Computermäuse – Ausschreibungen (CPV 30237410)
Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZS/261/3/2026 Doposażenie Zespołu Szkół w MogilniePOWIATOWE CENTRUM OŚWIATOWE W MOGILNIEauf AnfrageFrist 01.09.2026
- BZP.271.1.96.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni programowania w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju"Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 01.09.2026
- BZP.271.1.106.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni informatycznej w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 02.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- BZP.271.1.111.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni mechatronicznej w CKZ w ramach projektu „Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- el contrato tiene por objeto el suministro e instalacion de equipamiento ticAlcaldia del Ayuntamiento de El Madroño18.845,2 €Frist 08.09.2026
- 3170/2026 "Zakup trzech monitorów medycznych tj. komputerów medycznych AIO na potrzeby „Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.”"Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Aquest contracte té per objecte l'adquisició de 12 equips de dibuix per diversos serveis de l'Ajuntament de Sabadell per aquell personal que ha de desenvolupar tasques de dibuix 3D i necessita equips amb un bon rendiment per poder desenvolupar la seva feinaAjuntament de Sabadell104.132,2 €Frist 14.09.2026
- BZP.271.1.114.2026 Procurement of ICT equipment for the computer science laboratory at Secondary School No. 5 as part of the “Professional Workshops 4 in Jastrzębie-Zdrój” project.Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture et livraison de matériels informatiques au profit de l’Economat des Armées ( PHASE CANDIDATURE )AO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 13.03.2027
- 50 szt. zestaw klawiatura + mysz przewodowaWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- BOR05.262.132.2026 Dostawa bezprzewodowych myszy komputerowych na potrzeby ŁOR ARiMRAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZO.244.2026 Dostawa 14 sztuk: Klawiatury bezprzewodowe z TouchpademWojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego SP ZOZ w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca.Departamentos del Consell Insular de Mallorca220.080 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro de equipamiento informático destinado a necesidad de puestos informáticos del Centro Reina Sofía del Ayuntamiento de Armilla.Alcaldía del Ayuntamiento de Armilla10.685,5 €geschlossen 03.07.2026
- Supply of computer accessories for the University of Technology and Humanities in Kielce (Politechnika Świętokrzyska) in connection with the implementation of the project entitled "University Friendly to the Academic Community" No. FERS.03.01-IP.08-0011/24, under the European Social Fund Plus 2021–2027 programme, co-financed by the European Social Fund Plus, contract No. FERS.03.01-IP.08-0011/24-00.Politechnika Świętokrzyskaauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Contrato administrativo de suministro de 92 equipos informáticos de sobremesa, 10 monitores y 10 escáneres (3 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería81.900,8 €geschlossen 27.05.2026
- Supply of high-end Workstations, Monitors, Laptops and Computer Peripherals to SatcenEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.05.2023
- BESS "Batteriespeicher"Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG (i.G.)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of computer equipment for the needs of the Faculty of Mechanical Engineering and Technology, Warsaw University of TechnologyPolitechnika Warszawskaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Nachhaltige Computer-Mäuse und Tastaturen - AuftragsänderungBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, dieses vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acuerdo Marco de suministro de material de oficina ordinario e informático no inventariable de todas las Áreas y los Servicios Administrativos y Técnicos del Cabildo Insular de Tenerife y Entes del Sector Público InsularConsejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife97.293 €keine Frist angegeben
- Nachhaltige Computer-Mäuse und Tastaturen - AuftragsänderungBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, dieses vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragekeine Frist angegeben
- CP USCP-02/2024Universidade do Minho4650 €keine Frist angegeben
- Aquisição de Equipamento e Software InformáticoEscola Superior de Enfermagem de Coimbra296.830 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 per la fornitura di n. 1 PC desktop All-in-One, n. 1 mouse verticale, n. 4 mouse e n. 1 tastiera PC alla società “Pamoplus s.r.l.” (P.IVA E C.F. 00897980421) per l’importo di € 1.723,07 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad €0,00 – CIG BB797FE082, CUP I33C23006970005 e I33C22006210005Dipartimento di Scienze Economiche e Sociali1723,1 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di attrezzature e materiale di consumo informatico - Prof. Giulianelli, Direttrice e Prof.ssa Spina, CIG BA9D776486, CUP I33C23006750005.Dipartimento di Scienze Economiche e Sociali1438,6 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 30237410 (Computermäuse): öffentliche Ausschreibungen für Computermäuse & Zeigegeräte. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond (CPV 30237410).
Was umfasst der CPV-Code 30237410?
Der CPV-Code 30237410 – Computermäuse klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Computermäusen und verwandten Zeigegeräten für den Einsatz an Büroarbeitsplätzen und in öffentlichen Einrichtungen. Dazu zählen kabelgebundene und kabellose Computermäuse, Trackballs und ergonomische Zeigegeräte. Computermäuse werden häufig im Rahmen größerer IT-Ausstattungsbeschaffungen für Arbeitsplätze oder als Bestandteil von Büromaterial-Rahmenverträgen ausgeschrieben.
CPV 30237410 ist eine Unterkategorie der Klasse 302374 (Datenerfassungszubehör) und gehört zur Gruppe 302 – Computeranlagen und Zubehör in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30237410 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30237410 (direkt) | 1 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 463 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 1):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählt die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30237410 umfasst keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungen in diesem Bereich:
- Beschaffung kabelgebundener USB-Computermäuse für Büroarbeitsplätze
- Lieferung kabelloser Computermäuse und Ergomäuse für Mitarbeiterausstattung
- Rahmenverträge über Computermäuse und Eingabegeräte für Bundesbehörden
- Spezialmäuse für barrierefreie Arbeitsplätze
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30237410
- Rahmenvertrag Computermäuse für Bundesbehörden: Das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern beschafft Computermäuse zentral für den Bedarf mehrerer nachgeordneter Behörden.
- Ausstattung neuer Büroarbeitsplätze: Eine Landesbehörde schreibt Computermäuse im Rahmen der Ausstattung neuer Arbeitsplätze bei einem Umzug oder einer Erweiterung aus.
- Austausch Eingabegeräte Verwaltung: Eine Kommunalverwaltung erneuert ihre Eingabegeräte und beschafft ergonomische Computermäuse für alle Büroarbeitsplätze.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30237410 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30237410 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind zentrale Beschaffungsämter des Bundes und der Länder, Kommunen sowie öffentliche Bildungs- und Verwaltungseinrichtungen. Computermäuse werden häufig im Rahmen von Sammelbestellungen und Rahmenverträgen für Büroausstattung beschafft, was das dokumentierte Volumen von 463 Tsd. € für eine einzelne Beschaffung erklärt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Hardwarehändler, Büroausstattungslieferanten und spezialisierte Peripheriegeräte-Distributoren. Bei Großbeschaffungen werden Mengenkonditionen, Lieferzuverlässigkeit und Garantieleistungen bewertet. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30237410?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30237410)
Mit tender.match erhalten IT-Peripheriegeräte-Händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30237410 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert auch kleinere IT-Zubehör-Ausschreibungen nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30237410)
Mit company.match können Bieter geeignete Hersteller oder Großhändler für Mengenlieferungen von Computermäusen identifizieren. Die EU-weite Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen erleichtert die Partnersuche.