 Mio. €geschlossen 21.08.2026
- Lieferung eines Abrollbehälter Sonderlöschmittel mit Teilbeladung und weiterer Beladung für die Feuerwehr Hamm, 59067 Hamm Nordrhein-WestfalenStadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales …, 59067 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59067 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung eines Abrollbehälter Sonderlöschmittel mit Teilbeladung und weiterer Beladung für die Feuerwehr Hamm, 59067 Hamm Nordrhein-WestfalenStadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales …, 59067 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59067 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 24951000 (Schmierfette und Schmiermittel): öffentliche Ausschreibungen für Schmierstoffe, Öladditive und Druckflüssigkeiten. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24951000?
Der CPV-Code 24951000 – Schmierfette und Schmiermittel klassifiziert öffentliche Aufträge über Schmierstoffe zur Reduzierung von Reibung und Verschleiß in Maschinen, Fahrzeugen und technischen Anlagen. Erfasst werden neben klassischen Schmiermitteln und Schmierfetten auch verwandte Produkte wie Öladditive, Druckflüssigkeiten und chemisch modifizierte Fette und Öle. Der Code gehört zur Klasse der chemischen Sonderpräparate innerhalb der CPV-Systematik für chemische Feinprodukte.
Im Vergabekontext werden Schmiermittel typischerweise von kommunalen Fuhrparks, öffentlichen Verkehrsbetrieben, Bauhöfen und technischen Betrieben mit eigenem Maschinen- und Fahrzeugbestand beschafft. Häufig werden sie im Rahmen von Wartungs- und Instandhaltungsverträgen für Fahrzeugflotten oder technische Anlagen mit ausgeschrieben. Eingeordnet ist der Code in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse unterhalb der Klasse Chemische Sonderpräparate. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 24951000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 24951100 | Schmiermittel |
| 24951200 | Additive für Öle |
| 24951300 | Druckflüssigkeiten |
| 24951400 | Chemisch modifizierte Fette und Öle |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24951000
- Schmiermittelversorgung für einen kommunalen Fuhrpark: Eine Stadtverwaltung schreibt einen Rahmenvertrag über die Belieferung ihrer Fahrzeugflotte mit Schmierfetten und Motorölen aus.
- Hydraulikflüssigkeiten für Bauhofmaschinen: Ein kommunaler Bauhof beschafft Druckflüssigkeiten für den Betrieb von Baumaschinen und Hydraulikanlagen.
- Öladditive für den öffentlichen Nahverkehr: Ein öffentlicher Verkehrsbetrieb beschafft spezielle Öladditive zur Wartung seiner Bus- und Bahnflotte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24951000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24951000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevante Auftraggeber sind kommunale Fuhrparks und Bauhöfe, öffentliche Verkehrsbetriebe sowie technische Betriebe mit eigenem Maschinen- und Anlagenbestand, die Schmierstoffe für Wartung und Instandhaltung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Mineralölunternehmen, Schmierstoffhersteller sowie Fachhändler für Fahrzeug- und Maschinenbedarf. Gefordert werden in der Regel technische Produktdatenblätter, Herstellerfreigaben für bestimmte Fahrzeug- und Maschinentypen sowie Nachweise zur Liefer- und Versorgungssicherheit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24951000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24951000)
Mit tender.match finden Mineralölunternehmen und Schmierstoffhersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 24951000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24951000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 24951000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.