RAID-Speichersysteme – Ausschreibungen (CPV 30233141)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ŁKA.ZIZ.271.506.2026 Dostawa sprzętu komputerowego wraz z oprogramowaniem oraz sprzętu serwerowego wraz z oprogramowaniemŁKA sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Purchase of data storageKrajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Dostawa sprzętu komputerowego i oprogramowaniaMiasto Kaliszauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- DO/3/2026 Dostawa, wdrożenie zintegrowanego systemu bezpieczeństwa informacji i infrastruktury IT oraz OT dla Przedsiębiorstwa Usług Komunalnych Sp. z o.o. z siedzibą w Ropczycach.Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o. w Ropczycachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Nakup diskovnih sistemov za testno okoljeELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežjaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KŘP Msk – data storage including disksKrajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Delivery of computer equipment, printers, multifunction devices, and the KU.2301.105.2026 disk array.Uniwersytet Jana Kochanowskiego w Kielcachauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery: Part 1 – computer with monitor; Part 2 – disk enclosure with server disksUniwersytet Mikołaja Kopernika w Toruniuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Purchase and delivery:
Part 1. Storage arrays
Part 2. Server devicesMinisterstwo Rolnictwa i Rozwoju Wsiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MŠMT - Datové úložiště a zálohovací zařízeníMinisterstvo školství, mládeže a tělovýchovyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Obnova existujúcich diskových políPôdohospodárska platobná agentúra553.200 €Frist 22.09.2026
- Dostawa sprzętu informatycznego, akcesoriów komputerowych oraz urządzeń peryferyjnychKomenda Wojewódzka Policji w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 24.09.2026
- KŘP - Jmk - Disková poleKrajské ředitelství policie Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Zakup macierzy blokowej na potrzeby Wielkopolskiego Urzędu Wojewódzkiego
w PoznaniuWielkopolski Urząd Wojewódzki w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Delivery of IBM disk arraysČESKÁ TELEVIZEauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- PGK/ZP/3/2026 Zakup i dostawa sprzętu IT wraz z licencjami w ramach Grantu w projekcie "Cyberbezpieczne wodociągi"Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej w Czempiniu sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Data storage platform expansionNaukowa i Akademicka Sieć Komputerowa - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Beschaffung und Konfiguration zweier Speicher-Systeme (Redundantes Online Speicher System im Active/Active-Cluster), 53111 Bonn Nordrhein-WestfalenStadtwerke Bonn GmbH, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Delivery of server infrastructure components for the Lublin Voivodeship Office in Lublin and the Lublin Provincial Sanitary-Epidemiological Station.Lubelski Urząd Wojewódzkiauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Zakup infrastruktury sprzętowej dla potrzeb realizacji projektu „e-Geodezja II - uzupełnienie cyfrowego zasobu geodezyjnego województwa lubelskiego”Powiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Procurement, delivery, installation, and commissioning of the hardware environment, including operating systems, comprising a virtualization cluster, a disk array, and SAN switches.Łódzki Ośrodek Geodezjiauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro para la Ampliación de la capacidad de almacenamiento centralizado del Centro de Proceso de Datos (CPD) Provincial de la Diputación de Sevilla,Gerencia de la Sociedad Provincial de Informática de Sevilla S.A.U.389.000 €geschlossen 07.08.2026
- Sprzedaż i dostawa macierzy dyskowych oraz dysków twardych do serwerówDolnośląski Urząd Wojewódzki we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- All flash diskové poleMěstská knihovna v Prazeauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Rozšíření datového úložištěKrajská nemocnice Liberec, a.s.auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Vybudování datové sítě – Zvýšení dostupnosti a kvality poskytovaných služeb Krajské hygienické stanice kraje Vysočina se sídle v JihlavěKrajská hygienická stanice kraje Vysočina se sídlem v Jihlavěauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- FF/UPOL – Diskové poleUniverzita Palackého v Olomouciauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- SÚKL ZMR14/2026 - Dodávka dvou kusů NAS úložišťStátní ústav pro kontrolu léčivauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Dostawa macierzy dyskowych wraz z wdrożeniem i wsparciemGdyńskie Centrum Informatykiauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Zvýšení kybernetické bezpečnosti Nemocnice Třebíč – InfrastrukturaNemocnice Třebíč, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
CPV 30233141 (RAID): öffentliche Ausschreibungen für redundante Festplattenverbund-Speichersysteme. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30233141?
Der CPV-Code 30233141 – RAID (Redundant Array of Independent Disks) klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung redundanter Festplattenverbund-Speichersysteme, bei denen mehrere Einzelplatten zu einer logischen Speichereinheit zusammengeschaltet werden, um Ausfallsicherheit, Datenverfügbarkeit oder Zugriffsgeschwindigkeit zu erhöhen. Erfasst werden Hardware-RAID-Controller ebenso wie vorkonfigurierte RAID-Speichersysteme für Server- und Storage-Umgebungen.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für öffentliche Einrichtungen mit eigenem Rechenzentrumsbetrieb oder kritischer IT-Infrastruktur relevant, bei denen Datenverfügbarkeit und Ausfallsicherheit besondere Bedeutung haben – etwa Behörden mit zentralen Fachverfahren, Kliniken oder Hochschulrechenzentren. Häufig ist der Code Teil größerer Server- oder Storage-Beschaffungen.
Der Code ist eingeordnet unter der Gruppe 302 – Computeranlagen und Zubehör innerhalb der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30233141
- Storage-Erneuerung eines Rechenzentrums: Eine Landesbehörde beschafft im Rahmen einer Rechenzentrumsmodernisierung neue RAID-Speichersysteme zur Erhöhung der Ausfallsicherheit zentraler Fachverfahren.
- IT-Infrastruktur einer Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik vergibt einen Auftrag über redundante RAID-Systeme zur sicheren Speicherung medizinischer Bilddaten.
- Serverausbau einer Hochschule: Eine öffentliche Hochschule beschafft RAID-Controller und Speichersysteme im Zuge des Ausbaus ihrer zentralen IT-Dienste.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30233141 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30233141 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden mit eigenem Rechenzentrumsbetrieb, Universitäts- und kommunale Kliniken sowie Hochschulen, die aufgrund kritischer Fachverfahren oder sensibler Daten auf ausfallsichere Speicherlösungen angewiesen sind.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend IT-Systemhäuser, Storage-Spezialisten und Hardware-Distributoren. Gefordert werden häufig Nachweise zu Systemintegration, Servicelevel und Ausfallsicherheit der angebotenen Lösungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30233141?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30233141)
Mit tender.match finden IT-Systemhäuser und Storage-Spezialisten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 30233141 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30233141)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 30233141 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.