Batterieladegeräte – Ausschreibungen (CPV 31158100)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 74/2026/WTI zakup powerbankKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación, legalización, integración en el sistema de gestión actual y puesta a disposición de 9 puntos de carga y sus sistemas asociados para autobuses electricos según especificaciones indicadas en el PPT.Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes Urbanos de Gijón SA (EMTUSA)1,6 Mio. €Frist 11.09.2026
- Rámcová dohoda na dodávky dobíjecích stanic pro elektromobilyTechnická správa komunikací hl.m. Prahy, a.s.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza317.800 €Frist 24.09.2026
- Official Journal of the Republic of Poland, 160/2026, 577600-2026: Supply of zero-emission vehicles (buses) together with the delivery and installation of stationary and mobile charging stations under the project entitled “Integrated Transport System in the POF Area – Town of Nowy Targ” (reference number ZP.271.35.2026).Gmina Miasto Nowy Targauf AnfrageFrist 25.09.2026
- PowerstationsVärnamo kommunauf AnfrageFrist 27.09.2026
- Travaux de conversion électrique du Centre Opérationnel Bus de Pontault CombaultKeolis Grand Paris Vallee de la Marne5,3 Mio. €Frist 02.10.2026
- ZO.2521-13/26 Procurement of electric buses together with the necessary infrastructure for their operation – Phase IIIMiejski Zakład Komunikacyjny Sp. z o.o. w Opoluauf AnfrageFrist 15.10.2026
- ZP.271.10.2026.UB Zakup i dostawa zestawu akumulatorowych narzędzi hydraulicznychGmina Będzinoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZO.245.2026 Dostawa 11 sztuk: Moduł xDIM do doków samochodowych tabletów Zebra XSLATE L10/XPAD L10Wojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego SP ZOZ w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- CTES: Low Voltage Switchgears and UPSVantaan Energia Oy1,9 Mio. €geschlossen 14.08.2026
- Supply, design, approval, installation, and integration with existing systems for the charging infrastructure of project no. C10-I14-189 - 45 electric vehicle charging stations.MUNICIPIUL BRASOVauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Suministro de máquinas y complementos para el mantenimiento de vehículos en los C.O. EMT de Madrid. (6 lotes)Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.167.000 €geschlossen 24.07.2026
- Ejecución de las obras de infraestructura eléctrica correspondientes a los proyectos de ejecución, seguridad y salud y gestión de
residuos: Fase Oeste de la electrificación del Depósito San Isidro que incluye la instalación de 24 puntos de carga y Fase II de la electrificación del Depósito Norte que incluye la instalación de 24 puntos de cargaConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.4,3 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Avinor AS - T-192799 - Normal chargers to the red sideAVINOR ASauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Suministro e instalación cinco puntos de recarga de vehículos eléctricos en las Oficinas Integrales de la Seguridad Social dependientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Cantabria.TGSS-Dirección provincial de Cantabria66.191,3 €geschlossen 04.07.2026
- Licitación para la adjudicación de la concesión administrativa del uso privativo para la instalación, uso, mantenimiento y explotación de red de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento La Conchada y en el núcleo de Escuer.Alcaldía del Ayuntamiento de Biescas13.500 €geschlossen 03.07.2026
- Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público para uso, mantenimiento y explotación de red de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio d Cocentaina.Alcaldía del Ayuntamiento de Cocentaina41.566,7 €geschlossen 30.06.2026
- Suministro de material eléctrico para el proyecto de rehabilitación del Convento de Santo Domingo, en Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)182.560 €geschlossen 09.06.2026
- „Закупуване на фабрично нов автомобил и доставка и монтаж на зарядна станция за нуждите на Дневен център за подкрепа на деца с увреждания и техните семейства, община Хасково по обособени позиции“ОБЩИНА ХАСКОВО48.402,3 €geschlossen 20.04.2026
- Fourniture, installation et mise en service de dispositifs de recharge de bus électriquesSM Artois Mobilitésauf Anfragegeschlossen 10.04.2026
- Bateries amb muntura V-Mount de 98 Wh
Bateries amb muntura V-Mount de 140 Wh
Bateries amb muntura V-Mount de 210 Wh
Bateries DV per a càmera SONY de 90 Wh sèrie BP-U o d'altres models de similars característiques tècniques, compatibles amb càmeres PXW-Z280 i ILME-FX6
Bateries DV per càmera PANASONIC 65Wh USB-C D-TAP o d'altres models de similars característiques tècniques, compatibles amb cà...Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 11.02.2026
- Supply and maintenance of a battery cycler for performance and durability tests at single cell level for large cells in JRC laboratories of Petten.European Commission, DG JRC - Joint Research Centre200.600 €geschlossen 25.10.2024
- Battery cycler for performance and durability tests at single cell level for large cells in JRC laboratories of Petten.European Commissionauf Anfragegeschlossen 26.05.2024
- Suministro de dos furgonetas eléctricas e instalación de dos puntos de recarga.Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Mudela121.178,9 €keine Frist angegeben
- Dostawa, montaż i uruchomienie infrastruktury ładowaniaPrzedsiębiorstwo Wielobranżowe Transkom Sp. z o.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro, montaje y puesta en servicio de 150 puntos de recarga para pantógrafo invertido para recarga de autobuses a la intemperie en el Centro de Operaciones de Carabanchel.EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE MADRID, S. A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro por lotes de iluminación, instalación fotovoltaica, aerotermia y renovación de vehículo e instalación de punto de recarga en el municipio de PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (Valladolid)Alcaldía del Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban227.143,5 €keine Frist angegeben
- ZelltestlaborFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Ejecución del proyecto "Autoconsumo colectivo con excedentes acogido a compensación simplificada en los edificios municipales de Dosbarrios y renovación de vehículos municipales y puntos de recarga para vehículos eléctricos en Dosbarrios"Alcaldía del Ayuntamiento de Dosbarrios609.927,7 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31158100 (Batterieladegeräte): öffentliche Ausschreibungen für Ladeeinrichtungen & Batterielader. Kennzahlen, Auftraggeber & Ausschreibungen finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31158100?
Der CPV-Code 31158100 – Batterieladegeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten zum Laden elektrischer Batterien und Akkumulatoren. Dazu zählen stationäre und mobile Batterieladegeräte für Fahrzeugbatterien, Industriebatterien (Gabelstapler, Hubwagen), Batteriespeichersysteme sowie Ladeeinrichtungen für militärisches Gerät und Spezialausrüstungen. Der Code findet Anwendung bei Bundesbehörden (insbesondere Bundeswehr), Verkehrsunternehmen, Hochschulen und kommunalen Unternehmen, die Ladeinfrastruktur für ihre Batteriesysteme beschaffen.
CPV 31158100 gehört zur Unterkategorie in der Gruppe 311 (Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren) der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Das vollständige Klassifikationssystem findet sich bei der Europäischen Kommission (SIMAP); rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31158100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31158100 (direkt) | 17 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,57 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 6 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, die Hülsmann Verwaltungs GmbH, die RWTH Aachen University sowie die regiobus Hannover GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 31158100 hat keine weiteren Unterkategorien im Klassifikationssystem. Typische Leistungen und Produktgruppen in diesem Segment umfassen:
- Stationäre Batterieladegeräte für Fahrzeugbatterien (Pkw, Lkw, Militärfahrzeuge)
- Industrielle Schnellladegeräte für Stapler- und Transportbatterien
- Modulare Lademanagementsysteme für Batteriespeicher in Fahrzeugdepots
- Ladeeinrichtungen für spezielle Akkumulatoren in Nachrichtentechnik und Militärgerät
- Mobile Feldladegeräte für den militärischen Außeneinsatz
- Ladegeräte mit Batterie-Management-System (BMS) und Diagnose-Schnittstellen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31158100
- Batterieladegeräte für Bundeswehr-Fahrzeugpark: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr beschafft stationäre Batterieladegeräte für die Wartung und Bereitschaft militärischer Landfahrzeuge an Standorten in Deutschland.
- Ladeeinrichtungen für Elektrobus-Depot: Ein kommunales Verkehrsunternehmen schreibt Batterieladestationen und Batterie-Management-Systeme für das Depot seiner Elektrobus-Flotte aus.
- Industrieladegeräte für Hochschul-Technikum: Eine technische Hochschule beschafft professionelle Batterieladegeräte für den Einsatz in Forschungsprojekten zur Elektromobilität und Energiespeicherung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31158100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31158100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden (insbesondere Bundeswehr und Beschaffungsämter), kommunale Verkehrsunternehmen, technische Hochschulen und Forschungseinrichtungen sowie kommunale Eigenbetriebe mit Fahrzeugflotten. Die hohe Konzentration auf Rheinland-Pfalz spiegelt die starke Präsenz von Bundeswehrdienststellen in diesem Bundesland wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Batterieladetechnik und Energieversorgungsgeräten, Elektrotechnikunternehmen mit Spezialisierung auf Industriebatterien sowie Systemintegratoren für Lademanagementsysteme. Gefordert werden häufig CE-Kennzeichnungen, Einhaltung einschlägiger Normen (EN 60947, IEC 61851) sowie Referenzen aus vergleichbaren Beschaffungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31158100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31158100)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Batterieladegeräten alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31158100 automatisch ins Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31158100)
Mit company.match lassen sich aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen Spezialisten für Batterietechnologie, Systemintegratoren oder ergänzende Hardwarelieferanten für komplexe Ladeinfrastrukturprojekte identifizieren.