Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen – Ausschreibungen (CPV 31210000)
Wertangaben auf Basis von 299 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rahmenvertrag 20-kV-Doppelsammelschienen-Schaltanlagene-netz Südhessen AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- "Supply of three-pole indoor-mounted circuit breakers", Ref. No. PPD26-085Електроразпределителни мрежи Запад ЕАД390.000 €geschlossen 31.08.2026
- 110kV SF6 circuit breakersSPEEH HIDROELECTRICA SAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZO/27/TO/EAF/2026 „Dostawa 5-ciu sztuk szaf sterowniczych do przepompowni ścieków dla dwóch pomp o mocy 2x5 kW dla MPWiK w Piekarach Śląskich Sp. z o.o.”Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w Piekarach Śląskich Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.2512.717.2026 "dostawa elementów przeznaczonych do zabudowy przekształtników oraz wyposażenia energoelektrycznego"Sieć Badawcza Łukasiewicz - Instytut Elektrotechnikiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- JEMAN.- HESPÉRIDES.- Contrato de Suministro de repuestos Sistema Control de la Propulsión y sistemas rectificadores y DSG. 2026ORM00013Intendente de Cartagena1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- JEMAN.- HESPÉRIDES.- Contrato de Suministro de repuestos Sistema Control de la Propulsión y sistemas rectificadores y DSG. 2026ORM00013Intendente de Cartagena1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Suministro e instalación de equipamiento eléctrico para la integración en Scada Infra de la climatización de CATS y ACC de SevillaDirección Económico-Financiera de ENAIRE99.993,5 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of CAF tram components, Part VIII.Budapesti Közlekedési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- AkkukaapitSuomen Erillisverkot Oyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fertigung und Lieferung Steuerschrank, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-WürttembergKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württemberg, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Framework for Provision of Optic Control PanelsCommissioners of Irish Lights_337340.000 €geschlossen 02.09.2026
- Supply of surge arresters for 110 kV, 220 kV and 400 kV networks – Phase IIIPolskie Sieci Elektroenergetyczne Spółka Akcyjnaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- luftisolierte und metallgekapselte Duplex MS-Schaltanlage 24kV / 2'000AEKT AGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- „Доставка на модули и устройства на локални контролери производство на фирма „Дженерал Електрик“ за следгаранционна поддръжка на САУП и за разширение на изградени САУП с идентични устройства“ЕЛЕКТРОЕНЕРГИЕН СИСТЕМЕН ОПЕРАТОР ЕАД270.000 €Frist 04.09.2026
- Suministro e instalación de cinco cabinas de 24 KV en la desalinizadora de Alicante, línea 2 (AC/Alicante) CP.03Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla217.634,7 €Frist 07.09.2026
- Supply of Metal-Clad Switchgear Assemblies for 20 (24) kV Distribution BoardsΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΔΙΚΤΥΟΥ ΔΙΑΝΟΜΗΣ ΗΛΕΚΤΡΙΚΗΣ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ Α.Ε.555.000 €Frist 07.09.2026
- VVN vypínače bez SF6 - spoločné obstarávanie - CEF PPOZápadoslovenská distribučná, a.s.4,6 Mio. €Frist 07.09.2026
- 26.30 - Grundschulerweiterung und Ersatzneubau MZH Frauenweiler - Blitzschutzarbeiten, 69168 Wiesloch Baden-WürttembergStadt Wiesloch, 69168 Wiesloch Baden-Württemberg, 69168 Wiesloch Baden-Württembergauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of metering switchboards, type A-mini, manufactured from fiberglass-reinforced polyester for a rated voltage of U0/U 0.6/1 kV.Електроразпределение Юг ЕАД1 Mio. €Frist 08.09.2026
- Delivery and installation of a complete concrete transformer substation BKTП-2, with maximum overall dimensions of the enclosure: width 2600 mm and length 4400 mm, equipped with a gas-insulated switchgear of natural origin, and a transformer capacity of 2 × 800 kVA, 20/0.4 kV.Електроразпределение Юг ЕАД450.256 €Frist 08.09.2026
- Udbud af eltavlerNOVAFOS A/Sauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 26.30 - Grundschulerweiterung und Ersatzneubau MZH Frauenweiler - BlitzschutzarbeitenStadt Wieslochauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of control-relay and metering switchgear for the “Ruse” substation, 110/20/10 kV.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - РУСЕ103.000 €Frist 09.09.2026
CPV 31210000 (Elektrische Schalt- und Schutzgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Schaltanlagen, Leistungsschalter & Verteileranlagen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31210000?
Der CPV-Code 31210000 – Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen klassifiziert öffentliche Aufträge für Beschaffungen rund um elektrische Schalt- und Schutzkomponenten in der Energieversorgung und Gebäudetechnik. Dazu zählen Schaltanlagen, Leistungsschalter, Verteileranlagen, Schalttafeln und Sicherungskästen, Sammelschienen, Spannungsbegrenzer sowie Überspannungs- und Stoßspannungsableiter. Der Code deckt sowohl Neulieferungen im Rahmen von Energieinfrastrukturprojekten als auch den Austausch und die Erneuerung bestehender Schutztechnik in öffentlichen Einrichtungen ab.
Im öffentlichen Vergabebereich wird CPV 31210000 vor allem von Energieversorgern, Verkehrsbetrieben und öffentlichen Liegenschaftsverwaltungen eingesetzt, wenn sie elektrische Infrastruktur beschaffen oder modernisieren. Typische Verfahren betreffen Mittelspannungsschaltanlagen in Umspannwerken, Niederspannungsverteilungen in öffentlichen Gebäuden oder Schutzrelais in Bahnanlagen. CPV 31210000 gehört zur Klasse 312 – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31210000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31210000 (direkt) | 25 |
| Inklusive Unterkategorien | 220 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 23,70 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 7 |
| Hamburg | 4 |
| Bayern | 4 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die SWM Infrastruktur GmbH & Co. KG, DB Energie GmbH, die Hamburger Hochbahn AG, Stromnetz Hamburg GmbH sowie EnBW Energie Baden-Württemberg AG.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 31214000 | Schaltanlagen | 149 |
| 31212000 | Leistungsschalter | 8 |
| 31213000 | Verteileranlagen | 4 |
| 31211000 | Schalttafeln und Sicherungskästen | 1 |
| 31218000 | Sammelschienen | 1 |
| 31215000 | Spannungsbegrenzer | – |
| 31216000 | Überspannungsableiter | – |
| 31217000 | Stoßspannungsbegrenzer | – |
| 31219000 | Schutzkästen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31210000
- Erneuerung einer Mittelspannungsschaltanlage: Ein kommunaler Energieversorger schreibt den Austausch einer veralteten Mittelspannungsschaltanlage in einem städtischen Umspannwerk aus, inklusive Montage, Inbetriebnahme und Abnahmeprüfung.
- Lieferung von Niederspannungsverteilungen für ein Verwaltungsgebäude: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb beschafft Hauptverteilungen und Unterverteilungen für einen Behördenneubau inklusive Schutzrelais und Überspannungsschutz.
- Schaltanlagen für Bahnanlagen: Ein Verkehrsunternehmen beauftragt Lieferung und Installation von Schutz- und Schalteinrichtungen in einer neuen Tunnelstation der Stadtbahn.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31210000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und regionale Energieversorger, Verkehrsbetriebe (U-Bahn, Straßenbahn, S-Bahn), Bundesbehörden mit eigenem Liegenschaften-Portfolio sowie öffentliche Hochschulen und Krankenhäuser. Sie beschaffen Schalt- und Schutzgeräte im Zuge von Netzertüchtigungen, Energieeffizienzprogrammen oder dem Neubau von Infrastrukturobjekten. Zu den nachgewiesenen aktiven Auftraggebern zählen etwa SWM Infrastruktur GmbH & Co. KG und die Hamburger Hochbahn AG.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemlieferanten für elektrische Schaltanlagen und Schutztechnik sowie Elektrofachunternehmen mit Erfahrung in der Mittel- und Niederspannungstechnik. Gefordert werden Produktzulassungen nach IEC/DIN-Normen, Referenzlisten vergleichbarer Installationen sowie der Nachweis qualifizierter Elektrofachkraft-Teams. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31210000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31210000)
Mit tender.match erhalten Unternehmen der Schalt- und Schutztechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31210000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensgröße gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo Anforderungen erfüllt sind und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31210000)
Für Projekte mit hohem Spezialisierungsgrad bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Elektrotechnikunternehmen, die Bietergemeinschaften für komplexe Schaltanlagenprojekte bilden möchten, identifizieren so passende Konsortialpartner und Nachunternehmer mit dem richtigen Leistungsspektrum.