Lithiumakkumulatoren – Ausschreibungen (CPV 31434000)
Wertangaben auf Basis von 4 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 4WSzKzP.SZP.2612.82.2026 Dostawa jednorazowego sprzętu medycznego4. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką SP ZOZauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von mobilen Akkuboxen, BerlinBerliner Wasserbetriebe, Berlin, 00000 Berlinauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von mobilen AkkuboxenBerliner Wasserbetriebeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BZP.271.1.19.2026 Zaprojektowanie, dostawa i montaż instalacji fotowoltaicznej na potrzeby krytej pływalni Miejskiego Ośrodka Sportu i Rekreacji w Kościanie przy ul. Nacławskiej 84 w KościanieUrząd Miejski Kościanaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Energy storage sources - reviewUNIVERSITATEA TEHNICA DIN CLUJ NAPOCAauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Execució, posada en marxa i legalització de dues instal·lacions fotovoltaiques sobre pèrgoles amb emmagatzematge per autoconsum col·lectiu de la zona esportiva.Ajuntament de Vilafranca del Penedès665.599 €geschlossen 10.06.2026
- SLL145 Batterier 2026Regionrevisorernaauf Anfragegeschlossen 07.06.2026
- Baterie UGREEN - OB7126-044Ministerstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 29.05.2026
- “Proyecto fotovoltaico de 60 kW en aparcamientos del parque Miguelito Calderín de Valsequillo" en el marco del “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU.Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria260.761 €geschlossen 08.04.2026
- Originální baterie do NTB - OB7126-012Ministerstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Baterie do NTB originál - OB7126-012Ministerstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Instalación solar fotovoltaica de 230 KW sobre marquesinas con acumulación en baterías en el aparcamiento del Campo Santo de Mogán en el marco del Plan De Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEUDirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria810.891,7 €geschlossen 23.02.2026
- Consumabile medicale - Acord cadru 24 luni - 1SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Piese pentru aeronave – 47 LoturiMinisterul Apărării Naționale - Unitatea Militară 02512auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acumulatori cu litiu, de mare capacitate.Institutul National de Cercetare-Dezvoltare pentru Inginerie Electrica ICPE-CA Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acumulatori și baterii alcalineMETROREX S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Pořízení kompletního bateriového systémuDEVINN s.r.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de baterías para los centros de telecomunicación la red COMDES, propiedad de la Generalitat Valenciana y gestionados por Infraestructures i Serveis de Telecomunicacions i Certificació, S.A.U. (Istec).Gerencia de Infraestructures i Serveis de Telecom. I Certificació S.A.U.1,9 Mio. €keine Frist angegeben
- Surse stocare energieUNIVERSITATEA TEHNICA DIN CLUJ NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31434000 (Lithiumakkumulatoren): öffentliche Ausschreibungen für Li-Ion-Batterien in Fahrzeugen, mobilen Geräten und Speichersystemen. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31434000?
Der CPV-Code 31434000 – Lithiumakkumulatoren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Lithium-Ionen- und verwandten Lithiumbatterien, die sich durch hohe Energiedichte, geringes Gewicht und lange Ladezyklen auszeichnen. Diese Akkumulatortechnologie hat sich in den letzten Jahren zum Standard für Elektromobilität, mobile Endgeräte, Werkzeuge und zunehmend auch stationäre Energiespeicher entwickelt.
Im öffentlichen Vergabekontext gewinnt der Code stark an Bedeutung, da Kommunen und Behörden ihre Fuhrparks auf Elektrofahrzeuge umstellen, IT-Ausstattung mit Akkubetrieb beschaffen oder stationäre Speichersysteme für Photovoltaikanlagen ausschreiben. Der Code stellt in dieser Runde eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung dar.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 314 – Akkumulatoren und Batterien in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31434000
- Akkupakete für kommunale E-Fahrzeuge: Ein städtischer Fuhrparkbetreiber schreibt Ersatz- und Zusatzakkus für eine Flotte elektrischer Nutzfahrzeuge aus.
- Batteriespeicher für eine Liegenschaft mit PV-Anlage: Eine öffentliche Verwaltung vergibt die Lieferung eines stationären Lithiumspeichers zur Eigenverbrauchsoptimierung von Solarstrom.
- Akkus für mobile IT- und Kommunikationsgeräte: Eine Behörde beschafft im Rahmen eines IT-Ausstattungsvertrags Lithiumakkumulatoren für Laptops, Tablets und Funkgeräte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31434000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31434000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Fuhrparkbetreiber im Zuge der E-Mobilitätsumstellung, öffentliche IT-Beschaffungsstellen sowie Liegenschaftsbetriebe, die stationäre Speicherlösungen für erneuerbare Energien ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Batteriehersteller, Fachhändler für Energiespeichertechnik sowie Anbieter von E-Mobilitäts- und Speicherlösungen. Gefordert werden häufig Sicherheits- und Zertifizierungsnachweise sowie technische Datenblätter zu Kapazität und Ladezyklen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31434000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31434000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31434000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31434000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31434000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.