Verbindungen und Verbindungselemente – Ausschreibungen (CPV 31224000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture, pose, mise en service et smartisation de bornes de distribution d’eau et d’électricité sur les ports des Sablons et de Vauban à Saint-MaloSPL BRETAGNE PLAISANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture, pose, mise en service et smartisation de bornes de distribution d’eau et d’électricité sur les ports des Sablons et de Vauban à Saint-MaloBRETAGNE PLAISANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Parts for rolling stock”SNTFC "CFR CALATORI" S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Appel à manifestation d'intérêt pour le déploiement et l'exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeablesCommunauté d'Agglomération Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RZP.243.45.2026 Sukcesywne dostawy materiałów biurowych dla Jednostek Organizacyjnych PBŚPolitechnika Bydgoska im. Jana i Jędrzeja Śniadeckichauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Delivery of screw connectors for 1kV cable assembliesЕлектроразпределение Юг ЕАД325.400 €geschlossen 03.09.2026
- 80.272.186.2026 Purchase, delivery, and installation of indoor cameras along with recorders, as well as their replacement for damaged units, together with the configuration of a CCTV surveillance system in the buildings of the Jagiellonian University’s 600th Anniversary Campus in Kraków.Uniwersytet Jagiellońskiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbainMairie de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbainCommune de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Concession de service, fourniture, déploiement, exploitation des bornes IRVE et commercialisation du service associéPP / AN / SAIP - Service des Affaires Immobilieres et du Patrimoineauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Marché de fourniture, installation et exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)Commune Les Belleville200.000 €Frist 15.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Système d’acquisition dynamique pour la Fourniture livraison raccordement et maintenance corrective de bornes interactives tactiles d’accueil du patientESMS / 31 MiPih - MiPihauf AnfrageFrist 15.12.2036
- IGK.271.7.2026 Zakup i dostawa sprzętu ratowniczo-interwencyjnego i ochrony osobistej w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Urząd Miejski Jaworzyna Śląskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- UKW/DZP-280-D-64/2026 Dostawa mebli i wyposażenia do aranżacji Pracowni Kultury Studenckiej w ramach realizacji projektu „MiniDo – Minimalizowanie drop-outu na UKW”Uniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Zakup artykułów elektrycznych i bateriiMIEJSKI ZESPÓŁ OBSŁUGI SZKÓŁ I PRZEDSZKOLIauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- KaupintavarastoRovakairan Verkonrakennus Oy800.000 €geschlossen 21.08.2026
- KaupintavarastoRovakairan Verkonrakennus Oy800.000 €geschlossen 21.08.2026
- KaupintavarastoRovakairan Verkonrakennus Oy800.000 €geschlossen 21.08.2026
- KaupintavarastoRovakairan Verkonrakennus Oy800.000 €geschlossen 21.08.2026
- WZP-579/MW/26 “Dostawa przedłużacza bębnowego siłowego”.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Elektromateriál pro VRÚ SlapyVojenská lázeňská a rekreační zařízení, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- R.O.K MRO ELEKTRISCHBELGOPROCESS NVauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Infrastructures de recharges pour bus électriques et Trambus - Tranche 2 - Programme 2027-2031 - Lot 5RENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Direct award pursuant to Article 50(1)(b) of Legislative Decree 36/2023 for the supply of a cable for fluorimeter FL-24 in the amount of € 1.090,00 plus VAT. Costs for protection against interference risks amounting to € 0.00. CIG BC8EF74F9C.Dipartimento di Scienze e Ingegneria Materia, Ambiente ed Urbanistica1090 €geschlossen 24.07.2026
- Kabel A-2Y(L)2YB2Y 40x4x1,4SEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbHauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- AOT IRVES OMBRIERESCH FLEYRIAT Bourg en Bresse0 €geschlossen 20.07.2026
- Levering handelsgebruikelijke connectorenMinisterie van Defensie5,3 Mio. €geschlossen 10.07.2026
- Ladekabel eAutosBerufsgenossenschaft Holz und Metallauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Supply of terminal blocksЕлектроразпределение Юг ЕАД60.000 €geschlossen 29.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31224000 (Verbindungen und Verbindungselemente): öffentliche Ausschreibungen für Stecker, Steckdosen, Klemmen & Anschlusskästen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31224000?
Der CPV-Code 31224000 – Verbindungen und Verbindungselemente klassifiziert öffentliche Aufträge für elektrotechnische Komponenten, die dem Verbinden, Trennen und Verteilen von Stromkreisen dienen. Dazu zählen unter anderem Stecker und Steckdosen, Koaxialsteckverbinder, Anschlussdosen, Anschlusskabel, Anschlussklemmen, Dimmer, Anschlusskästen sowie Kabelverbindungssätze. Diese Bauteile bilden die grundlegende Verbindungstechnik jeder Elektroinstallation, von der Gebäudetechnik bis zur Datenübertragung.
Im Vergabekontext wird CPV 31224000 vor allem als Bestandteil größerer Elektroinstallationsaufträge oder als eigenständiger Lieferauftrag für Elektromaterial ausgeschrieben – etwa bei der Sanierung von Gebäudetechnik, dem Neubau öffentlicher Liegenschaften oder der Instandhaltung technischer Infrastruktur. Öffentliche Auftraggeber beschaffen diese Komponenten häufig im Rahmen von Sammelrahmenverträgen für Elektromaterial.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3122 – Stromkreiselemente in der Gruppe 312 – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 31224000 gliedert sich in folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31224100 | Stecker und Steckdosen |
| 31224200 | Koaxialsteckverbinder |
| 31224300 | Anschlussdosen |
| 31224400 | Anschlusskabel |
| 31224500 | Anschlussklemmen |
| 31224600 | Dimmer |
| 31224700 | Anschlusskästen |
| 31224800 | Kabelverbindungssätze |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31224000
- Elektromaterial-Rahmenvertrag: Ein kommunaler Betriebshof schreibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Steckern, Steckdosen und Anschlussklemmen für die laufende Instandhaltung öffentlicher Gebäude aus.
- Netzwerkverkabelung eines Schulneubaus: Eine Landesbehörde beauftragt im Rahmen eines Bauprojekts die Lieferung von Koaxialsteckverbindern und Anschlussdosen für die Daten- und Medientechnik eines neuen Schulgebäudes.
- Modernisierung der Beleuchtungssteuerung: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb beschafft Dimmer und Anschlusskästen zur Umrüstung der Beleuchtungssteuerung in einem Verwaltungsgebäude.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31224000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31224000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Betriebshöfe, Liegenschaftsverwaltungen, Landesbehörden mit eigener Gebäudetechnik sowie Betreiber öffentlicher Infrastruktur. Diese beschaffen Verbindungselemente meist im Rahmen von Sammelbeschaffungen für Elektromaterial oder als Teil größerer Bau- und Sanierungsprojekte.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Elektrogroßhändler, Hersteller von Verbindungstechnik sowie Elektroinstallationsunternehmen. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Normkonformität der gelieferten Produkte sowie eine belastbare Lieferfähigkeit über die Vertragslaufzeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31224000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31224000)
Mit tender.match finden Elektrogroßhändler und Installationsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31224000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31224000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31224000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.