Außenbeleuchtungen – Ausschreibungen (CPV 31527200)
Wertangaben auf Basis von 149 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reforma y mejora de le eficiencia energética del alumbrado publico en los Carlos (Lujar)Alcaldía del Ayuntamiento de Lújar22.216,3 €geschlossen 30.08.2026
- The Provision of Christmas Street Decorations in NadurNadur Local Council9500 €geschlossen 31.08.2026
- Request for Tender (RFT) for the Supply and Delivery of Professional Performance Lighting Equipment for the Curtis Auditorium at the MTU Cork School of MusicMunster Technological University.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Subministro vía arrendamiento, instalación i mantenimiento con soporte técnico, de las luces de Navidad i de la decoración Navideña 2026-2027.Ayuntamiento Pineda de Mar560.952 €Frist 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Dostawa specjalistycznych opraw oświetleniowych.Naczelny Sąd Administracyjnyauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Installation, assembly, disassembly, maintenance, and legalization of ornamental lightingAlcaldía del Ayuntamiento de Gáldar583.361,2 €Frist 02.09.2026
- Supply and installation of LED luminaires to improve energy efficiency in industrial parks.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Subministrament, mitjançant lloguer, dels equips i/o elements que constituiran l’enllumenat ornamental nadalenc i el seu transport i manteniment, per procediment obert, i inici de la licitació.Ajuntament de Calafell61.000 €Frist 03.09.2026
- Suministro de iluminacion artística en calles y plazas de Hellín y PedaníasAlcaldía del Ayuntamiento de Hellín396.694,2 €Frist 04.09.2026
- IR.271.27.2026 Razem przeciw żywiołomGmina Zebrzydowiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- A contratación da subministración, en réxime de alugueiro, así como a instalación de elementos decorativos de Nadal para o municipio de Moaña en réxime de alugueiro, incluíndo montaxe e desmontaxe da instalación así como a xestión do acendido, o transporte, mantemento e substitución de elementos en caso de avarías, e todos os recursos humanos, técnicos e materiais necesariosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña257.032,9 €Frist 04.09.2026
- Redistribution and Integration of Various Electrical Installations at the Terminals of Adolfo Suárez Madrid–Barajas AirportAena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas900.000 €Frist 07.09.2026
- ZP.271.20.2026.MW Dostawa sprzętu muzycznego dla Gminnego Centrum Kulturalno Bibliotecznego w Mikołajkach PomorskichGmina Mikołajki Pomorskieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- El objeto del contrato es la adjudicación del Contrato de Servicio de Montaje, Mantenimiento, Desmontaje del Alumbrado Extraordinario y de las Redes de Baja Tensión del Alumbrado Extraordinario de las Fiestas Patronales.Alcaldía del Ayuntamiento de Rota49.800 €Frist 07.09.2026
- L’objecte d’aquest contracte és la contractació del subministrament decoratiu nadalenc per al municipi de Deltebre.Ajuntament de Deltebre87.446 €Frist 08.09.2026
- Suministro e instalación de luminarias ambientales para las áreas
exteriores del CEULAJ.Organismo Autónomo Instituto de la Juventud51.840 €Frist 09.09.2026
- Suministro e instalación de iluminación LED en el Polideportivo Municipal de Ardales.Alcaldía del Ayuntamiento de Ardales29.281,3 €Frist 09.09.2026
- Subministrament, en règim de lloguer, dels elements lumínics nadalencs, que inclou instal.lació, posada en servei, manteniment, desmuntatge i retirada dels mateixosAjuntament de Ripollet207.087,4 €Frist 09.09.2026
- Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de la iluminación extraordinaria ornamental para las Fiestas de Navidad 2026/2027 y 2027/2028, y dos posibles prórrogas.Alcaldia del Ayuntamiento de Palos de la Frontera1 Mio. €Frist 10.09.2026
- Contrato de suministro de elementos navideños para la ciudad de Tudela año 2026Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tudela51.000 €Frist 10.09.2026
- WIR.271.29.2026 Modernization of the athletics facility “Lower Silesia for the Queen of Sport” on Wiosenna Street in ZłotoryjaGmina Miejska Złotoryjaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Locação, por divisão em lotes, de iluminações decorativas para o Natal 2026 no concelho de Oeiras e respetivos serviços de montagem, assistência técnica e desmontagem.Município de Oeiras650.000 €Frist 11.09.2026
- Belysning biblioteket 2026Karlstads universitetauf AnfrageFrist 12.09.2026
- Servicio de iluminación decorativa con motivo de la celebración de las fiestas de Navidad 2026 y Carnaval 2027 de AlgecirasAlcaldía del Ayuntamiento de Algeciras463.949,1 €Frist 16.09.2026
- Servicio de iluminación decorativa con motivo de la celebración de las fiestas de Navidad 2026 y Carnaval 2027 de AlgecirasAlcaldía del Ayuntamiento de Algeciras463.949,1 €Frist 16.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- LED-based road lighting fixturesBudakeszi Város Önkormányzatauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Achat de projecteurs LED pour la modernisation du parc d'éclairage de l'étincelleCA de Saint Dié des Vosgesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Escenografia sala municipalAjuntament de Castelló d'Empúriesauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 31527200 (Außenbeleuchtungen): öffentliche Ausschreibungen für Straßenleuchten, Laternen & Außenbeleuchtungssysteme. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31527200?
Der CPV-Code 31527200 – Außenbeleuchtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Beleuchtungsanlagen und -geräten für den Außenbereich. Dazu zählen Straßenleuchten, Laternen, Mastleuchten, Flutlichter für Sportanlagen, Parkbeleuchtungen, Bahnsteigleuchten sowie vollständige Außenbeleuchtungssysteme. Der Code umfasst sowohl die Lieferung einzelner Leuchtenkörper als auch komplette Beleuchtungssysteme mit Steuerungstechnik. Abgegrenzt wird dieser Code von der Montage und Installation von Beleuchtungsanlagen, die unter Elektroinstallationsarbeiten fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 31527200 relevant für Kommunen, die ihre Straßenbeleuchtung auf LED-Technologie umrüsten, für öffentliche Verkehrsbetriebe mit Bahnsteig- und Haltestellenbeleuchtung sowie für öffentliche Sportstättenbetreiber. Angesichts des kommunalen Drucks zur Energieeinsparung und der EU-Anforderungen zur Reduktion des Lichtverbrauchs sind LED-Umrüstungen ein dominierendes Vergabethema.
CPV 31527200 gehört zur Unterkategorie der Elektrischen Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31527200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31527200 (direkt) | 8 |
| Inklusive Unterkategorien | 31 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,74 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 6,46 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkte Vergaben):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, die Stadtwerke Bochum Netz GmbH, die Stadt Cuxhaven sowie die Energie- und Wasserversorgung Mittleres Ruhrgebiet GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 31527260 | Beleuchtungssysteme | 23 |
| 31527210 | Laternen | – |
| 31527270 | Bahnsteigbeleuchtung | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31527200
- LED-Umrüstung der Straßenbeleuchtung einer Gemeinde: Eine kommunale Stadtwerkegesellschaft schreibt die Lieferung von LED-Straßenleuchten zur Umrüstung des gesamten Straßenbeleuchtungsnetzes aus, inklusive dimmbarer Leuchtenköpfe und Mastaufsätzen.
- Außenbeleuchtung für einen Bundeswehrstandort: Eine Bundeswehrliegenschaft beschafft Außenbeleuchtungsanlagen für Sicherheits- und Zugangsbereiche, inklusive Mastleuchten und Flutlichter für Außenbereiche.
- Beleuchtung einer neuen Bahnsteigerweiterung: Ein ÖPNV-Betrieb schreibt die Lieferung von Bahnsteigleuchten und Außenbeleuchtungssystemen für eine neue S-Bahn-Station aus, konform mit den Anforderungen der Barrierefreiheit und Energieeffizienz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31527200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31527200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Stadtwerke, kommunale Bauverwaltungen, ÖPNV-Unternehmen, Bundeswehrliegenschaften sowie Betreiber öffentlicher Sportanlagen. Besonders Kommunen mit altem Straßenbeleuchtungsbestand treiben LED-Umrüstungsprogramme voran und beschaffen entsprechende Leuchtenausstattungen. Neben Kommunen sind auch Energieversorgungsunternehmen, die kommunale Beleuchtungsnetze betreiben, häufige Auftraggeber.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Leuchtenhersteller, Elektrogroßhändler sowie Systemanbieter für intelligente Straßenbeleuchtung (Smart Lighting). Gefordert werden in der Regel Energieeffizienzklassen (nach EU-Ökodesign-Verordnung), Schutzgrade (IP-Klassen), Garantiezeiten, fotometrische Nachweise sowie Referenzen vergleichbarer Stadtbeleuchtungsprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31527200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31527200)
Mit tender.match erhalten Leuchtenhersteller und Elektrogroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31527200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt sind und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31527200)
Für Unternehmen, die Systemlieferanten für Steuerungstechnik, Masten oder Montage suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für komplette Beleuchtungssystemprojekte schnell identifizieren.