Elektrische Zubehörteile – Ausschreibungen (CPV 31681000)
Wertangaben auf Basis von 163 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture Antennes omnidirectionnellesEnedis SAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 881/P/26 Artykuły elektryczneWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ EΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ ΔΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ΜΕΡΟΣ ΓΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- Upphandling av El- och OptofibermaterialMälarenergi ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Upphandling av El- och OptofibermaterialMälarenergi ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von DC-Ladesystemen für die ElektromobilitätTIWAG-Next Energy Solutions GmbH und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von DC-Ladesystemen für die ElektromobilitätTIWAG-Tiroler Wasserkraft AG und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Nabíjecí park Jeremi, Jeremiášova 2JEREMI, s.r.o.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- EA2210- Adquisición de material para la Escuadrilla de Infraestructuras de la Base Aérea de Son San Juan.Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan9090,9 €Frist 02.09.2026
- Accord-cadre de fourniture de matériels électriques et de ventilation pour les besoins de la Région BretagneREGION BRETAGNEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply and repair of doors and gates at the parking entrances of the municipal facilities of the Delegation for Economic Development and Employment located on C/ Fernando (business incubator), Avda. Irlanda (El Rosario industrial park), and Plaza María de Molina (Delegation for Economic Development).Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras2626,6 €Frist 02.09.2026
- Modernisierung informationstechnologischer Ausstattung der Berufsbildenden Schulen Burgenlandkreis am Standort Zeitz, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 ...Burgenlandkreis, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 Zeitz, 00000 Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeauf AnfrageFrist 02.09.2026
- servicio de mantenimiento electrico y de pararrayos para centros infocaAgencia de Emergencias de Andalucía1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Suministro de material eléctrico para labores de mantenimiento de las instalaciones municipales.Alcaldía del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe208.976 €Frist 03.09.2026
- Supply of “Charging Stations for Electric Vehicles in the Municipality of Gherla”MUNICIPIUL GHERLAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of fittings for twisted Al/R conductors, 1 kV, by separate items.Електроразпределение Юг ЕАД545.910 €Frist 07.09.2026
- Seile und Drähte (RV) 2026Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Electrical equipment and light sourcesUlricehamns kommunauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Materials and parts for routine and capital maintenance of buildings and business inventoryMINISTARSTVO UNUTARNJIH POSLOVA252.800 €Frist 08.09.2026
- Lămpi LEDAEROPORTUL INTERNATIONAL AVRAM IANCU CLUJ RAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricienVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Résistance de Point NeutreEnedis SAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Los 3: KFZ-Ladestationen DC 300 kWENTEGA Plus GmbHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contract de achiziţie publică de Furnizare, Construcție și Montaj – Stații de reîncărcare pentru vehicule electrice în județul IașiJUDETUL IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ELECTRIFICATION PROJECTS IN THE MUNICIPALITY OF THEBES - Tender Procedure No. 503114ΔΗΜΟΣ ΘΗΒΑΙΩΝ599.500 €Frist 16.09.2026
- FOURNITURE DE MATÉRIELS D'ÉLECTRICITÉ, DE QUINCAILLERIE, DE PLOMBERIE, DE MENUISERIE ET DE PEINTURE21770337000015auf AnfrageFrist 17.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΓΙΑ ΥΦΙΣΤΑΜΕΝΕΣ ΔΟΜΕΣ ΕΝΤΑΞΗΣ ΣΤΑ ΠΛΑΙΣΙΑ ΤΟΥ ΠΡΟΓΡΑΜΜΑΤΟΣ «ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΚΟΙΝΩΝΙΚΩΝ ΔΟΜΩΝ» / ΣΤΕΓΕΣ ΥΠΟΣΤΗΡΙΖΟΜΕΝΗΣ ΔΙΑΒΙΩΣΗΣ (Σ.Υ.Δ.)ΚΟΙΝΩΦΕΛΗΣ ΕΠΙΧΕΙΡΗΣΗ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ ΝΕΑΠΟΛΗΣ - ΣΥΚΕΩΝ (ΚΕΥΝΣ)278.336 €Frist 17.09.2026
CPV 31681000 (Elektrische Zubehörteile): öffentliche Ausschreibungen für elektrisches Zubehör, Komponenten & Betriebsmittel. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31681000?
Der CPV-Code 31681000 – Elektrische Zubehörteile klassifiziert öffentliche Aufträge für Zubehörkomponenten und Hilfsmittel elektrischer Anlagen und Geräte. Darunter fallen Kleinteile, Verbindungselemente, Befestigungen und sonstige Zubehörprodukte, die zum Betrieb, zur Montage oder zur Wartung elektrischer Einrichtungen benötigt werden – von Aufladegeräten über Elektropumpen und elektrische Bauelemente bis hin zu Schaltungen und elektrischen Kontakten.
Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Zubehörteile für den laufenden Betrieb ihrer elektrischen Infrastruktur, für Instandhaltungsmaßnahmen oder für Neuinstallationen beschaffen. CPV 31681000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 316 – Elektrische Ausrüstung in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31681000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31681000 (direkt) | 26 |
| Inklusive Unterkategorien | 133 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 14 |
| Rheinland-Pfalz | 8 |
| Hessen | 3 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10), das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), die DB AG Konzernleitung (Bukr 10) sowie die Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 31681500 | Aufladegeräte | 66 |
| 31681200 | Elektropumpen | 6 |
| 31681400 | Elektrische Bauelemente | 5 |
| 31681300 | Elektrische Schaltungen | 1 |
| 31681100 | Elektrische Kontakte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31681000
- Beschaffung von Aufladegeräten für Schienenfahrzeuge: Ein Eisenbahninfrastrukturunternehmen schreibt Aufladegeräte für den Einsatz in Werkstätten und Betriebsanlagen aus.
- Rahmenvertrag für elektrische Zubehörteile: Ein Bundesamt beschafft im Rahmenverfahren verschiedene elektrische Zubehörkomponenten für die Instandhaltung militärischer Einrichtungen.
- Elektropumpen für öffentliche Einrichtungen: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb vergibt die Lieferung von Elektropumpen für haustechnische Anlagen in Verwaltungsgebäuden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31681000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31681000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit großem Infrastruktur- und Gerätebedarf, insbesondere Einrichtungen der Bundeswehr, Eisenbahninfrastrukturunternehmen und öffentliche Krankenhäuser. Die Deutsche Bahn und ihre Tochtergesellschaften sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr zählen zu den nachweislich aktivsten Beschaffern in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektrogroßhändler, Hersteller von Elektrobauteilen und Fachhändler für industrielle Elektrotechnik. Bei der Vergabe werden in der Regel Nachweise über technische Leistungsfähigkeit, Zertifizierungen nach einschlägigen Normen sowie Referenzen über vergleichbare Lieferungen erwartet. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31681000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31681000)
Mit tender.match erhalten Lieferanten elektrischer Zubehörteile automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31681000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31681000)
Für Unternehmen, die für größere Beschaffungsprojekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Rahmenvereinbarungen für elektrische Zubehörteile lassen sich so passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen schnell identifizieren.