Diverse Computerausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 30236000)
Wertangaben auf Basis von 119 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Media- und IT-Ausstattung und Einrichtung von Schulungsräumen und einem Stabsraum inklusive Führungszellen, 85445 Oberding/Schwaig BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 85445 Oberding/Schwaig Bayern, 85445 Oberding/Schwaig Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Dostawa wraz z montażem sprzętu komputerowego oraz licencji oprogramowania do wirtualizacjiPowiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DEK-1670 Procurement of a Conference and Voting SystemDebreceni Egyetemauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IGM-ZP.272.29.1.2026.PD3 Dostawa wraz z montażem sprzętu komputerowego oraz licencji oprogramowania do wirtualizacjiPowiat Lubelskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP-II.272.20.2026.MT Zakup i dostawa sprzętu komputerowego oraz sprzętu informatycznego na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowanego ze środków Urzędu WojewódzkiegoPowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Akademie Gestaltung WB 2025 Digitalisierung: Touchdisplay, Soundbar, Rollstativ, Montage, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Aquisição de micro datacenters e smart IT racks (unidades de memóriaAGERE- Empresa de Águas Efluentes e Resíduos de Braga, EM281.000 €Frist 02.09.2026
- Doposażenie sprzętu i oprogramowania informatycznego w SPWSZ w Szczecinie w ramach przedsięwzięcia pn. „Wzmocnienie kompetencji onkologicznych w Samodzielnym Publicznym Wojewódzkim Szpitalu Zespolonym w Szczecinie poprzez modernizację infrastruktury i zakup nowoczesnej aparatury medycznej, umożliwiających wdrożenie zaawansowanych metod diagnostyki i leczenia chorób onkologicznych” ...Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP/D/55/2026 ZP/D/55/2026 Dostawa sprzętu komputerowego na potrzeby jednostek Politechniki Opolskiej.POLITECHNIKA OPOLSKAauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZER-ZP-9/2026 Zakup systemu do monitorowania logów oraz zarządzania i monitorowania bezpieczeństwa infrastruktury teleinformatycznej wraz z pracami wdrożeniowymi oraz z wsparciem technicznymZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Composants matériels permettant la réalisation d’un réseau de capteurs sans filsEOESRI / Inria / Inria Lille - Centre de recherche Inria Lille - Nord Europeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance d'équipements numériques.Ville de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Purchase of computer equipment to equip the vocational training workshops of Schools No. 1, No. 2, No. 5, and No. 6 as part of the project “Modern Workshops in Ruda Śląska: A Gateway to Competitive Education (…)”Miasto Ruda Śląskaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa sprzętu komputerowegoRegionalny Ośrodek Polityki Społecznej w Poznaniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP/D/56/2026 ZP/D/56/2026 Delivery of computer equipment for the University IT Center of Opole University of Technology.POLITECHNIKA OPOLSKAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Perustietotekniikan palveluiden hankintaKirkkonummen kuntaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Sukcesywna dostawa sprzętu komputerowego - ZK-DZP.262.34.2026Politechnika Białostockaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa komputerów, sprzętu komputerowego i oprogramowaniaTransportowy Dozór Technicznyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Dostawa sprzętu drukującego dla sądów z obszaru apelacji rzeszowskiejSąd Apelacyjny w Rzeszowieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de material de microinformática para la institución del ArartekoARARTEKO Defensoría del Pueblo del País Vasco-Ararteko35.280,5 €Frist 16.09.2026
- provision of a surgical robotic systemSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance d’équipements numériques et de solutions audiovisuelles et interactives intégrées à usages pédagogiques, collaboratifs et administratifs, de solutions d’affichaSMOVONauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRSEOESRI / UR1 - UNIVERSITE DE RENNESauf AnfrageFrist 28.09.2026
- HW platforma pro KB v TDS - příslušenstvíSpráva železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 29.09.2026
- “Procurement and delivery of educational aids for 7 institutions in the City of Włocławek” as part of the project entitled “Adapting vocational education to the needs of the labor market – Part I”Miasto Włocławekauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture de Switches Industriels et Reprise du Support/Maintenance du Parc ExistantRomande Energie SAauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Information technology products for educational and research purposesSzegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 29.12.2026
- Nabava računalniške strojne opreme z garancijskim vzdrževanjemDRI upravljanje investicij, Družba za razvoj infrastrukture, d.o.o.1800 €Frist 14.04.2027
- IZP-II.272.22.2026.MM Zakup i dostawa sprzętu komputerowego oraz sprzętu informatycznego na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowanego ze środków Urzędu WojewódzkiegoPowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Delivery of equipment under the project entitled: “Equipping the Workshop at the Vocational Training Center in Nowy Targ”Zespół Szkół Technicznych i Placówek im. Stanisława Staszica w Nowym Targuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 30236000 (Diverse Computerausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für IT-Hardware, Computerzubehör & Speichererweiterungen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30236000?
Der CPV-Code 30236000 – Diverse Computerausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für verschiedene Typen von Computerhardware und IT-Zubehör, die nicht unter spezifischere CPV-Codes fallen. Dazu zählen Speichererweiterungsvorrichtungen (RAM, Flashspeicher, NAS-Systeme), Datenverarbeitungsgeräte, Peripheriegeräte sowie computerbezogene Ausrüstungen für spezielle Einsatzzwecke. Der Code wird eingesetzt, wenn die Beschaffung mehrere Hardwarekomponenten umfasst oder wenn die gesuchte Ausrüstung keinem spezifischeren Code eindeutig zuzuordnen ist. Typische Auftraggeber sind Behörden und öffentliche Einrichtungen bei IT-Erweiterungen und Kapazitätsausbaumaßnahmen.
CPV 30236000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 302 – Computeranlagen und Zubehör in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30236000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30236000 (direkt) | 13 |
| Inklusive Unterkategorien | 46 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,21 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 4 |
| Brandenburg | 3 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
| Hessen | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den Auftraggebern zählen die Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, das Klinikum Region Hannover GmbH, die Landeshauptstadt Magdeburg, die SMMP Engelsburg Gymnasium gGmbH sowie der Landkreis Uckermark.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30236100 | Speichererweiterungsvorrichtungen | 18 |
| 30236200 | Datenverarbeitungsanlagen | 12 |
Typische Leistungsinhalte unter dem übergeordneten Code umfassen:
- Beschaffung gemischter IT-Hardware-Pakete (Speicher, Prozessoren, Netzwerkkarten)
- Computerbezogene Sondergeräte für Mess- und Steuerungsanwendungen
- Industrielle Einplatinen-Computer und Embedded-Systems für öffentliche Infrastruktur
- IT-Ausrüstungen für Schulen und Bildungseinrichtungen (kombinierte Beschaffungen)
- Ersatz- und Erweiterungshardware für bestehende Rechenzentrumsinfrastruktur
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30236000
- IT-Hardwarebeschaffung für eine Handwerkskammer: Eine Handwerkskammer schreibt diverse Computerausrüstungen für den Ausbau ihrer IT-Infrastruktur aus, inklusive Speicherkarten, Zusatzprozessoren und kompatiblem Zubehör für bestehende Serversysteme.
- Computerbezogene Geräte für ein Klinikum: Ein regionales Klinikum beschafft IT-Sonderausrüstungen für Medizingeräteanbindungen und Stationssysteme, die nicht unter Standardkategorien fallen.
- Erweiterungsausrüstungen für ein Schulrechenzentrum: Ein Landkreis vergibt die Lieferung diverser IT-Hardwarekomponenten zur Erweiterung der Rechenkapazitäten schulischer IT-Infrastruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30236000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30236000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Handwerkskammern und Berufsbildungseinrichtungen mit IT-Erweiterungsbedarf, öffentliche Krankenhäuser und Kliniken mit speziellen IT-Hardwareanforderungen, kommunale Verwaltungen bei gemischten Hardware-Beschaffungen sowie Bildungseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft. Der Code wird häufig dann genutzt, wenn mehrere Hardwarekomponenten in einer Ausschreibung gebündelt werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Systemhäuser und Hardwarehändler mit öffentlichen Referenzen, Distributoren mit breitem Hardwareportfolio sowie spezialisierte Anbieter von Embedded-Systems und Industriecomputing. Gefordert werden Lieferkapazitäten für geforderte Spezifikationen, Herstellerzertifizierungen und ggf. IT-Sicherheitsnachweise (BSI-Zertifikate). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 30236000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30236000)
Mit tender.match erhalten IT-Hardwarelieferanten und Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30236000 und den zugehörigen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Aufträge werden nach Region, Produktspezifikation und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30236000)
Für umfangreiche Hardware-Beschaffungsvorhaben bietet company.match Zugang zu qualifizierten Lieferanten und Logistikpartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.