Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Ausschreibungen (CPV 30210000)
Wertangaben auf Basis von 966 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Erneuerung der Speicher-Infrastruktur, 40474 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Düsseldorf, 40474 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40474 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Speichersystem, 14469 Potsdam BrandenburgLeibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie …, 14469 Potsdam Brandenburg, 14469 Potsdam Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Lieferung von 583 iPads für Jenaer Schulen, (Jena, Kreisfreie Stadt)Stadtverwaltung Jena, (Jena, Kreisfreie Stadt), 00000 (Jena, Kreisfreie Stadt)auf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Messgeräte Feld, 15374 Müncheberg BrandenburgLeibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung …, 15374 Müncheberg Brandenburg, 15374 Müncheberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Acquisition of Ecosystem Support Systems and Operational Cybersecurity ManagementInfraestruturas de Portugal, SA700.000 €geschlossen 31.08.2026
- ICT an der Schule InterlakenEinwohnergemeinde Interlakenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Echipamente IT si Software in cadrul proiectului AgroCliNUniversitatea de Stiinte Agronomice si Medicina Veterinara din Bucurestiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa wraz z montażem sprzętu komputerowego oraz licencji oprogramowania do wirtualizacjiPowiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/70/2026 - Delivery of computer equipment and printing devicesUNIWERSYTET MEDYCZNY W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/70/2026 - Delivery of computer equipment and printing devicesUNIWERSYTET MEDYCZNY W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of a laptop with a wireless keyboard for the needs of WIMiIP - KC-DE-zp.25.365.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of equipment under project KP-06-N77/11РУСЕНСКИ УНИВЕРСИТЕТ "АНГЕЛ КЪНЧЕВ"11.460 €geschlossen 31.08.2026
- Purchase and delivery of equipment together with software, divided into two parts.Naukowa i Akademicka Sieć Komputerowa - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of one laptop for WEAIiIB- KC-DE-zp.25.349.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of two laptops for conducting mixed-reality research – KC-DE-zp.25.298.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/70/2026 - Delivery of computer equipment and printing devicesUNIWERSYTET MEDYCZNY W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Replacement of touch-screen tablets at the display stations of the Permanent Exhibition at the European Solidarity CentreEuropejskie Centrum Solidarnościauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of monitors, familiarization.Európai Támogatásokat Auditáló Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of a computing system to the International Center for Research on Anti-Cancer Vaccines at the University of Gdańsk.Uniwersytet Gdańskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Instandhaltung und Cash Management FahrausweisautomatenDB Vertrieb GmbH (Bukr 2H)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SpeichersystemLeibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. (ATB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- REPLACEMENT OF COMPUTER EQUIPMENT AT THE MUNICIPAL OFFICE IN PRZEMYŚL, ALONG WITH WORKSPACE UNIFICATION AND AN IMPROVEMENT IN IT SECURITY LEVELGmina Miejska Przemyślauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.2.5.2026 WYMIANA SPRZĘTU KOMPUTEROWEGO W URZĘDZIE MIEJSKIM W PRZEMYŚLU WRAZ Z UNIFIKACJĄ ŚRODOWISKA PRACY I PODNIESIENIEM POZIOMU BEZPIECZEŃSTWA ITGmina Miejska Przemyślauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ICT delivery for FSI VUT 10/2026Vysoké učení technické v Brněauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ICT delivery for FSI VUT 09/2026Vysoké učení technické v Brněauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.2.5.2026 WYMIANA SPRZĘTU KOMPUTEROWEGO W URZĘDZIE MIEJSKIM W PRZEMYŚLU WRAZ Z UNIFIKACJĄ ŚRODOWISKA PRACY I PODNIESIENIEM POZIOMU BEZPIECZEŃSTWA ITGmina Miejska Przemyślauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WZP.271.1.92.2026.KS Zakup i dostawa sprzętu i akcesoriów komputerowych na wyposażenie pracowni informatycznej dla Liceum Ogólnokształcącego im. Marszałka Stanisława Małachowskiego w Płocku w ramach projektu pn.: „Dostosowanie LO Małachowskiego w Płocku do potrzeb osób ze specjalnymi potrzebami edukacyjnymi” współfinansowanego ze środków Unii Europejskiej w ramach Programu Fundusze Europejskie ...Urząd Miasta Płockaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Doposażenie SPPI (System Produkcji Programów Informacyjnych - Dalet) w Oddziałach Terenowych Telewizji Polskiej S.A. w likwidacji.Telewizja Polska S.A. w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA PIATTAFORMA DIGITALE - CPIA 2 BOLOGNAUNIONE TERRE D'ACQUA300.000 €geschlossen 31.08.2026
- IPZ.271.6.2026 Dostawa i wdrożenie infrastruktury sprzętowo-systemowej wraz z przeprowadzeniem szkoleń w ramach: Inwestycja C3. 1. 1. Konkurs Grantowy – Cyberbezpieczne WodociągiGmina Zakrzewoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 30210000 (Datenverarbeitungsgeräte Hardware): öffentliche Ausschreibungen für PCs, Server & IT-Hardware. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30210000?
Der CPV-Code 30210000 – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von IT-Hardware und Computersystemen. Er umfasst Personalcomputer, Notebooks, Server, Zentralrechner, Arbeitsplatzrechner sowie dazugehörige Komponenten wie Speicher und Prozessoren. In der öffentlichen Vergabe kommt er zum Einsatz, wenn Behörden, Bildungseinrichtungen, Krankenhäuser oder sonstige öffentliche Stellen ihre IT-Infrastruktur aufbauen, erneuern oder erweitern. Häufig werden Rahmenvereinbarungen für wiederkehrenden Hardwarebedarf oder größere Einzelbeschaffungen für digitale Ausstattungsprojekte ausgeschrieben.
CPV 30210000 ist einer der meistgenutzten IT-Beschaffungscodes im öffentlichen Sektor. Er spiegelt die anhaltend hohen Investitionen in die Digitalisierung öffentlicher Verwaltungen und Schulen wider. CPV 30210000 gehört zur Klasse und ordnet sich in die Computeranlagen und Zubehör sowie in die Abteilung Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen ein. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30210000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30210000 (direkt) | 780 |
| Inklusive Unterkategorien | 2.166 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 285 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 366,69 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 164 |
| 2022 | 117 |
| 2023 | 155 |
| 2024 | 188 |
| 2025 | 139 |
| 2026 | 17 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 164 |
| Bayern | 146 |
| Baden-Württemberg | 91 |
| Niedersachsen | 62 |
| Hessen | 43 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Augsburg (Vergabestelle), die BWI GmbH, IT Baden-Württemberg, die Autobahn GmbH des Bundes (NL Ost) sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30210000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 30213000 | Personalcomputer | 226 |
| 30211000 | Zentralrechner | 47 |
| 30214000 | Arbeitsplätze | 29 |
| 30212000 | Hardware für Minicomputer | 11 |
| 30215000 | Hardware für Mikrocomputer | 3 |
| 30216000 | Magnetische oder optische Leser | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30210000
- Schul-IT-Ausstattung im Rahmen des DigitalPakt: Ein Schulträger (Landkreis) schreibt die Beschaffung von mehreren hundert Laptops und Tablets für Schulen aus, inklusive Lieferung, Konfiguration und optionaler Wartungsverträge.
- Serverinfrastruktur für ein Rechenzentrum: Ein kommunales IT-Dienstleistungszentrum vergibt die Beschaffung von Serverkomponenten für den Aufbau einer virtualisierten Rechenzentrumslösung im Rahmen einer mehrjährigen Rahmenvereinbarung.
- Arbeitsplatz-PCs für eine Bundesbehörde: Das Beschaffungsamt einer Bundesbehörde schreibt die Lieferung von standardisierten Desktop-Arbeitsplätzen inklusive Monitoren und Peripheriegeräten für mehrere tausend Nutzerplätze aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30210000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind IT-Dienstleistungszentren des Bundes und der Länder, Kommunen, Schulträger, Hochschulen und Krankenhäuser. Sie schreiben Hardware-Beschaffungen im Rahmen von Digitalisierungsprogrammen (z. B. DigitalPakt Schule, Digitale Verwaltung 2020) oder für den laufenden IT-Betrieb aus. Bündelausschreibungen durch zentrale Beschaffungsstellen (z. B. IT Baden-Württemberg, BWI GmbH) erreichen besonders hohe Volumina.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Distributoren, Systemhäuser und Hersteller-Direktvertreter. Gefordert werden Produktzertifizierungen, Referenzen vergleichbarer Lieferaufträge, Lieferfristen und ggf. Servicevereinbarungen (SLA). Bei Rahmenvereinbarungen sind häufig mehrere Lose (nach Produktgruppe oder Region) ausgeschrieben, was auch mittelständischen Anbietern den Marktzugang erleichtert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30210000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30210000)
Mit tender.match erhalten IT-Anbieter alle relevanten Hardwareausschreibungen mit CPV 30210000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Produktkategorie, Lieferregion und Auftragsgröße ermöglichen eine gezielte Vorauswahl. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, welche Eignungsnachweise noch fehlen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30210000)
Für IT-Unternehmen, die für große Rahmenverträge Konsortialpartner oder ergänzende Produktlieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu über 28 Mio. Unternehmen in der EU. So lassen sich Spezialisten für einzelne Hardwarekomponenten oder Serviceleistungen schnell identifizieren und für Bietergemeinschaften zusammenführen.