Bedarf für die Stromversorgung – Ausschreibungen (CPV 31682000)
Wertangaben auf Basis von 147 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Remplacement et modernisation du contrôle commande de l’unité de cogénération de l’IllbergMulhouse Alsace Agglomérationauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contrato mixto de suministro y obra necesarios para la reparación integral y modernización de la fuente ornamental en el parque público de Maspalomas de San Pedro del Pinatar (Murcia), dividido en dos lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar63.829,7 €geschlossen 31.08.2026
- Tonmischpult, 10963 Berlin BerlinKulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH …, 10963 Berlin Berlin, 10963 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 27, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de Material de Mantenimiento (Material Eléctrico Y Material De Ferretería) en el Centro Deportivo Militar Híspalis.Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur48.925,6 €geschlossen 01.09.2026
- Mjerni ormari i ormari za priključenje elektranaHEP-Operator distribucijskog sustava d.o.o.581.315 €geschlossen 01.09.2026
- Reservkraftaggregat 80-90 kVaVaggeryds kommunauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Netzersatzanlagen verschiedener Leistungsklassen, 31135 Hildesheim NiedersachsenStadt Hildesheim, 31135 Hildesheim Niedersachsen, 31135 Hildesheim Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung Kompakt-Transformatorenstationen, 38304 Wolfenbüttel NiedersachsenStadtwerke Wolfenbüttel GmbH, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsen, 38304 Wolfenbüttel Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Gewerbliches Bildungszentrum Bruchsal, Erneuerung 20KV-Mittelspannungsanlage, Franz-Sigel Straße 59A, 76646 Bruchsal Baden-WürttembergLandratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, …, Franz-Sigel Straße 59A, 76646 Bruchsal Baden-Württemberg, 00000 Franz-Sigel Straße 59A, 76646 Bruchsal Baden-Wauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZ.272.20.2026 Dostawa zasilaczy awaryjnych w ramach projektu „Cyberbezpieczny Samorząd”Powiat Przeworskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Kompakto transformatoru apakšstaciju iegāde / Supply of compact transformer substationsAkciju sabiedrība "Sadales tīkls"20,3 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Gewerbliches Bildungszentrum Bruchsal, Erneuerung 20KV-MittelspannungsanlageLandratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Alajaamadesse seinaläbiviikude ostElering ASauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ARIA_2026_404 – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitura di materiale elettrico in favore degli Enti del SIREG di cui alla l.r. 30/2006Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.5,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- VSZK - Ausschreibung BKP 230 ElektroarbeitenHochbauamt Kanton Schwyzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture et acheminement d'électricité pour les besoins du GPMD - Sites C1 C2 C3 C4 et C5 - Années 2027 à 2030GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- procurement, delivery, installation and commissioning of factory-made 24 kV indoor cells, air-insulated, metal-enclosed, featuring a double busbar system and a fixed-type circuit breaker for the SS 110/35/10(20) kV ProbishtipEVN Macedonia JSC, Skopjeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ELE2026 - Fourniture d'électricité pour transNTransports Publics Neuchâtelois SAauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FOURNITURE D'ELECTRICITE ET DE SERVICES ASSOCIESCommune de HOCHFELDENauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITEFOUGERES HABITATauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Beschaffung von drei Feuerwehranhängern Netzersatzanlagen (FwA-NEA), 41238 Mönchengladbach Nordrhein-WestfalenStadt Mönchengladbach, 41238 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen, 41238 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance de treize (13) bornes d'affichage électronique destinées à la création d'une ligne de covoiturage spontané sur le territoire de la Com Com du Lac d'AiguebeletteCté Cnes du lac d'Aiguebeletteauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd - Los 320 NEA (Netzersatzanlage Geb. 4287), 04103 Leipzig SachsenUniversitätsklinikum Leipzig AöR, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd - Los 320 NEA (Netzersatzanlage Geb. 4287), 04103 Leipzig SachsenUniversitätsklinikum Leipzig AöR, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Supply of medical equipment for the year 2026MINISTERUL APARARII - U.M 02460auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Erneuerung der unterbrechungsfreien 60VDC- und 230VAC- Spannungsversorgung an 4 Senderstandorten, 29499 Zernien NiedersachsenNorddeutscher Rundfunk (NDR), 29499 Zernien Niedersachsen, 29499 Zernien Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Stromerzeugeraggregate u.a. - 6003100804 - VB338, 76646 Bruchsal (Karlsruhe, Landkreis)Bundeswehrverwaltung, 76646 Bruchsal (Karlsruhe, Landkreis), 76646 Bruchsal (Karlsruhe, Landkreis)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- NUM RC - Pharma-Monitoring, 45147 Essen Nordrhein-WestfalenUniversitätsklinikum Essen AÖR, 45147 Essen Nordrhein-Westfalen, 45147 Essen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 31682000 (Bedarf für die Stromversorgung): öffentliche Ausschreibungen für Mittelspannungsanlagen, Notstromausstattung & elektrische Versorgungsanlagen. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31682000?
Der CPV-Code 31682000 – Bedarf für die Stromversorgung klassifiziert öffentliche Aufträge für Produkte und Komponenten, die zur Errichtung, Erweiterung und Instandhaltung elektrischer Versorgungsinfrastruktur benötigt werden. Dazu zählen Mittelspannungsanlagen und -schaltanlagen, Notstromausstattung (Notstromaggregate, unterbrechungsfreie Stromversorgungen), Buchsenhalter und Steckverbinder, Instrumententafeln und Schaltpulte sowie elektrische Ausrüstung für Freileitungen. Der Code umfasst sowohl die Beschaffung einzelner Komponenten als auch vollständiger Anlagen für die Stromversorgung öffentlicher Einrichtungen und Infrastruktur.
CPV 31682000 ist relevant für öffentliche Auftraggeber, die elektrische Versorgungsinfrastruktur errichten oder modernisieren – von Nahverkehrsbetrieben über Kommunen bis hin zu öffentlichen Versorgungsunternehmen.
CPV 31682000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 316 – Elektrische Ausrüstung in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Die Klassifikation basiert auf der Europäischen Kommission (SIMAP) und der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31682000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31682000 (direkt) | 34 |
| Inklusive Unterkategorien | 198 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,38 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 10 |
| Berlin | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Berliner Verkehrsbetriebe (Bereich Einkauf/Materialwirtschaft), die Landeshauptstadt München (Baureferat), die Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH, die AOK – Die Gesundheitskasse für Niedersachsen sowie die Stadtwerke München GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 31682300 | Mittelspannungsanlagen | 21 |
| 31682500 | Notstromausstattung | 4 |
| 31682100 | Buchsenhalter | – |
| 31682200 | Instrumententafeln | – |
| 31682400 | Elektroausstattung für Freileitungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31682000
- Mittelspannungsanlage für einen städtischen Betrieb: Ein Nahverkehrsunternehmen schreibt die Lieferung und Installation von Mittelspannungs-Schaltanlagen für die Erneuerung der Stromversorgungsinfrastruktur in einem Betriebshof aus – einschließlich Kabelkonfektionierung, Montage und Inbetriebnahme.
- Notstromversorgung für ein Verwaltungsgebäude: Eine Kommunalbehörde beschafft ein Notstromaggregat mit USV-Anlage zur unterbrechungsfreien Versorgung sicherheitskritischer EDV- und Kommunikationssysteme in einem öffentlichen Gebäude.
- Elektrische Ausrüstung für Freileitung: Eine Versorgungsgesellschaft in öffentlicher Trägerschaft schreibt Komponenten und Zubehör für die Erneuerung von Freileitungsabschnitten im Mittelspannungsnetz aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31682000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31682000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Energie- und Versorgungsunternehmen, öffentliche Nahverkehrsbetriebe, Landeshauptstädte und Kommunen mit eigener Infrastrukturtechnik, kommunale Wohnungsgesellschaften sowie Bundesbehörden mit eigenen Liegenschaften. Sie beschaffen Stromversorgungskomponenten für Neu- und Ersatzinvestitionen in die elektrische Infrastruktur öffentlicher Gebäude, Betriebshöfe und Versorgungsnetze.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Großhändler elektrischer Schalt- und Anlagentechnik, Systemintegratoren für Mittelspannungsanlagen, Anbieter von Notstromsystemen sowie Elektrounternehmen mit Planungs- und Lieferkompetenz. Gefordert werden technische Zertifizierungen und Normnachweise (z. B. nach DIN VDE, IEC), Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Eignungsnachweise für Montage- und Inbetriebnahmeleistungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 31682000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31682000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Anbieter von Stromversorgungsausstattung alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31682000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Komponententyp, Region und Kundenprofil stellen sicher, dass keine Ausschreibung verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31682000)
Für Angebote, die Schaltanlagenlieferung, Tiefbauarbeiten für Kabeltrassen und Inbetriebnahmeservice kombinieren, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Systempartner und Nachunternehmer für Teilleistungen lassen sich gezielt identifizieren.