Computerzubehör – Ausschreibungen (CPV 30237200)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WZP.271.1.92.2026.KS Zakup i dostawa sprzętu i akcesoriów komputerowych na wyposażenie pracowni informatycznej dla Liceum Ogólnokształcącego im. Marszałka Stanisława Małachowskiego w Płocku w ramach projektu pn.: „Dostosowanie LO Małachowskiego w Płocku do potrzeb osób ze specjalnymi potrzebami edukacyjnymi” współfinansowanego ze środków Unii Europejskiej w ramach Programu Fundusze Europejskie ...Urząd Miasta Płockaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 71/2026/WTI zakup materiałów informatycznychKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 73/2026/WTI zakup AMS HT do drukarek 3D Bambu LabKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- dualny czytnik, gniazdo natynkowe, przedłużacz, uchwyt ścienny monitoraSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŁI-ZZ.2310.106.2026 Dostawa modułów zasilania buforowego Mean Well model LAD-120A - 10 sztukKomenda Wojewódzka Policji w Opoluauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.96.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni programowania w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju"Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Akademie Gestaltung WB 2025 Digitalisierung: Touchdisplay, Soundbar, Rollstativ, Montage, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KZP.382.15.2026 Dostawa systemu, sprzętu i wyposażenia dotyczącego nowoczesnego studia filmowego jako narzędzia do tworzenia materiałów wideo/filmów 360 stopni wraz z wdrożeniem.AKADEMIA NAUK STOSOWANYCH W NOWYM TARGUauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- BZP.271.1.106.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni informatycznej w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.237.2375.4.2026 Dostosowanie i wyposażenie pomieszczenia serwerowni oraz budowa infrastruktury sieciowej 2026 wraz z zakupem laptopów z oprogramowaniem i akcesoriamiSPZOZ Sanatorium Uzdrowiskowe MSWiA w Krynicy-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZW-I.272.64.2026 64-Zakup laptopów i stacji roboczych z oprogramowaniem biurowym, monitorów, drukarek, skanerów (w tym wielkoformatowych i do książek), czytników kodów kreskowych oraz otwieraczy korespondencjiWojewództwo Kujawsko-Pomorskie w Toruniuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- BZP.271.1.39.2026 „Zakup i dostawa mobilnego magazynu energii na przyczepie – część I, Zakup i dostawa 15 sztuk przenośnych stacji zasilania – część II”Urząd Miasta Świnoujścieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa sprzętu komputerowego i oprogramowaniaMiasto Kaliszauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SR.272.d.31.2026.MD SR.272.d.31.2026.MD Zakup komputerów stacjonarnych oraz akcesoriów komputerowych dla Starostwa Powiatowego w Nowym Dworze Gdańskim.Powiat Nowodworskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SR.272.d.31.2026.MD SR.272.d.31.2026.MD Zakup komputerów stacjonarnych oraz akcesoriów komputerowych dla Starostwa Powiatowego w Nowym Dworze Gdańskim.Powiat Nowodworskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- DBFO/WPAiZP/ZP/5/2026 Zakup i dostawa komputerów dla szkół i placówek oświatowych działających na terenie Dzielnicy Praga-Północ m.st. WarszawyDzielnicowe Biuro Finansów Oświaty Praga-Północ m. st. Warszawyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Achat de scanners 3D, d’imprimantes 3D, de dispositifs holographiques et de casques VR pour l’Université de Montpellier Paul-ValéryEOESRI / UMPV - UNIVERSITE DE MONTPELLIER PAUL VALERYauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DO/3/2026 Dostawa, wdrożenie zintegrowanego systemu bezpieczeństwa informacji i infrastruktury IT oraz OT dla Przedsiębiorstwa Usług Komunalnych Sp. z o.o. z siedzibą w Ropczycach.Przedsiębiorstwo Usług Komunalnych Sp. z o.o. w Ropczycachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Perustietotekniikan palveluiden hankintaKirkkonummen kuntaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- „Доставка, монтаж и гаранционна поддръжка на UPS и дизелови генератори за структури на Главна дирекция „Гранична полиция” по 2 (две) обособени позиции.Главна дирекция "Гранична полиция" /ГДГП/ към Министерство на вътрешните работи /МВР/184.062,2 €Frist 08.09.2026
- BZP.271.1.111.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni mechatronicznej w CKZ w ramach projektu „Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Aquisição de bens informáticosDireção-Geral do Tribunal de Contas166.350 €Frist 09.09.2026
- Delivery of computer hardware and accessories for the Faculty of Management of the University of WarsawUniwersytet Warszawskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de periféricos para portátiles. 4 lotes.Dirección General de Tráfico54.571,2 €Frist 14.09.2026
- Zakup wyposażenia ICT dla pracowni informatyki w ZS 5 w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-ZdrojuMiasto Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 15.09.2026
- BZP.271.1.114.2026 Procurement of ICT equipment for the computer science laboratory at Secondary School No. 5 as part of the “Professional Workshops 4 in Jastrzębie-Zdrój” project.Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 15.09.2026
- BZP.271.1.114.2026 Procurement of ICT equipment for the computer science laboratory at Secondary School No. 5 as part of the “Professional Workshops 4 in Jastrzębie-Zdrój” project.Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 30237200 (Computerzubehör): öffentliche Ausschreibungen für Webcams, Netzteile, Laptop-Taschen, Monitorhalterungen & IT-Peripherie. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30237200?
Der CPV-Code 30237200 – Computerzubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Zubehörartikeln und Peripherieprodukten für Computersysteme. Darunter fallen Webkameras, Netzteile und Stromversorgungszubehör, Laptop-Transporttaschen und -koffer, Monitor-Wandarmhalterungen, Blendschutzschirme, Mausunterlagen, Cache-Speicher, Reinigungszubehör sowie ergonomische Hilfsmittel wie Tastatur-Handballenauflagen. Der Code umfasst alle Zubehör- und Ergänzungskomponenten, die zwar zur IT-Ausstattung gehören, aber eigenständig und nicht als Teil einer vollständigen Systemlieferung beschafft werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe tritt CPV 30237200 häufig in Kombination mit Computerlieferungen oder als eigenständige Rahmenvereinbarung für wiederkehrend benötigte IT-Kleinkomponenten auf. Typische Anlässe sind die Ausstattung von Arbeitsplätzen im Homeoffice-Kontext, Ergänzungsbeschaffungen nach IT-Rollouts sowie die laufende Versorgung größerer Behörden und Bildungseinrichtungen.
CPV 30237200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Computeranlagen und Zubehör (Gruppe 302) in der Abteilung Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen (30). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30237200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30237200 (direkt) | 23 |
| Inkl. Unterkategorien | 57 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,99 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Berlin | 5 |
| Niedersachsen | 5 |
| Bayern | 2 |
| Saarland | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10), der Landkreis Vechta, das CISPA – Helmholtz-Zentrum für Informationssicherheit gGmbH, das Bundesamt für Güterverkehr sowie die Deutsche Rentenversicherung Bund – Zentraler Einkauf IT.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 30237240 | Webkamera | 10 |
| 30237280 | Stromversorgungszubehör | 9 |
| 30237270 | Koffer und Taschen für tragbare Computer | 8 |
| 30237260 | Monitor-Wandarmhalterungen | 4 |
| 30237210 | Blendschutzschirme | – |
| 30237220 | Mausunterlagen | – |
| 30237230 | Cache-Speicher | – |
| 30237250 | Computerreinigungszubehör | – |
| 30237290 | Tastatur-Handballenauflagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30237200
- Rahmenvereinbarung für IT-Zubehör: Eine Bundesbehörde schließt eine mehrjährige Rahmenvereinbarung über die laufende Lieferung von Computerzubehör (Webkameras, Netzteile, Laptoptaschen) zur flexiblen Ergänzungsbeschaffung für ihre Standorte ab.
- Ausstattung von Heimarbeitsplätzen: Ein öffentlicher Auftraggeber beschafft eine größere Stückzahl mobiler IT-Zubehörkomponenten – Webkameras, Headsets und Laptopkoffer – um Mitarbeitende für dezentrales Arbeiten auszustatten.
- Monitor-Halterungssystem für Behördenarbeitsplätze: Ein Landkreis schreibt die Lieferung und Installation von Monitor-Wandarmhalterungen für die ergonomische Umrüstung von Büroarbeitsplätzen in Kreisverwaltungsgebäuden aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30237200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30237200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind IT-Beschaffungsstellen von Bundesbehörden, Landesverwaltungen, Kommunen und öffentlichen Unternehmen sowie Bildungseinrichtungen mit größerem IT-Bestand. Sie vergeben Computerzubehör häufig als Ergänzung zu laufenden IT-Rahmenvereinbarungen oder als eigenständige Lieferaufträge im Rahmen des jährlichen IT-Budgets.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Systemhäuser, Fachgroßhändler für IT-Hardware sowie spezialisierte Zubehörhersteller und -distributoren. Gefordert werden in der Regel Produktspezifikationen entsprechend der Ausschreibungsanforderungen, Lieferfähigkeit in größeren Mengen, Gewährleistungsnachweise und ggf. Referenzlieferungen an öffentliche Stellen. Informationen zu den geltenden Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 30237200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30237200)
Mit tender.match erhalten IT-Händler und Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30237200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Computerzubehör werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt, sodass keine Abgabefrist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30237200)
Für Unternehmen, die für größere Rahmenvereinbarungen Lieferpartner oder Hersteller für spezifische Zubehörkomponenten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Dies ist besonders relevant, wenn ein einzelnes Systemhaus nicht das gesamte Zubehörspektrum einer Ausschreibung aus eigener Produktion abdecken kann.