Signalleuchten – Ausschreibungen (CPV 31518000)
Wertangaben auf Basis von 41 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Ljus och ljud till Stadsteatern i KarlshamnKarlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ljus och ljud till Stadsteatern i KarlshamnKarlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Moving Lights STHelsingborg Arena och Scen ABauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricienVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL SCENIQUE POUR LES EQUIPEMENTS CULTURELS DE LA VILLE DE QUIMPERVille de Quimperauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture de matériels d’éclairage muséographique pour le plateau d’exposition du GHR au Fort Saint-JeanMC / 2-EP / MUCEM - Musée des civilisations de l'Europe et de la Méditerranéeauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 12 LED-Multifunktionsscheinwerfer inkl. Zubehör und 5 FlightcasesStädtische Bühnen Frankfurt am Main GmbHauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Hallenbeleuchtung - Sporthalle Martin-Buber-SchuleKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Supply and Delivery of Solar Lights for Bus Stop PolesNational Transport Authority_1149480.000 €Frist 28.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-GerauKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Hallenbeleuchtung - Berta-von-Suttner-Schule Mörfelden-WalldorfKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- “Football Stadium Lighting of the Municipality of Perama”ΔΗΜΟΣ ΠΕΡΑΜΑΤΟΣ278.200 €geschlossen 21.08.2026
- WZP-2472/26/133/Z Dostawy latarekKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- FZP.271.20.2026 Construction of a rural community center in PławniaGmina Murowana Goślinaauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Led wash fresnel -heittimetTaideyliopisto180.000 €geschlossen 10.08.2026
- Led wash fresnel -heittimetTaideyliopisto180.000 €geschlossen 10.08.2026
- Oulun kulttuurisäätiö sr, Lumipallo -musikaalin tapahtumatekniikka ja lavarakenteetOulun kulttuurisäätiö srauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- MAINTENANCE DES INSTALLATIONS D’ÉCLAIRAGE DE SÉCURITÉ DE L'ENSEMBLE IMMOBILIER SORBONNEMENJESRI / RECT- 75 / MEN / RECT- 75 - Rectorat de PARIS - Chancellerie - Chancellerie des Universités de Parisauf Anfragegeschlossen 02.08.2026
- Suministro de luminarias LED de emergencia permanente del Túnel de Bielsa-Aragnouet 2026.Presidencia de la AECT Pirineos-Pyrénées26.000 €geschlossen 31.07.2026
- Lieferung von 16 Panel-Scheinwerfer mit Farbmisch- oder Weißlicht-Leuchtdioden und ZubehörStiftung Staatstheater Nürnbergauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Scheinwerfer Campus ZZT SaalHochschule für Musik und Tanz Kölnauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro de materiales de iluminación individual en emergencias para el personal de bomberos perteneciente a la Consejería de Presidencia y Gobernación de la Ciudad Autónoma de CeutaConsejería de Presidencia y Gobernación de la Ciudad Autónoma de Ceuta49.500 €geschlossen 23.07.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung Beleuchtung Erich-Kästner-Schule Klein-GerauKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für den Kreis Groß-Gerauauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Fourniture de matériels de signaux de circulation et de balises de guidage sonore pour la signalisation lumineuse tricolore sur le territoire de la Métropole de LyonMétropole de Lyon DGEEP3,2 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Acquisition de projecteurs Led et d'un système son de façade pour le conservatoire à rayonnement régional d'AnnecyVille d'Annecyauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Acquisition de projecteurs LED pour le renouvellement des parcs de projecteurs des salles de spectacles de l'Opéra de LimogesOpéra de Limoges400.000 €geschlossen 15.07.2026
- Obra “Proyecto de adecuación de las instalaciones eléctricas de baja tensión de las dependencias municipales destinadas a Policía Local, Oficina de Justicia (Juzgado de Paz) y Oficina de Turismo del municipio de Valsequillo de Gran Canaria”Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria49.765,8 €geschlossen 09.07.2026
- FOURNITURE DE MATERIEL D’ECLAIRAGE SCENIQUE ET ARCHITECTURAL POUR L’EPPGHVEPPGHVauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
CPV 31518000 (Signalleuchten): öffentliche Ausschreibungen für Flutlichter, Notbeleuchtung, Dachleuchten und Scheinwerfer. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31518000?
Der CPV-Code 31518000 – Signalleuchten klassifiziert öffentliche Aufträge für Leuchtmittel und Leuchtensysteme, die primär der optischen Signalisierung, Sicherheitsbeleuchtung oder gezielten Flächenausleuchtung dienen. Darunter fallen unter anderem Flutlichtanlagen für Sport- und Außenflächen, Notbeleuchtungssysteme für Fluchtwege, Dachleuchten sowie Scheinwerfer und Quecksilberdampflampen für spezielle Beleuchtungsanforderungen.
Im öffentlichen Vergabekontext ist der Code besonders relevant für die Ausstattung von Sportanlagen mit Flutlicht, die gesetzlich vorgeschriebene Notbeleuchtung in öffentlichen Gebäuden sowie industrielle und gewerbliche Dach- und Hallenbeleuchtung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 31518000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31518100 | Flutlichter |
| 31518200 | Notbeleuchtungsanlagen |
| 31518300 | Dachleuchten |
| 31518500 | Quecksilberdampflampen |
| 31518600 | Scheinwerfer |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31518000
- Flutlichtanlage für einen Sportplatz: Eine Kommune schreibt die Lieferung und Installation einer Flutlichtanlage für einen kommunalen Sportplatz aus.
- Notbeleuchtung für ein Verwaltungsgebäude: Ein öffentlicher Bauträger beschafft Notbeleuchtungsanlagen für Flucht- und Rettungswege eines neu errichteten Bürogebäudes.
- Dachbeleuchtung für eine Lagerhalle: Ein kommunaler Betrieb vergibt die Lieferung von Dachleuchten für eine gewerblich genutzte Lager- oder Werkstatthalle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31518000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31518000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind kommunale Sportstättenbetriebe, öffentliche Bauträger mit Neubauprojekten sowie Betreiber von Lager- und Gewerbeimmobilien, die Flutlicht-, Not- oder Dachbeleuchtung ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller von Beleuchtungs- und Sicherheitstechnik sowie Elektrofachbetriebe. Gefordert werden häufig Nachweise zur Konformität mit einschlägigen Sicherheitsnormen, insbesondere bei Notbeleuchtung, sowie technische Datenblätter zu Lichtleistung und Betriebsdauer. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31518000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31518000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31518000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31518000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31518000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.