Vorschaltgeräte für Gasentladungslampen oder -röhren – Ausschreibungen (CPV 31150000)
Wertangaben auf Basis von 164 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Uninterruptible Power Supply (UPS) Units and associated Support and MaintenanceThe Department of Enterprise Tourism and Employment70.000 €geschlossen 31.08.2026
- Equipment supply: vehicle recovery equipment, wheel balancing machine for military trucks, truck wheel balancer, car tire balancing machine, portal crane with hoist, truck testing and diagnostic equipment, single‑acting hydraulic jack, single‑acting rack‑and‑pinion jack, starting robot and recovery deviceUnitatea Militara 01369 Cluj-Napocaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 14/MW/2026 „Dostawa sprzętu IT dla Zakładu Gospodarki Komunalnej w Jezierzycach Sp. z o.o. w ramach grantu "Cyberbezpieczne Wodociągi.”Zakład Gospodarki Komunalnej w Jezierzycach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- 74/2026/WTI zakup powerbankKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 01.09.2026
- ŁI-ZZ.2310.106.2026 Dostawa modułów zasilania buforowego Mean Well model LAD-120A - 10 sztukKomenda Wojewódzka Policji w Opoluauf AnfrageFrist 01.09.2026
- ŁI-ZZ.2310.106.2026 Dostawa modułów zasilania buforowego Mean Well model LAD-120A - 10 sztukKomenda Wojewódzka Policji w Opoluauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Purchasing a battery charger/portable power stationValsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrsauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BZ.272.20.2026 Dostawa zasilaczy awaryjnych w ramach projektu „Cyberbezpieczny Samorząd”Powiat Przeworskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Enlèvement et recyclage de l’actuel onduleur, achat et maintenance préventive et curative d’un nouvel onduleur pour le compte de la Caisse d’Allocations Familiales de la Haute-GaronneOSS / AF / CNAF - Direction du Réseau - DGBIAN / CDR ATL / CAF de la HAUTE GARONNE - CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES DE LA HAUTE-GARONNEauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Neubeschaffung USV-Anlage mit elektrischem Anschluss an Gebäudestruktur, Haus Mühle, Gemeinde Petershagen/Eggersdorf, 15345 Petershagen/Eggersdorf BrandenburgGemeinde Petershagen/Eggersdorf, 15345 Petershagen/Eggersdorf Brandenburg, 15345 Petershagen/Eggersdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Renovación de los sistemas de alimentación ininterrumpida en todos los edificios técnicos de la L.A.V. Madrid – Barcelona – Frontera francesa, tramo Lleida – Barcelona.Adif-Alta Velocidad1,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Laboratory equipment within the PROFutureFood CoEx research project 11/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Generators and Power Supplies - UPSs - 2 setsSocietatea Nationala de Gaze Naturale Romgaz S.A. - Sucursala Mediasauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of IT equipment under the project: “Improving the comfort of service delivery at the Mental Health Center of SZPZLO Warsaw-Ochota through strengthening technical infrastructure and purchasing necessary equipment”SZPZLO Warszawa-Ochotaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- UKW/DZP-280-D-65/2026 Delivery of RTV equipment and accessories as part of the implementation of the project “Modern Engineer for Key Industries”Uniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Erneuerung der USV-Anlagen Uniklinik, Freiburg Medizinische Klinik, 79106 Freiburg im Breisgau Baden-WürttembergAbteilung 5.2 - Haus- und Betriebstechnik, 79106 Freiburg im Breisgau Baden-Württemberg, 79106 Freiburg im Breisgau Baden-Württembergauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Batterie- und Prozesstechnik, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- „Доставка, монтаж и гаранционна поддръжка на UPS и дизелови генератори за структури на Главна дирекция „Гранична полиция” по 2 (две) обособени позиции.Главна дирекция "Гранична полиция" /ГДГП/ към Министерство на вътрешните работи /МВР/184.062,2 €Frist 08.09.2026
- Dodávka, obměna a servis nepřerušitelných zdrojů napájení (UPS)Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture, installation, raccordement, mise en service et essais d'une nouvelle source d'alimentation ondulée destinée aux installations critiques du site hospitalier de La Seyne sur Mer (83)Centre Hospitalier Intercommunal de Toulon la Seyne sur Merauf AnfrageFrist 09.09.2026
- L0 - RET-ME-2026-0175: Supply, installation, and electrical adaptation of the telecommunications center of ...RETEGAL S.A.12.500 €Frist 09.09.2026
- Planung, Lieferung, Installation, Integration, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse auf dem Betriebshof Kleve der Niederrheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAGNiederrheinische Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft NIAGauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rahmenvertrag AC- und DC-LadeinfrastrukturStadtwerke Lübeck Energie GmbHauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro, instalación, legalización, integración en el sistema de gestión actual y puesta a disposición de 9 puntos de carga y sus sistemas asociados para autobuses electricos según especificaciones indicadas en el PPT.Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA)1,6 Mio. €Frist 11.09.2026
- Diesel Rotary Uninterruptible Power Supply system - DRUPS / RUPSNLSH ohf.6,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Suministro de periféricos para portátiles. 4 lotes.Dirección General de Tráfico54.571,2 €Frist 14.09.2026
- Supply and installation of various equipment within the framework of the project DEVELOPMENT OF GENOMIC RESEARCH IN ROMANIA (ROGEN), project code 324809Universitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Erneuerung der unterbrechungsfreien 60VDC- und 230VAC- Spannungsversorgung an 4 Senderstandorten, 29499 Zernien NiedersachsenNorddeutscher Rundfunk (NDR), 29499 Zernien Niedersachsen, 29499 Zernien Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- USV-Anlagen MedUni WienMedizinische Universität Wienauf AnfrageFrist 15.09.2026
- PKM_ZP_1_2026 Procurement of a new zero-emission rolling stock fleet together with charging infrastructure for PKM Spółka z o.o. in JaworznoPrzedsiębiorstwo Komunikacji Miejskiej w Jaworznie Spółka z o.o.auf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 31150000 (Vorschaltgeräte für Gasentladungslampen): öffentliche Ausschreibungen für USV, Ladegeräte & Stromversorgungen. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31150000?
Der CPV-Code 31150000 – Vorschaltgeräte für Gasentladungslampen oder -röhren klassifiziert öffentliche Aufträge für elektrische Baugruppen zur Steuerung und Versorgung von Gasentladungsleuchten sowie verwandten elektrischen Versorgungsgeräten. In der öffentlichen Beschaffungspraxis erfasst der Code unter seinen Unterkategorien vor allem unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), Ladegeräte, regelbare Stromversorgungen, Gleichrichter und Wechselrichter – Komponenten, die in Rechenzentren, Notstromanlagen, Laboreinrichtungen und industriellen Steuerungssystemen öffentlicher Einrichtungen eingesetzt werden. Die eigentlichen Vorschaltgeräte für Gasentladungslampen spielen durch den Übergang zu LED-Technologie eine abnehmende Rolle.
CPV 31150000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 311 – Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Die praktische Relevanz des Codes liegt heute primär in den Unterkategorien für Stromversorgungsgeräte. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31150000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31150000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 179 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 1 |
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) ist für CPV 31150000 bislang nur eine vereinzelte eigenständige Ausschreibung erfasst – vergeben von der European X-Ray Free-Electron Laser Facility GmbH in Schleswig-Holstein. Leistungen unter diesem Klassencode werden in der Praxis überwiegend über die spezifischeren Unterkategorien (insbesondere USV und Ladegeräte) oder als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 311 bzw. Abteilung 31 ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 31154000 | Unterbrechungsfreie Stromversorgung | 64 |
| 31158000 | Ladegeräte | 43 |
| 31156000 | Regelbare Stromversorgung | 21 |
| 31153000 | Gleichrichter | 15 |
| 31151000 | Stromrichter | 9 |
| 31155000 | Wechselrichter | 6 |
| 31157000 | Induktionsspulen | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31150000
- USV-Anlage für Rechenzentrum: Ein öffentlicher IT-Dienstleister schreibt eine unterbrechungsfreie Stromversorgung für ein kommunales Rechenzentrum aus, inklusive Batteriesystem, Bypass und Monitoring-Software.
- Ladegeräte für Elektrofahrzeugflotte einer Behörde: Eine Bundesbehörde beschafft Ladestationen und Lademanagement-Systeme für den Betrieb von Elektrofahrzeugen in Dienstwagenflotten.
- Regelbare Labornetzgeräte für Forschungseinrichtung: Ein öffentliches Forschungsinstitut schreibt präzise regelbare Gleichstromnetzgeräte für Labormessplätze und Prüfstände aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31150000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31150000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche IT-Dienstleister und Rechenzentren, Forschungseinrichtungen und Universitäten, kommunale Versorger mit Steuertechnik sowie Bundesbehörden mit kritischer Stromversorgungsinfrastruktur. Praktisch relevant sind vor allem Ausschreibungen unter den Unterkategorien USV, Ladegeräte und Stromrichter.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von USV-Systemen, Ladetechnik, Netzgeräten und Stromversorgungsmodulen. Gefordert werden Produktzertifizierungen nach IEC/EN-Normen, Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Service- und Wartungskonzepte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31150000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31150000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Stromversorgungsgeräten und USV-Systemen automatisch alle relevanten Ausschreibungen unter CPV 31150000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31150000)
Für Stromversorgungsprojekte mit mehreren Komponenten bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerunternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Batteriehersteller, Systemintegratoren und Wartungsdienstleister lassen sich so für Bietergemeinschaften identifizieren.