Teile für Leuchten und Beleuchtungseinrichtungen – Ausschreibungen (CPV 31530000)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawa artykułów i akcesoriów samochodowych10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ EΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ ΑΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ ΔΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ ΓΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ÚPB SOJI - nákup elektromateriáluÚřad pro zastupování státu ve věcech majetkovýchauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BOR12.2306.1.2026.RG Purchase of windshield washer fluids, automotive light bulbs, and accessories for official vehicles under the jurisdiction of the Silesian Regional Branch of ARiMRAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Indkøb af lyskilderVarde kommuneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Masten und AuslegerWiener Wohnen Hausbetreuung GmbHauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Belysning biblioteket 2026Karlstads universitetauf AnfrageFrist 12.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- FOURNITURE D’ECLAIRAGE ELECTRIQUE DU GHTESMS / 76 CH - CHU DU HAVREauf AnfrageFrist 16.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- offenes VerfahrenWiener Wohnen Hausbetreuung GmbHauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- offenes VerfahrenWiener Wohnen Hausbetreuung GmbHauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- offenes VerfahrenWiener Wohnen Hausbetreuung GmbHauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Modernizacja oświetlenia – wymiana opraw wyładowczych na oprawy w technologii LED – osiedle Kortowo w OlsztynieZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Par LED spuldžu piegādi Elektronisko iepirkumu sistēmas dalībniekiemValsts digitālās attīstības aģentūraauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Modernizacja oświetlenia – wymiana opraw wyładowczych na oprawy w technologii LED - PAKIET 3 ul. Bałtyckiej, Placu Ofiar Katastrofy Smoleńskiej, ul. Synów Pułku, ul. Śliwy, ul. Niepodległości i ul. Wojska Polskiego w OlsztynieZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- FOURNITURE D'INTERFACES LED LOT 1 à LOT 7RATPauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- MP-220041, N15-08/10 Instandsetzung BSA, Los 13 TunnelbeleuchtungBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthurauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- „Lămpi cu incandescență pentru material rulant ” – împărțită în 7 loturiSNTFC "CFR CALATORI" S.A.auf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Suministro, instalación, montaje, manejo técnico y desmontaje de los equipos de sonido, iluminación y sistemas visuales para la correcta realización de los conciertos programados en el recinto festivo de la EríaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo151.000 €geschlossen 21.07.2026
- offenes VerfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Fourniture de pièces, accessoires électriques et filtrations pour véhicules et engins pour le compte du groupement de commandes Collectivité européenne d'Alsace (CeA) / Service d'Incendie et de Secours du Bas-Rhin (SIS67)Collectivité européenne d Alsaceauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Sub-project 6 “Anesthesiological Equipment”ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΚΑΤΕΡΙΝΗΣ390.700 €geschlossen 10.07.2026
- RV Kfz- VerbrauchsmaterialPolizeiinspektion Zentrale Dienste Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Furnizare conductori si accesorii, aparatura de iluminat si lampi electrice, elemente de comanda si protectie pentru curent electricUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Furnizare conductori si accesorii, aparatura de iluminat si lampi electrice, elemente de comanda si protectie pentru curent electricUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31530000 (Teile für Leuchten und Beleuchtungseinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Ersatzteile & Komponenten für Lichtanlagen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31530000?
Der CPV-Code 31530000 – Teile für Leuchten und Beleuchtungseinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ersatz- und Zubehörteilen für Leuchten und Beleuchtungsanlagen. Dazu zählen Leuchtmittelhalterungen, Reflektoren, Diffusoren, Vorschaltgeräte, Steuergeräte, Gehäuseteile, Abdeckungen sowie Glühbirnen und weitere Komponenten, die für die Instandhaltung und den Betrieb von Beleuchtungsanlagen benötigt werden. Der Code umfasst Ersatzteile für stationäre und mobile Beleuchtungsinstallationen in Gebäuden und im öffentlichen Raum.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 31530000 vor allem von Infrastrukturbetreibern, Verkehrsunternehmen und kommunalen Beleuchtungsbetrieben eingesetzt, die Ersatzteile für die laufende Wartung und Instandhaltung ihrer Beleuchtungsanlagen beschaffen. CPV 31530000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31530000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31530000 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 21 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,90 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Hamburg | 1 |
| CH0 | 1 |
| Bremen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen DB Netz AG (Bukr 16) und DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (Bukr 49) (je 3 Ausschreibungen), der Regionalverband Ruhr, Hamburg Verkehrsanlagen GmbH sowie die Stadt St. Gallen, St. Galler Stadtwerke.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 31530000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 31532000 | Teile für Lampen und Beleuchtungskörper | 1 |
| 31531000 | Glühbirnen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31530000
- Ersatzteile für Bahnstreckenbeleuchtung: DB Netz oder ein Infrastrukturbetreiber schreibt die Lieferung von Ersatzteilen und Komponenten für Beleuchtungsanlagen auf Bahnsteigen, in Tunneln und auf Streckenabschnitten aus – inklusive Vorschaltgeräte, Leuchtmittelhalterungen und Schutzabdeckungen.
- Rahmenvertrag Leuchtmittel und Leuchtentauschteile für kommunale Straßenbeleuchtung: Ein kommunales Stadtwerk oder eine Verkehrsanlagegesellschaft vergibt einen Rahmenliefervertrag für Ersatzkomponenten im Rahmen der laufenden Instandhaltung der öffentlichen Straßenbeleuchtung.
- Beleuchtungskomponenten für Fahrzeuginstandhaltung: Ein Eisenbahnunternehmen beschafft Leuchtmittel, Leuchtenkörper und Steuergeräte für die Instandhaltung der Fahrzeuginnenbeleuchtung im Schienenfahrzeugpark.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31530000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31530000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Eisenbahninfrastrukturunternehmen (DB Netz, Regionalnetzbetreiber), kommunale Verkehrsanlagengesellschaften, Stadtwerke und Beleuchtungsbetriebe, Regionalverbände mit Infrastrukturaufgaben sowie öffentliche Liegenschaftsbetriebe, die Beleuchtungsanlagen in Gebäuden unterhalten. Sie beschaffen Ersatzteile und Komponenten für die laufende Wartung und Instandhaltung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektro- und Beleuchtungsfachhändler, Hersteller von Beleuchtungskomponenten und Vorschaltgeräten sowie spezialisierte Ersatzteillieferanten für Infrastruktur- und Schienenbeleuchtung. Gefordert werden technische Produktspezifikationen, Konformitätsnachweise, Kompatibilitätsnachweise für bestehende Anlagen sowie Lieferzuverlässigkeit und Lagerhaltungskapazität für Rahmenverträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31530000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31530000)
Mit tender.match erhalten Lieferanten von Beleuchtungskomponenten und -ersatzteilen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31530000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Bei Sektorenauftraggebern wie Eisenbahnunternehmen, die ihre Ausschreibungen oft auf spezialisierten Plattformen veröffentlichen, stellt BOND eine lückenlose Abdeckung sicher.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31530000)
Für Unternehmen, die als Systemlieferant für umfangreiche Beleuchtungsinstandhaltungsprojekte auftreten möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Hersteller spezifischer Leuchtentechnologien oder Elektroinstallationsunternehmen mit Infrastrukturerfahrung lassen sich gezielt als Kooperationspartner identifizieren.