Medienspeicher- und -lesegeräte – Ausschreibungen (CPV 30233000)
Wertangaben auf Basis von 144 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SUMINISTRO DE DISCOS SSD M.2 PARA ACTUALIZACIÓN Y MEJORA DE PCS DE PUESTO DE TRABAJO DIGITALAGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID577.500 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de nuevo equipamiento informático para el CPDInstitut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WBICiZK.273.3.2026.MP Zakup i wdrożenie rozwiązania do Backupu.Starostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de discos SSD M.2 para actualización y mejora de pcs de puesto de trabajo digitalAgencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid577.500 €geschlossen 31.08.2026
- ZS/261/3/2026 Doposażenie Zespołu Szkół w MogilniePOWIATOWE CENTRUM OŚWIATOWE W MOGILNIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Forenzikus adatmentő eszközök/licencek beszerzéseOrszágos Rendőr-főkapitányságauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Forenzikus adatmentő eszközök/licencek beszerzéseOrszágos Rendőr-főkapitányságauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Výměna diskových políZdravotnický holding Královéhradeckého kraje a.s.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ŁKA.ZIZ.271.506.2026 Dostawa sprzętu komputerowego wraz z oprogramowaniem oraz sprzętu serwerowego wraz z oprogramowaniemŁKA sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ŁKA.ZIZ.271.506.2026 Dostawa sprzętu komputerowego wraz z oprogramowaniem oraz sprzętu serwerowego wraz z oprogramowaniemŁKA sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZZP.261.23.2026 - Delivery of a NAS devicePolskie Wydawnictwo Muzyczneauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZZP.261.23.2026 Dostawa urządzenia NASPolskie Wydawnictwo Muzyczneauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa, instalacja, konfiguracja i wdrożenie 2 szt. macierzy wraz z oprogramowaniem na potrzeby rozbudowy ośrodków przetwarzania danych MRPiPSMinisterstwo Rodziny, Pracy i Polityki Społecznejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Purchase of data storageKrajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa sprzętu komputerowego i oprogramowaniaMiasto Kaliszauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Public procurement contract for IT, multimedia-audiovisual, presentation, and printing equipment
Lot 1 – NAS network storage package
Lot 2 – All-in-One / Desktop PC
Lot 3 – Notebook
Lot 4 – Printing and photocopying equipment
Lot 5 – Audiovisual equipment and VR systems
Lot 6 – Tablet PC
Lot 7 – Interactive presentation package
Lot 8 – Video projectorASOCIAȚIA CRESTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZER-ZP-8/2026 Dostawa półek dyskowych do posiadanych macierzy wraz z pracami wdrożeniowymi i wsparciem technicznym dla Zakładu Emerytalno-Rentowego MSWiAZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of disk shelves for the existing storage arrays, together with implementation services and technical support, for the Pension and Annuity Department of the Ministry of Interior and Administration.Zakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZER-ZP-8/2026 Dostawa półek dyskowych do posiadanych macierzy wraz z pracami wdrożeniowymi i wsparciem technicznym dla Zakładu Emerytalno-Rentowego MSWiAZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RI.042.1.2023 Dostawę zewnętrznego napędu RDX oraz wymiennych nośników na kopie zapasowe dla Starostwa i PCPRStarostwo Powiatowe w Świdnicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rozbudowa infrastruktury macierzowej na potrzeby środowisk OT (SZUMIT i CSORB) dla PGE Dystrybucja S.A.PGE Dystrybucja S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Beschaffung und Konfiguration zweier Speicher-Systeme (Redundantes Online Speicher System im Active/Active-Cluster)Stadtwerke Bonn GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- VarunduslahendusSihtasutus Tallinna Lastehaigla400.000 €Frist 04.09.2026
- Adquisición de material electrónico y eléctrico para los equipos de la Comandancia de la Guardia Civil de AlicanteComandancia Guardia Civil de Alicante15.019,7 €Frist 06.09.2026
- DO/3/2026 Dostawa, wdrożenie zintegrowanego systemu bezpieczeństwa informacji i infrastruktury IT oraz OT dla Przedsiębiorstwa Usług Komunalnych Sp. z o.o. z siedzibą w Ropczycach.Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o. w Ropczycachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DO/3/2026 Dostawa, wdrożenie zintegrowanego systemu bezpieczeństwa informacji i infrastruktury IT oraz OT dla Przedsiębiorstwa Usług Komunalnych Sp. z o.o. z siedzibą w Ropczycach.Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o. w Ropczycachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Nakup diskovnih sistemov za testno okoljeELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežjaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Pásková knihovna pro NK ČRNárodní knihovna České republikyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- fornecimento de novas soluções de Storage primário, Storage para cópias de segurança, SAN Switches, LAN Switches e capacidade de computação, no Centro de Processamento de Dados da CMVM de LisboaComissão do Mercado de Valores Mobiliários1,8 Mio. €Frist 07.09.2026
- Dostawa i wdrożenie macierzy blokowego systemu składowania danych wraz z Oprogramowaniem i gwarancją.Centrum Informatyki Resortu Finansówauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 30233000 (Medienspeicher- und -lesegeräte): öffentliche Ausschreibungen für Speichermedien, Chipkartenleser & Datenspeicher. Kennzahlen & Auftraggeber mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30233000?
Der CPV-Code 30233000 – Medienspeicher- und -lesegeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten zur Speicherung und zum Lesen von digitalen Datenträgern. Dazu zählen externe und interne Speicherlösungen (Festplatten, SSDs, NAS-Systeme, Bandlaufwerke), optische Laufwerke, Chipkartenleser sowie weitere Hardware zur Datenspeicherung und zum Datenzugriff. Der Code findet Anwendung, wenn Behörden, Forschungseinrichtungen und öffentliche Unternehmen IT-Hardware für Datenspeicherung und Medienzugriff beschaffen.
CPV 30233000 ist ein typischer IT-Beschaffungscode für Speicher-Hardware: Er wird sowohl für Einzelgeräte als auch für größere Speicher-Infrastrukturprojekte eingesetzt, bei denen Behörden oder Rechenzentren ihre Speicherkapazitäten erweitern oder erneuern. CPV 30233000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 302 – Computeranlagen und Zubehör in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30233000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30233000 (direkt) | 24 |
| Inklusive Unterkategorien | 226 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,98 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Sachsen | 5 |
| Berlin | 3 |
| Bayern | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Beschaffungsamt des BMI, die RWTH Aachen University, das LEIBNIZ-Institut für Troposphärenforschung e. V., das Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften sowie das Bundesarchiv Koblenz.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30233100 | Computerspeichereinheiten | 120 |
| 30233300 | Chipkartenleser | 12 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30233000
- Externe Speicherlösung für ein Bundesarchiv: Ein öffentliches Archiv beschafft ein Bandarchivierungssystem zur Langzeitarchivierung digitaler Verwaltungsdaten und historischer Bestände – inkl. Bandlaufwerke, Medien und Archivierungssoftware.
- Erweiterung der Speicherinfrastruktur eines Hochschulrechenzentrums: Eine Universität schreibt die Lieferung und Installation zusätzlicher NAS-Kapazitäten für ihr Rechenzentrum aus, um den Speicherbedarf von Forschungsprojekten zu decken.
- Chipkartenleser für die E-Government-Infrastruktur: Eine Bundesbehörde beschafft Chipkartenlesegeräte für die Nutzung des neuen Personalausweises und der Gesundheitskarte an Behördenmitarbeitern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30233000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30233000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und deren Zentralbeschaffung (insbesondere Beschaffungsamt des BMI), Universitäten und Forschungseinrichtungen mit eigenem Rechenzentrum, Archive und Bibliotheken sowie IT-Abteilungen größerer Kommunalverwaltungen. Sie beschaffen Speicher- und Lesegeräte im Rahmen von IT-Infrastrukturinvestitionen, Kapazitätserweiterungen oder turnusmäßigen Geräteerneuerungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Hardwarehändler, Systemhäuser sowie spezialisierte Anbieter von Speicherlösungen und Rechenzentrumsinfrastruktur. Anforderungen umfassen in der Regel produktspezifische technische Spezifikationen, Zertifizierungen (z. B. BSI-Zulassung für sicherheitsrelevante Speicherlösungen) sowie Lieferzuverlässigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30233000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30233000)
Mit tender.match erhalten IT-Hardware-Lieferanten und Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30233000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende IT-Beschaffungsausschreibungen werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30233000)
Für Systemhäuser und Reseller, die für größere Speicher-Infrastrukturprojekte Hersteller-Partner oder Sublieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Konsortialpartner für umfangreiche IT-Beschaffungsvorhaben gezielt identifizieren.